Эустома - таинственная незнакомка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начну с того, что мне очень давно хотелось приобрести этот удивительный цветок — эустому или лизиантус. Но в цветочных магазинах он только в виде букетов. И вот в прошло году, в июле на базарчике для дачников увидела горшочки с фиолетовыми и нежно-розовыми цветами. И позабыв, зачем я туда приехала, я первым делом купила долгожданную находку. Да и цена была вполне приемлемая — 150 рублей. Я выбрала с несколькими бутонами — как же приятно за ними наблюдать: каждый день бутон наливается цветом буквально на глазах. За 2-3 дня — полное окрашивание от бледного до темно фиолетового. Вот так радовала меня «моя прелесть» несколько недель.
 
эустома

После цветения возник вопрос — что с ней делать дальше? Во всех источниках вердикт был один — не выживет, выбрасывать. Очень капризная дамочка. Ну это успеется, подумала я и оставила на балконе дальше. Самое интересное, что после цвветения на одной веточке завязалась коробочка с семенами. Созревали они до октября, уже в комнатных условиях. За это время опали почти все листья, травила паутиного клеща и другую гадость, которая залезла на зимовку. А семян в коробочке — видимо-невидимо..., мелкие как пыль, чихнуть боязно. 
 
семена

В конце ноября семена были посеяны щедрой рукой, ради эксперимента и взошли все. Росточки маленькие, еле заметные. Взошли через 7-9 дней. Очень долго тормозят в росте. Вот такими мы были в январе. Пикировать их надо очень аккуратно, так как корешки как паутинка, очень тонкие. Чтобы их подцепить, я сложила две зубочистки, замотала скотчем и расщелинкой выкапывала каждый росточек. Когда муж увидел и узнал что я делаю, фраза была одна — «мазохизм»…
 
росточки
Вот такие мы растем уже в стаканчиках из-под йогурта, в разных плошках, так как впереди будет еще одна пересадка.
 
пикированная эустома

Ну а моя красавица — мамочка, перезимовала на подоконнике, в прохладной кухне, где окно выходит на северо-восток. Держу ее в мисочке с водой — водохлеб еще тот. Отрастила новые побеги и ждет весну. А я надеюсь на новое цветение.
 
эустома

  Вот так таинственную и капризную красавицу забота и любовь сделают домашней любимицей.

Запись размещена в разделах: , , , цветы
124 комментария 110 спасибо за запись 53 в избранном 70018 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
MilenaYurkevich Милена Юркевич и еще 52 человека


Комментарии (121)
Здравствуйте, милые любители эустом. В этом году выращиваю их из своих семян и покупных. Росли невообразимо долго. Но чудо произошло, и они зацвели и в этом году. А расцветка совершенно разная, но есть темно-фиолетовая, сохранила материнский цвет. До сих пор не цветут только маленькие, они низкорослые, если не зацветут, заберу домой. Постараюсь собрать семена, и если получится, предложу любителям.
Поделитесь своими семенами эустомы, пожалуйста, магазинные не взошли. Заранее спасибо неравнодушным. Елена, г. Тверь
Елена, по вопросу эустомы напишите мне в личку или в соцсети на vk.com/id38196957 или на ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop, я не совсем понимаю, как на этом сайте переходить на беседу…
Елена, это сделать очень просто.
Шаг 1. Кликаете на нике того человека, с которым хотите перейти на личное общение — и попадаете в его профиль.
Шаг 2. А там — кнопка «Написать сообщение». Всё))
Шаг 1
Шаг 1

Шаг 2
Шаг 2
Всем доброго дня и удачных всходов!
Присоединяюсь к любителям Эустомы, так как и сама в неё влюбилась Прошлой весной первый раз посеяла Эустому Роуз, в марте. Три из посаженных взошли. Росли очень долго. Я, прочитав какой у них срок роста до цветения, не стала пересаживать их в открытый грунт, дома из ясель пересадила в ведёрки, а летом когда было тепло и тихо выносила на улицу. Осенью, когда стало для них прохладно, занесла домой на окно. Зацвела только в октябре. Очень красивая и нежная. Сперва хорошо цвела, но потом откуда-то на неё напала тля… я сперва не понимала, что она стала слабеть, потом стала внимательнее рассматривать и увидела, что там зелёная тля листочки облепила и в пазухах везде сидит и сосёт с неё соки. Принялась читать, как с от неё избавляться, какими методами и средствами, и начала пробовать, разные средства перепробовала, в моём случае почему-то не помогало, и я, почти отчаявшись, поставила её в таз и принялась обычной кисточкой для рисования чисто механически всю тлю убирать, снимать. Очистила их полностью, потом наблюдала постоянно, и как только где появится, сразу же удаляла. Сначала были слабые, но потом потихоньку начали крепнуть, только цветки не могли созревать (то ли после тли, то ли от нехватки света), завязывались бутоны и пропадали. Я их обрезала, а две из трёх Эустомы пересадила в новый грунт. К сожалению, у одной повредила корень, и она до сих пор болеет, а две другие чувствуют себя хорошо, одна так пустила множество новых молодых побегов. Осенью, когда цвела, мне тоже удалось снять две семенных коробочки и собрать семена. Вот, хочу на следующей недели посеять свои семена, посмотреть, какая будет всхожесть. Если всхожесть будет хорошая, могу немножко поделиться, если кто захочет.

моя Эустома
моя Эустома
Анна, какая она у Вас красавица! Меня мучает вопрос — пересаживать в Ог или нет? У меня с пересадкой в этом году что-то не задалось… Рассада хорошая, высажу, то ветры задуют, то жара… половина высаженных просто погибает…
А эустомок и так осталось только 3 из 5… Видно, что тронулись в рост… Корни из стаканчика снизу показались… Что делать? Боюсь… ведь 2 именно при манипуляциях с пересадкой погибли…
Ирина, разрешите поделиться прошлогодним опытом. Так получилось, что в прошлом году мне не удалось пересадить рассаду эустомы в отрытый грунт и остались ростки стоять всё лето в стаканчиках на подоконнике на балконе. К августу стало понятно, что стаканчик переполнен корнями и растениям катастрофически не хватает пространства. Тогда я поотрезала дно у всех стаканов и поставила их в возможные ёмкости с землёй, в результате чего пошло дополнительное питание. Обильного цветения, которое я видела в интернете, не было, но им удалось пережить зиму. Не всем, но часть — выжила. Сейчас они второгодки и радуют нас своим цветением!)) Если у Вас их всего три и Вы беспокоитесь, что для них — дискомфортные условия в виде жары и ветров- попробуйте сделать так же! Зацвести в этом году они всё равно должны. Хотя, наверное, ещё зависит и от сорта — есть же и малорослые, а есть и метрового размера… у меня большого опыта пока нет в этом вопросе))
за окном — ранняя весна
за окном - ранняя весна

самой интересно: смогут пережить ещё одну зиму?
самой интересно: смогут пережить ещё одну зиму?
Елена, спасибо огромное. Красивые у Вас цветы!
Те, о которых я спрашивала, высокорослые, написано до 100 см… Читала, что при массовом выращивании высоким эустомам натягивают сетку, чтоб они не падали… На низкорослых пишут, что они для комнатного выращивания, а на высокорослых ничего не написано.
Моя через год была примерно 60 см ростом, и видно было, что ещё бы выше росла, если бы не заболела и не пришлось её обрезать. Мне пришлось для неё поставить цветочный держатель.
Ирина, у меня и маленькие росли в ОГ — нормально всё было… причём, похвастаться повышенным вниманием ухаживания за ними не могу — выезжали на участок раз в неделю, а то и реже… и большие росли без опор, но тяжёлые бутоны тянули вниз тонкий стебель и растения искривлялись… Единственное, что мне не понравилось — это на ярких цветах после дождя были видны следы от всех капель, попавших на них… было такое впечатление, что дождь смывал краску и однотонные цветы насыщенной окраски становились рябыми (выгорали на солнце, не достаточно просохнув?) После открытого грунта зиму не пережил ни один цветок, как я ни старалась — видимо, корневая система у них имеет повышенную уязвимость и при пересадке сильно страдает… весной, когда растения ещё молодые, у них повышенная жизнепособность и приживаемость, а вот ближе к осени — печалька…
Елена, спасибо. Я все-таки планирую в ОГ высадить. Еще немного и на балконе будет Африка, солнце в окна 8 часов палит… кроме того, я еще и низкорослые прорастила. С ними буду все лето нянчиться. А большенькие в ОГ. Надеюсь, им на пользу это пойдет. Когда расцветут, я обязательно покажу.
Елена, ваши Эустомушки — просто прелестны!
Опыт, Ирина, у меня пока ещё не очень большой, но из моих практических наблюдений (возможно, тАк только у меня!), Эустома очень нежный цветок, чуть что очень быстро заболевает… корешок повредил, заболела… сухость, говорят, она тоже не любит, а эт неизбежно при жаре, я думаю… Какой сейчас уже возраст у вашей Эустомы? У неё очень длительный срок роста до цветения… успеют ваши зацвести до холодов, если вы пересадите в ОГ? Если не успеют, то зачем их пересаживать? Пусть будут в горшочках, растут себе на здоровье. Будете выносить на улицу, когда нет сильного ветра и жары, если хотите, а так она и дома хорошо растёт на окошке.
9 января их сеяла, значит, сегодня им 4 месяца.
В общем-то большая уже… смотрите, я свою посеяла в начале апреля, правда она у меня почему-то долго всходила, почти целый месяц, так вот, зацвела она у меня только в октябре.
Ваша успеет зацвести в ОГ, если пересадите… но, опять же, потом осенью снова нужно будет выкапывать, если хотите сохранить, и пересаживать во что-то… или у вас там достаточно тепло зимой и она сможет зимовать в ОГ?
Взвесьте все «за» и «против», а главное, слушайте себя, что подсказывает сердце, так и поступайте.
Анна, я раньше думала, что срок зацветания эустом у всех одинаковый от момента всходов… даже не знаю, почему так уложилась информация в голове… а потОм на ОК где-то в обсуждениях женщина, которая там считается спецом по эустомам, сказала, что сроки всхожести у разных сортов — разные: от четырёх месяцев до девяти… я где то отскриншотила её объяснение (как определять этот срок)… если найду — скину сюда… не помню, отчего зависит такая разница: сорт? условия? самой стало интересно восстановить информацию, т.к. сейчас малютки нового посева подрастают и хочется сориентироваться, что и когда ожидать))
вот, нашла!))


Спасибо за скриншот
Елена, я и не знала об этом, всегда думала, что они все долго растут… где-то прочла об этом, и так и думала
Спасибо, Анна.
А это мои эустомки











Здравствуйте, Вы когда их посеяли?
Я их сеяла в начале января, зацвели в конце июня
Очень красивенькая эустомка!!! Умничка!!!
Аааа! Невероятно! Какой результат, вокруг все твердят невозможно взять семена! Хочется верить, что ваш опыт можно повторить. Супер!
Скажите, а какой цвет получился с семян? Она была гибридная или сортовая?
Здравствуйте, хочу показать результаты САМОСБОРА, эустомки, полученные из собранных семян с гибридных родителей
самосбор из низкорослой рози F1
самосбор из низкорослой рози F1




самосбор с мариачи лайм F1
самосбор с мариачи лайм F1

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: