Сколько вытяжки в литрах (полулитрах) необходимо вносить на ведро воды при растворении 1 кг сухого суперфосфата?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VictorBoguslawsky VictorBoguslawsky
Доброго времени суток, уважаемый эксперт по сельхозтематике Халилов Франс Хасанович! У меня вопрос по использованию вытяжки суперфосфата для подкормки растений. Вытяжка в качестве подкормки рекомендована в связи с низкой растворимостью суперфосфата при его сухом внесении и наличии в его составе гипса.
Я делаю вытяжку суперфосфата так: в небольшом количестве горячей воды (80-90 градусов) запариваю 1 кг суперфосфата, затем по истечении суток разбавляю этот раствор холодной водой до 12 л. Выдерживаю неделю, после чего вытяжка готова к подкормке. Но вот здесь-то возникает вопрос: сколько же этой вытяжки нужно добавлять, к примеру, на ведро воды? Ведь простой пропорцией здесь не обойдешься, так как необходимо учесть как-то гипс, да и содержание фосфора в различных суперфосфатах разное. Как с помощью расчетов определить, сколько вытяжки в литрах (полулитрах) необходимо вносить на ведро воды при растворении 1 кг сухого суперфосфата? С уважением, Виктор.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 4 в избранном 10246 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Peshe4ka Peshe4ka и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (5)
Виктор Богусловский. Вы сами правильно подмечаете, что содержание фосфора в разных суперфосфатах разное, а не сообщаете, Вы растворяете двойной суперфосфат (42-46%) или простой суперфосфат (20%). Но, я расчеты буду делать на простой 20% суперфосфат, если Вы работаете с двойным, ясно дозы надо будет уменьшать вдвое.
И так, при работе с 20% суперфосфатом у Вас в 12 литрах вытяжки находится 200 граммов чистого (относительно) Р2 О5. В среднем при подкормках, суперфосфата вносят из расчета 30 грамм на 1 квадратный метр, что составляет при перерасчете на Р2 О5 около 7 граммов. В одном литре Вашей вытяжки находится примерно 17 граммов Р2О5. Значит, для подкормки растений на площади 1 квадратный метр. На одно ведро воды (если 1 ведро будет использовано на площади 1 квадратный метр) надо вылить 350-400 граммов Вашего маточного раствора. Это будет нормальной концентрации подкормочный раствор.
Большое спасибо, Франс Хасанович! Вы знаете, раньше я сделал свой расчет (к сожалению, сейчас не припомню) и у меня получилось, что на ведро воды необходимо поллитровую банку вытяжки. Используя такой раствор, не заметил какого-то ущербного влияния на томаты.
Кстати, если не трудно, Франс Хасанович, поясните свою фразу: «В среднем при подкормках, суперфосфата вносят из расчета 30 грамм на 1 квадратный метр, что составляет при перерасчете на Р2 О5 около 7 граммов». Как делается перерасчет на Р2О5 при другой весовой концентрации суперфосфата?
С уважением Виктор.
Виктор, в суперфосфате действующим веществом является пятиокись фосфора Р2О5. В простом суперфосфате действующего вещества Р2О5 (полезного вещества) содержится 20%. Это обязательно должно указываться на упаковочном пакете. Это значит в 1 кг суперфосфата содержится 200 граммов Р2О5, а значит в 100 граммах 20 граммов. При подкормках сильно усредненно простого суперфосфата берут из расчета 30 граммов на 1 квадратный метр. Это такая доза, которая уже оказывает на растения полезное действие, в то же время, своей концентрацией не угнетает растения. Раз в 100 граммах суперфосфата содержится 20 граммов Р2О5, то в 30 граммах суперфосфата содержится около 7 граммов Р2О5. При расчетах по Вашей вытяжке это количество Р2О5 находится примерно в 350 граммах Вашего маточного раствора. Но Вы раньше использовали 500 граммов маточного раствора на ведро воды. Эта концентрация тоже не является очень высокой для подкормки, но она уже способна оказывать небольшие побочные действия на растения: несколько ускоряет созревание плодов и ягод, повышает концентрацию сахара в плодах и ягодах, а в орехах и подсолнечнике содержание масла. Конечно, при знании содержания фосфора в почве своего сада, можно бы точнее регулировать дозу подкормки: или увеличивать, или уменьшать. А также не все культуры, ведь, одинаковое количество фосфора используют при своем росте и развитии, поправку можно было бы делать и на это обстоятельство. Но мы говорим о средней дозе.
Спасибо, Франс Хасанович, за очень ценную информацию!
С уважением, Виктор.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: