Почему у меня не получается вырастить тыкву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня хорошо растут помидоры, даже в открытом грунте, да и другие овощи, но, что бы я не делала, не растёт тыква.
Может, это не мой овощ? У Вас так бывает?

Помидорки

помидоры

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, выращивание, , , ,
41 комментарий 6 спасибо за вопрос 4 в избранном 15829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ku6elnik Татьяна и еще 3 человека
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Во первых тыкву нужно посадить обязательно маленькой рассадой, до 6 листа. До фазы шатрика. В этой фазе активно растет корневая система, и если растение ёще в горшке, то корневая система отмирает. И потом посаженное растение долго болеет.
Во вторых. Тыкве нужно почва богатая органикой, но избыток навоза и азотного питания ей то же не нужен. Иначе растение жирует и преобладают мужские цветы.
В третьих. В России выращивают три виды тыквы — твердокорая, мускатная, и крупноплодная. Крупноплодная самая теплолюбивая и требовательна к питанию А твердокорую вырастить по проще. Начните с твердокорой тыквы.
В четвертых, если так случалось, что много мужских цветков. Продали свежие семена или много азота в почве. То необходимо прищипнуть верхушку и боковые побеги. Чем большего порядка побег (чем больше ветвится), тем больше женских цветков. 
Всем удачи, все получится.
 
обсудить
Все ответы и комментарии (41)
Валентина)) бывает! У моей подруги не получается рассада перца, не может вырастить, поэтому её выращивают с семечка её родственника. У меня капуста не получается) Правда я выращивала её первый раз, у меня дачному стажу 2 годик пошёл). Но, что с рассадой капусты не задалось, что с кочанами, мало того, что у меня из 10 завязалось всего лишь несколько штук, так ещё была погрызена вся капустной мухой и слизнями. 
Оля, а главное соседка в землю семечку бросит и тележками собирает и меня угощает.но я упорная.буду эксперементировать.
Попросите соседку вам семечко посадить!
А Вы задумайтесь, оно Вам надо? Ну выращу я большую тыкву, что с ней делать? Будете как соседка раздавать? Я так и делала.Ждала пока соберуться гости и резала огромную тыкву.Теперь я сажаю маленькие, по 0,5-1кг.Они гораздо слаще, хорошо хранятся до весны, раздавать удобнее.Как только Вы эту проблему отпустите-все получиться.
Светлана, подскажите сорта таких маленьких тыкв??  У нас в Сибири большие тыквы не успевают дозреть, может маленькие успеют.
Тыква КРОШКА, небольшая, сладкая. Мама выращивает постоянно. У меня никакие тыквы не растут — почва песчаная, нужно много чего в лунку добавить. Так что мне проще у мамы ( у неё частный дом) её выращивать.
Свтлана, спасибо.возможно Вы правы.
  •  InnATimchak, если на капусте не завязываются кочаны — проверьте кислотность почвы. Возможно, необходимо известкование. Капуста не любит слишком кислых почв.
Валентина, у меня не растет морковь. Как бы я ее не сеяла и куда бы не сеяла, но нормального урожая никогда не было. Больше сажать не буду.))
Инна, не сдавайтесь, я всё ж хочу добиться урожая.Если получиться похвастаюсь.
Валентина, я каждый год говорю, что сажать не больше не буду и опять сажаю, но в этом году точно не посажу уже.
Морковка песчаную землю любит и мне понравилось гранулами сажать.
Валя, когда я сажала тыкву на огород, то она не росла, а когда стала сажать в компостную яму, то каждый год с тыквами!Тыква

Сажала и в тёплую грядку с навозом и поливала, всё заплела.одни листья и цвела так, что цветов сажать не надо)))а тыквы один смех)))
У меня тоже капуста не растет. Сколько лет пробовала — никак. То блошки съедят, то при пересадке рассада засохнет, то просто сидит и не растет, сколько я вокруг нее не прыгала… В прошлом году решила не садить, не мучаться. Но соседка втюхала свою хорошую рассаду. Ну и что?  У нее буквально за забором растет и пышет, а моя стоит чахленькая- дохленькая, только место занимает. Выросла только одна цветная капусточка размером с кулак, но это уже достижение для меня!
Валентина, так она у Вас растет хорошо, но не вызревает? Так я поняла? Может сорта позднеспелые сажали? Попробуйте другие ранние. Еще, конечно, важно прищипнуть побег, на котором уже тыковка завязалась, чтобы все силы шли на налив плода. Я тоже не разу «свой» сорт нашла… У нас еще почему то картофель последнее время не хотел расти. Почти совсем с мужем перевели его. Потом купили новые сорта, получше картошка стала. А в прошлом году посадили пару грядок покупного картофеля оставшегося с зимы ( покупали на базаре на зиму на еду и такой вкусный картофель оказался! ), так он оказался самый урожайный!
Татьяна, вот с картошкой у меня идут дела хорошо. я всегда посадочный обновляю, а с сортами тыквы, перепробовала разные.
Тоже столкнулся с этим вопросом. Но сначала посмотрел у передовиков производства — что да как)))
 И оказалось, что Тыкве грядка не нужна. У неё корень глубокий. Нужно искать подходящее место. Тем более, если грунт песчаный.
Компостная куча хороша не сама по себе, а тем, что создает глубину и под ней, в глубине — много питательных веществ. Кроме этого, тыкве, там в глубине — нужна вода.
Обсадил кухонные септик. Обсадил кучу навозного компоста по периметру. Правда сорт был ещё тот — Волжская серая, но ничего — 6 штук  от 6 до 23 кг получил.
 Однако передовики производства такие сорта не жалуют. В моде мускатные, баттернат. Они как раз с югов, где песок. Кустовые, будем испытывать в этом году.
Возьму на заметку.
Во первых тыкву нужно посадить обязательно маленькой рассадой, до 6 листа. До фазы шатрика. В этой фазе активно растет корневая система, и если растение ёще в горшке, то корневая система отмирает. И потом посаженное растение долго болеет.
Во вторых. Тыкве нужно почва богатая органикой, но избыток навоза и азотного питания ей то же не нужен. Иначе растение жирует и преобладают мужские цветы.
В третьих. В России выращивают три виды тыквы — твердокорая, мускатная, и крупноплодная. Крупноплодная самая теплолюбивая и требовательна к питанию А твердокорую вырастить по проще. Начните с твердокорой тыквы.
В четвертых, если так случалось, что много мужских цветков. Продали свежие семена или много азота в почве. То необходимо прищипнуть верхушку и боковые побеги. Чем большего порядка побег (чем больше ветвится), тем больше женских цветков. 
Всем удачи, все получится.
 
Спасибо ,соседка по огороду

приму к сведению ваши советы.
Такие тыквы у моей соседкм
Одна крупноплодная, а остальные твердокорые. Причем опыленные кабачком.
Василий, а какое расстояние должно быть между тыквой и кабачком чтобы не переопылялись?
Да пчела на три километра летит. Но если сажать кабачки в каком то закутке, то иногда нормально все.
Опыленность кабачком выдает форма тыквы? Или какие-то другие признаки? У меня на одной грядке росли те и другие. Интересно теперь, переопылились или нет. Вкус тыквы при этом меняется?
И у меня росли вместе и тыквы и кабачки. Я никаких изменений не заметила. Если только в следующем поколении из этих семечек вырастет тыква-кабачок))
А это возможно? «Кабатык» получится)))))
Ирина, надо попробовать))
Тыквачок) будет
Ткните семечки в компостную кучу и забудьте про него до середины лета.
Иногда (или даже часто) такой способ не проходит. 
Так у Вас замечательные «тыквы» — если есть ботва и цветы, такому урожаю тоже радуемся(красоте) Сразу по тексту показалось, что вообще не всходит… В первый сезон у нас тоже ничего не получилось. Потом несколько лет подряд по центнеру. Делаю по принципу побольше семян во все возможные места (сотни-тысячи). Хоть и с маленькой вероятностью но кто-всходит, переопыляется и что-то несмотря на  погоду и т.д. получается. В вашем случае обратил бы внимание на семена, что-то постоянно немного докупаю, почти всё используется из своих, беру даже на рынке обычные «семечки», чуть ли не прожареные(такие тоже бывает всходят). Больше всего они любят компостную кучу (корыто) но одна (многокилограммовая)   вообще выросла на ровном не вскопанном месте среди травки))
Спасибо за инф. про название, у нас есть такая же тележка (по содержимому), теперь буду знать названия — крупноплодные и твердокорые опыленные кабачком
 
«Кабатык» — хорошее название, будем использовать, наверное этим можно назвать то что в тележке продолговатое. Мне очень хочется селекционировать что-то максимально урожайное и устойчивое в хранении. За несколько сезонов есть десятки (сотни) коробочек с разными семенами, описано когда снято.  и надписи типа «большой белый», маленький зелёно-жёлтый, круглый-грушевидный, «зелёный-цукини» чувствуется  учёный-гуманитарий..
Дорогие семидачники, закончилась уборка урожая, и я вырастила тыкву, которая упорно не хотела расти.Спасибо вам!!!

Вот они, мои красавицы, Конечно, не все здесь.

Вот они мои красавицы ,Конечно,не все здесь.
Классный урожай! Валентина, Вы умница! +
Тата, с вашей подсказки выросли. Но сайт немного и вреден, больно уж много чего хочется, насмотрелась на красоту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: