Синее дерево - как оно называется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Это субтропическое листопадное дерево высотой от 5 до 15 м. Родом оно из Южной Америки. Хорошо известно в Южной Африке. Любимо оно в Австралии, где его цветение предшествует Рождеству и серьёзной учебе студентов, сдачи ими экзаменов. Роскошно оно в пору цветения в начале лета на Средиземноморском побережье Испании, когда оно покрывается ароматными синими цветками, длиной до 5 см, собранными в соцветия метелки. Именно в этих местах сделана вот эта фотография моими родственниками. Цветет дерево долго: в течение 2-х месяцев. Красивы у него сложные листья, длиной до 45 см и серая, гладкая, тонкая кора ствола. Выдерживает оно понижение температура до -7 град С.

тьорр

«Синее дерево» — верх совершенства, хотя некоторые испанские садоводы не любят, что «грязнят» его осыпающиеся цветки в конце цветения. Еще две подсказки — это очень эффектный представитель семейства Бигнониевые и этому дереву посвящены даже песни. 
Как называется это синее дерево?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
20 комментариев 9 спасибо за вопрос   в избранное 28415 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Людмила, добрый день)) Это может быть жакаранда?
Песня такая точно есть!
www.youtube.com/watch?v=YpEGYRXlyXE 
Татьяна, добрый вечер! Правильно: это жакаранда мимозолистная, или фиалковое дерево (Jacaranda mimosifolia).
Глубокоуважаемая Людмила, спасибо за интереснейшую информацию! А есть ли перспектива у жакаранды в российских субтропиках?
Глубокоуважаемая Елена! Насколько мне известно, то как на Южном берегу Крыма, так и на Черноморском побережье Краснодарского края жакаранды мимозолистной в открытом грунте нет, т.к. лимитирующий фактор — её -5-7 град С. Но, что интересно, в интернете есть объявления о продаже жакаранды мимозолистной в Краснодарском крае!? Очень интересно. Я считаю, что в наших южных ботанических садах стоит продолжать попытки ее интродукции (введения в культуру), найдя ей самые теплые места в пределах своих территорий.
Глубокоуважамеая Людмила, будем надеяться на селекционеров и генных инженеров: вдруг случится чудо!?))
А у меня в горшочке выросли из семечка. Одна маленькая. Вторую перевалила в новый горшок  и все листья облетели, наверно, что- то неправильно сделала.
Ирина, добрый день! Вы хозяйка настоящей экзотики! Вам придется ее переваливать в больший горшок весной и выращивать в пристановочной кадочной культуре. А та, что облетела, жива?
Да, облетела, но сверху хохолок живой. Надеюсь, что это реакция на переезд из парника, а не на пересадку. Что мне сейчас и зимой с ними делать?
Ирина, определите их уже сейчас на зимовку в помещение с положительными минимальными температурами сейчас в пределах +8+10 град С, а потом можно и +3+5 град С. Есть такое с субтропической зимой? Полив сократите. Лучше, чтобы светлое, а не темный погреб.
с субтропической зимой у нас явно будут проблемы… а просто у окна при комнатной температуре шансов нет?
Ира, доброе утро! Есть шансы, раз альтернативы нет. С весны обязательно выносить на открытый воздух, перевалки по мере роста в больший горшок, подкормки.
Спасибо, будем стараться сохранить до весны.
Ирина, где семена заказывали, киньте ссылочку пожлста!
Красивое дерево.Спасибо Людмиле за знакомство с такой красотой.А в каких странах оно произрастает? Может доведется увидеть наяву…
Татьяна, добрый день! Жакаранда мимозолистная растет в странах Южной Америки, Южной Африки, по средиземноморскому побережью Греции, Италии, Франции, Испании, Португалии и в Австралии.
Спасибо за ответ. 
Какая красота! Я любитель необычного, красивого и сказочного. Теперь я знаю, что это! Спасибо за интересный вопрос и информацию!

Фиалковое дерево

И вот какое наблюдение, природный «фотомонтаж» Вам так не кажется?
природный фотомонтаж
Последний раз редактировалось
Вот это да! Насколько похожи листья у жакаранды мимозолистной и альбиции ленкоранской! Юля, спасибо!
жакаранда
Разве это не жакаранда? Только песен про неё я не знаю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: