Листая старые страницы...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роясь как-то на антресолях, решила навести порядок в альбомах с фотографиями… Родитель мой занимался фотографией всю свою жизнь, поэтому снимков накопилась уйма: находились они не только в альбомах — на своих местах, разложенные по событиям и датам, но и просто в конвертах из под фотобумаги…
Дело это оказалось бесконечное, т.к. затянуло меня в историю буквально минут так через… одну… и вынырнуть из нее, как из омута, оказалось очень трудно…
Оказалось, что у нашего участка богатая история…
Вот мои родители, весной 1975 года…

отец         мама

Сад в мае 1976…

сад

и летом…

сад летом

И осенью…

осень 1975

1977 год… инспектирую владения… самое интересное, что дорожка все та же…

инспектор

На заднем плане — кольца для колодца… почему-то думала, что колодец копали несколько раньше...  и то, что я поливаю — скорее груша, но она давно пересажена на другое место… и сейчас на этом месте навес и «патио»…

в песочнице

На месте песочницы теперь растут хосты и ирисы… А чугунок до сих пор живой и сейчас стоит в гараже — ждет своего часа, чтоб стать водоемчиком…

в песочнице

Как оказалось, яблоки сопровождают меня всю жизнь… сама не ожидала… т.к. яблоки не ела последние 15 лет, только пару лет назад начала снова проявлять интерес…
и в детстве…

яблочки

И спустя 25 лет… Наташа (Bernata), это фото специально для тебя, я тебе как-то обещала фотку найти, как выглядит сорт Уэлси в феврале…

яблочки

Оказывается, я  — супер работник… 1986 год… Фоном служит соседский домик…

за работой

Потом количество фотографий резко сошло практически «на нет»… и не только садовых, но и вообще… вероятно, сказалось отсутствие в магазинах реактивов и материалов для проявки и печати… дома лежит много пленок, которые были проявлены, но никогда не были отпечатаны…
В лихие 90-е было просто некогда что-то  фотографировать, да и фотоаппарат был уже старенький и сломанный (заедала шторка), а может, интерес пропал… поэтому фотографий курочек и кроликов нет, остались только в памяти... 
Потом, когда уже появился свой фотоаппарат, тогда уже стали фотографировать мгновения…

сад
 
тропинка
 
яблочки
 
Не судите строго за качество фотографий...  история все-таки…

Запись размещена в разделах: , ,
26 комментариев 16 спасибо за запись 1 в избранном 4029 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина


Комментарии (26)
Я засмотрелась))). У вас все женщины между собой похожи. Мне понравилось черно-белое фото с облетевшими березами. Хороший пост, прочла и посмотрела с большим удовольствием! Спасибо, Ирина!
Спасибо, Ир… Буквально вчера листали старый-престарый альбом родственников моего мужа… Привезла его тетка из Сибая (Башкирия)… Засмотрелась… Очень люблю старые фотографии…
Девочки, как я рада! Фотки можно перебирать бесконечно… до порядка и уборки дело так и не дошло, теперь снова раскладываем по альбомам… отдельно годы школьные, университетские, рабочие фотографии… и хоть немного прибрали совсем уж старые фотографии… Нам это делать легко — матушка моя была очень ответственным человеком и все фотографии старалась подписывать сразу… да еще и комментарии свои добавляла
В последнее время фото были все с посиделок, праздников, корпоративов… а теперь снова появляются фото природы и садовые… компанией мы теперь собираемся гораздо реже…
Ира, спасибо. Так здорово смотреть старые фото. Так душевно, прямо ностальгия по детству!
Старые фотографии имеют свою ауру. Хочется пересматривать их снова и снова. Спасибо за рассказ, экскурсию в прошлое.
Как хорошо, что можно увидеть хронологию событий своей семьи. Получается, Ирина, что вы изначально принимали посильное участие в разработке вашего участка. И сейчас, разглядывая старые фотографии, можно вспомнить то, что уже забылось, но теперь всплывает в памяти. Вот она, машина времени. Вот когда можно вернуться назад, в детство. Я тоже под настроение пересматриваю старый фотоальбом. Мне нравится в руках держать фотографии. Сейчас у молодёжи практически нет напечатанных фотографий. Всё сохраняется в электронном виде. Для них это в порядке вещей, а я стараюсь по возможности печатать. Каждый раз боюсь, что если полетит комп, то пропадут фотографии и не останется памяти для внуков. Спасибо, Ирина, за воспоминания.
 
Ах, Ирина… я и не помню, как я участие принимала… для меня тоже откровением оказалось, что такие фотографии вообще есть… если б они при открывании двери на меня не посыпались, и по сей день не знала бы...
а по поводу электронный файлов — сколько раз уже было — и вирус ловили, и ломалось что-то, и не успевали снять с фотоаппарата, и забывали давать друзья… потом, сколько ни спрашивали — нету… сколько так пропало кадров, не передать словами… и, как всегда, сапожник без сапог — сколько муж печатал фотографии для чужих людей, по заказу… а себе все на потом откладываем… принтер уже три раза чинили… так и нет практически напечатанных фотографий… ладно хоть, теперь научились «не складывать все яйца в одну корзину» — распихиваем информацию по разным флешкам и стараемся дублировать…
Последний раз редактировалось26 июля 2016, 10:52
Фотографий в альбомах стало меньше. Увы.
Фотографировать стало проще в тысячу раз… и все в «папочках» и на флэшках.
Се ля ви.
Спасибо, Ирина. Очень душевный рассказ получился. Сразу захотелось полезть в свои коробки, поразглядывать старые фотографии.
Танечка, уверена, там есть много интересного!
Хорошие фотографии.
Хороший рассказ.
И очень важно, что у Вас сохранился этот дом и этот участок.
Всех благ!
Оксана, спасибо! Участок — да, все тот же… а вот домика, к сожалению, уже нет… Весной прошлого года прогнивший потолок не выдержал веса мужа и провалился… Пришлось думать, как ремонтировать… Оказалось, проще построить новый… мы и построили… Вот тут немножко нашей истории: Наша дача
Как это интересно — залезть в историю своей семьи… Жизнь несется вскачь, и мы забываем не только имена и лица… А нечаянно попавшие на глаза старые фотографии иногда ошеломляют осознанием того, что целые месяцы и годы твоей же жизни напрочь стерты из памяти…
Ирина, это так здорово, что вы сделали этот экскурс в прошлое))) Вы уже показали свой фоторассказ родным?
Таня, спасибо! Иногда сам не помнишь, что лежит на антресолях… Старые фотографии можно рассматривать бесконечно… И тут же всплывают в памяти моменты, когда все это происходило… и… получается вечер воспоминаний… Муж сам фото сканировал для этого поста…
Ир, прикольно однако! Есть богатая история дачи))) от начала. Я тоже люблю смотреть старые фотографии, вспоминая время и место, где была сделана фотография… но почему-то это вызывает у меня грусть, поэтому я смотрю фотографии редко.… У меня такой истории, пока нет)) есть только первое фото, где кроме поля и соседских домов, ещё трава выше пояса на участке)))
Оль, привет! Конечно, бывает грустно… потому, хотя бы, что ушедшего не вернешь… правда, мы стараемся запечатлеть не грустные моменты… я не понимаю людей, которые делают фото, например, на кладбище… и не держу дома фотографий, которые мне не нравятся… есть парочка таких, от которых в восторге муж, но я их не люблю… спрятал так, что мне никогда их не найти…
Моя история есть благодаря наличию у отца фотоаппарата и желания учиться фотографии… А у тебя еще все-все впереди, ведь твой участок такой молодой…
Привет, Ир)) Участок молодой, да и фотографировать теперь есть чем, хоть телефоном, хоть фотоаппаратом)
Оля, это тебе на удачу

Посмотрела Ваши фотографии и стало так грустно. Столько воспоминаний о своем детстве сразу нахлынуло. На самом деле жалко, что мы сейчас не делаем такие семейные фотоальбомы, как раньше. Планшеты, телефоны, флешки — это все не то. Также как электронная книга никогда не заменит настоящую.
Спасибо, Татьяна!
А книжки действительно, лучше все-таки «на бумажном носителе» ничего не могу с собой поделать, нет у меня ни плеера, ни смартфона, ни планшета… нет в них нужды...
У меня, Ирин, тоже этого нет и прекрасно обхожусь
Здорово, когда у дачи есть история. У моей дачи тоже сохранилась история в черно-белых фотографиях. И эти черно-белые фотографии для сердца и души гораздо дороже чем цифровые, хранящиеся на различных носителях для сохранения фото и видео истории. От старых фотографией веет историей и душевной теплотой.
Женя, спасибо! Старые фотографии можно пересматривать бесконечно. Уже нет родителей, нет бабушки и деда, давно продано «родовое гнездо», но память остается… Жаль только, что корме нас это не нужно никому — у молодых другие интересы…
Согласна, что хотелось бы черно-белую историю передать детям, научить их ценить свои корни и семейную историю. И, видимо, это надо делать с раннего возраста или знакомить с историей внуков, заинтересовав их семейной историей. Моим детям сейчас 10 лет и 8 лет. Вечерами, не часто, садимся рядышком и листаем альбомы с черно-белыми фотографиями. Поначалу они тыкали пальцем и спрашивали, а это кто? А это? Теперь они знают своих прабабушек и прадедушек, их историю, увлечения, интересы. Они узнали историю своей семьи, теперь моя задача укрепить в них интерес, чтобы они пронесли его на протяжении всей своей жизни и передали дальше. Хотя в моей семье не было известных людей или ученых, но это мои бабушки и дедушки и память о них мне очень дорога как и об их наследии.
Это здОрово, что есть интерес у деток! И будет еще лучше, если не пропадет. Иногда любимые бабушки-дедушки гораздо важнее именитых ученых, людей искусства и политиков )))
Согласна.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: