Знакомьтесь: очиток обыкновенный или заячья капуста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Недавно у меня спросили: какое растение называют заячьей капустой? И каково было мое удивление, что говоря не раз на сайте об очитках, мы «обошли стороной» очиток обыкновенный, который как раз и называют заячьей капустой.

Очиток обыкновенный
Использовано фото сайта: en.wikipedia.org

Декоративные формы и сорта:

  • subsp. maximum ‘Atropurpureum’ (высотой 45-60 см, стебли и листья интенсивно темно-пурпурные, цветки розовые с оранжево-красным центром);

subsp. maximum Atropurpureum
Использовано фото сайта: www.dkimages.com

  • 'Munstead Dark Red’ (высотой 60 см, листья темно-зеленые с пурпурным оттенком, цветки темно-пурпурно-красные, с возрастом темнеющие).

Munstead Dark Red
Использовано фото сайта: www.havlis.cz

Ads by

Где можно встретить очиток обыкновенный в природе?

Встречается на сухих, песчаных, каменистых и глинистых склонах, в сосновых борах, среди кустарников, на лесных полянах, лугах, иногда на полях в европейской части и Западной Сибири.

Применение

Это дикорастущее и культивируемое пищевое, лекарственное, медоносное, декоративное растение. В пищу употребляют свежие, квашеные листья и молодые побеги (салаты, супы, окрошка, как заменитель шпината).

С лечебной целью используют листья при болезнях почек, мочевого пузыря, туберкулезе легких, бронхите, ревматизме, геморрое, наружно как ранозаживляющее.

Размещение на даче

Как все толстянковые, оригинален своими толстыми листьями, в течение всей вегетации создающими сизо-зеленую гамму, особенно гармонирующую с каменным пейзажем. Наибольшей декоративностью обладает в период цветения. Рекомендуется для групповых посадок в рокарии, на рабатке, клумбе или в качестве бордюра. Расстояние между растениями 20-30 см. Предпочитает сухие, песчаные, суглинистые, некислые почвы, роскошнее выглядит на плодородных.

Это интересно

В пищу можно употреблять также очиток большой, о. белый, о. гибридный и о. скальный или отогнутый. Последний часто растет среди камней, на стенках, его мясистые игловидные молодые листья обладают островатым вкусом и легкой кислинкой, за что немцы называют его настенным перцем.

Ботаническая справка

Очиток обыкновенный, заячья капуста (Sedum telephium) — многолетнее суккулентное травянистое мясистое растение из семейства толстянковых с клубневидно — утолщенными корнями. Стебель прямостоячий, пурпурно-красный, густооблиственный, высотой 10-70 см. Листья супротивные, толстые, с сизым восковым налетом, яйцевидные или овальные, стеблеобъемлющие, выемчатые или зубчатые. Цветки мелкие, звездчатые, красноватые, розовые, собраны в широкое густое щитковидное соцветие; распускаются в августе-сентябре. Плоды – многолистовки; созревают в сентябре. 

А у вас растет на даче заячья капуста — очиток обыкновенный? Используете ли вы его в пищу или как лекарственное растение?

Запись размещена в разделах: ,
11 комментариев 6 спасибо за запись 2 в избранном 50092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 1 человек


Комментарии (11)
Спасибо, глубокоуважаемая Людмила, что «раскрыли» тему одного их моих любимцев! Он хорош во второй полоивне лета у нас, особенно его формы, которых становится все больше и больше.
я тоже с большой нежностью отношусь к этому очитку, растет у меня просто везде. Вдоль бордюров в рабатке! Причем мне нравится он и до цветения за счет листвы, которая хорошо отделает границы бордюра и цветущие растения, ну а осенью непревзойденно красив! В е пчелы, бабочки, даже шмели с радостью атакуют его яркий цветочный наряд!)
А можно ли укоренить листик очистка?
Теоретически — да, но на практике черенкуют зелеными черенками — отрезками побегов длиной 7-15 см с несколькими листьями. Срезанные черенки раскладывают на заранее подготовленную грядку, присыпают небольшим слоем почвы, регулярно аккуратно поливают из лейки.
3 года назад посадила очиток.Теперь куст разросся, стал очень большим и я хочу его пересадить. Подскажите, пожалуйста, когда это лучше сделать? Также было бы интересно узнать, какие блюда можно приготовить?
Можете поделить куст рано весной, когда отдельные побеги хорошо видны в форме маленьких листков. А вообще я размножаю эти растения даже побегами, которые легко укореняются в воде. Но если хотите на следующий год получить два полноценные растения — сделайте оепрацию «разделения» весной.
Пересадка очитков практически всегда сопряжена с размножением: делением разросшегося куста и это можно делать и даже без особых навыков, почти все теплое время года, но лучше весной в мае или осенью после цветения в октябре. Еще смотрите на сайте вот этот интересный материал: Источник: Что мы знаем про очитки.
Как я уже написала в статье, довольно съедобны, особенно для настоящих гурманов, любящих необычные вкусовые ощущения, свежие и квашеные листья «заячьей капусты». Их и молодые побеги очитка обыкновенного используют в салатах, супах, окрошке. Он может выступить как заменитель шпината, а, следовательно, его можно использовать вместо шпината (см. Шпинат и его товарищи: поговорим о вкусе и пользе ).
Интересен рецепт оладьев из этого очитка, предложенный Натальей Замятиной. На 1 стакан мелко нарезанных листьев берем 1 стак. кефира, 1 яйцо, четверть чайной ложки соды и полтора стак. муки, добавляем половину ч.л. пряности душицы (Орегано), соль по вкусу. Замешиваем тесто как на густые оладьи, добавляем мелко нарезанную зелень, выпекаем и подаем со сметаной.
Увидела тему и вспомнила...
У нас заячья капуста растёт в лесу. Мы с подругой были ещё маленькими, увидели эту самую капусту и решили, что это комнатное растение, должно быть)
Аккуратно выкопали, принесли домой и посадили в огороде. А мама выдрала)))
Говорит, будете мне ещё сорняками огород захламлять)))
Живу на Урале, у нас до Западной Сибири,  где он с ваших слов встречается в диком виде, рукой подать. Однако ни разу в жизни его ни в наших лесах, ни на  лесных полянах в глаза не видел. А вот в садиках-огородиках встречался. Не удержался нынче и я от его красоты- купил на пробу два кустика. Первый- герой вашей записи, второй — очиток камчатский пестролистный. Жду когда они создадут  на переднем плане моей клумбы живописные куртинки)  
У меня куст возле дорожки, высокий и весь свалился. Обрезала и не знаю, что дальше с ним делать. Он хорош, но хотелось бы, чтоб он держал себя, может есть варианты как правильно за ним ухаживать? Прошу совета.
В плотных посадках этот очиток не разваливается. Показываю, как выглядят одна и та же куртина с этим очитком в августе (фото 1, 2) и в октябре (фото 3, 4).
Есть специальные металлические опоры-круги (их можно заказать мастеру-сварщику нужного размера), которые надевают на куст (фото 5, 6 — из недр интернета).
А еще смотрите вот этот материал на сайте: www.youtube.com/watch?v=Io4mCz3wibY
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: