Насколько необходима гофротруба для защиты электропроводки в доме с деревянными перекрытиями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, насколько необходима гофротруба для проведения освещения в доме с деревянными перекрытиями? Защищает ли она от грызунов? Мне продавец сказал, что грызуны не едят провода. Я как-то сомневаюсь… Хотя потолок утеплен минватой, мышей быть не должно. Если необходима, то металлическая или ПВХ? Гофротруба или просто труба ПВХ?
Заранее благодарна.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 8120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Татьяна, чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо знать, материал стен и способ прокладки провода. Если у Вас деревянные стены и скрытая проводка, то согласно требованиям  пожарной безопасности, прокладка провода должна осуществляться только в металлической трубе.
Добрый вечер!
Стены из ракушечника, провод проложен будет под штукатуркой.
Первый этаж перекрыт деревом, ну и крыша тоже.
Последний раз редактировалось
Поверьте старому электрика: после сыра, на втором месте, у мышей и крыс провода. В утеплителе они тоже живут- это из личного опыта. У нас мышка поклацала шнур у электролиты, который лежал на полу у стенки. Кроме того, существуют правила, предписывающий установку наружной проводки по деревянным конструкциям. 
Гофру, металлическую, надо использовать обязательно. А по стенам в кабель-каналах пускать провод. Кстати, медный. ВВГнг (не поддерживающий горение). На освещение достаточно сечения 1,5 мм, на розетки от 2,5, в зависимости от нагрузки. Не садите все розетки на один автомат, разбейте на группы.
Последний раз редактировалось
Только металл!!! В каком виде — гофра или труба — выбирайте по возможности установки. Зачем вам сомнения и изучение гастрономических вкусов грызунов? Тем более, что это может и  к пожару привести!
Простите, но вы не правы.
 
Гофрированная самозатухающего трубка — это пластиковая гофрированная трубка, сечением от 16 до 63 миллиметров квадратных, внутри которой имеется тонкая стальная проволка, предназначенная для протяжки провода. Провод помещается в трубку как в защитный кожух. Помимо защиты от механических повреждений, пластик обладает эффектом самозатухания. При воздействии на него высокой температуры или открытого огня он размягчается, обжимает находящийся внутри него провод и твердеет.

Гофрированная трубка может быть изготовлена из поливинилхлорида, полипропилена, полиамида. Каждый из этих материалов имеет свои характеристики и расцветку:
поливинилхлорид (ПВХ) — состоит из самозатухающей композиции поливинилхлорида. Применяется только внутри помещений. Температура монтажа от -5 до +50 градусов Цельсия. Имеет небольшую ударопрочность. Цвет серый.
полиамид — самозатухающий материал нераспостраняющий горения, обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям, морозу и жаре, устойчив к ультрофиалету. Температура эксплуатации от -40 до +75 градусов Цельсия. Применяется внутри помещений и на открытом воздухе, без ограничений. Цвет черный.
полипропилен — самозатухающий материал, обладает высокой эластичностью и ударопрочностью, эксплуатационные температуры от -40 до +105, устойчив к старению, к влаге. Может применяться как внутри помещений так и снаружи, но при отсутствии прямого воздействия ультрафиолетовых лучей (солнце). Цвет синий.

Используется обязательно, при прохождении деревянных стен, перекрытий, внутри бревен или брусков не зависимо от способа прокладки провода. Так же обязательно применение, при монтаже скрытой проводки, внутри потолка, стен, пола.
 
Также существуют и негорючие кабель -каналы.

Понятия " не горючие" и " не поддерживающие горение"- разные. При прокладке по сгораемыьм материалам можно использовать трубы и короба из несгораемых материалов. (ПУЭ раздел 2, в том числе таблица 2.1.3). 
Последний раз редактировалось
Вам, видимо, виднее, у меня всего-то 20 лет стажа электромонтером на НПЗ  и я совсем ничего не знаю о ПУЭ.

Было бы здорово, если бы правила зависили от стажа))) Тогда у меня было бы больше прав интерпретировать их, но 27 лет работы электромонтёром 5 разряда и электромехаником поручили относится к ним с уважением. Особенно, когда что-то делаю для других людей. Лучше перебдеть, чем недобдеть и на пожарище доказывать свою правоту. Буквально позавчера была в гостях у знакомой. Та стала закрывать уличную дверь и свет в прихожей мигнул. При рассмотрении в распределительной коробке обнаружила, что провод обломился и держится только за счёт изоляции, которая уже вся почернела. Дом деревянный, коробка пластиковая. До пожара один шаг.
Сдаюсь!!!!!!!!   
 
А читателям хочу сказать. что ГУГЛ вам в помощь! 
Читайте, ищите ответы на свои вопросы  и сами делайте выводы.
Верить таким специалистам и экспертам (конечно себя имею в виду) НЕЛЬЗЯ!
 
 
 
Замечательно читать аргументы профессионалов. Я имею ввиду ЕЛЕНУ И ИРИНУ.
Как-то читала шутку о том, что каждый следующий вызванный сантехник профессиональнее предыдущего. «И какой безрукий у вас тут наделал?™- первое что говорит входящий. Думаю, к электриком это тоже относится))))
Увы, Ирина, это абсолютно не шутка. Это общечеловеческое — от дворников до академиков.
Внимание читателей!!! Ай-Ти технологии сыграли шутку и расположили  абзацы полемики в не хронологическом порядке. Мое замечание об академиках была реакцией на    письмо ИРИНЫ о прочтенной ей шутке. А это нарушение, по сути, еще более подчеркивает ее посыл, что лучше «перебдеть»
Елена, не обижайтесь пожалуйста. Вполне допускают, что и ПУЭ шагнули вслед за цивилизацией. Давно не листала сей манускрипт. Главное, сделать так, чтобы не случилось пожара и чтобы, в случае сдачи об'екта в эксплуатацию не пришлось переделывать «как надо».)))
Бог с Вами, ничем вы меня не обидели. Глупо обижаться на другое мнение.

На тему сдачи, правда газового оборудования. Пришли ко мне в дом принимать котел и плиту. Почему нет форточки в помещении, спрашивают. Я сначала подумала, что прикалываются, а они всерьёз. Договорились, что положение откидное у стеклопакетов равно открытой форточке. Потом, почему шланг к плите больше 4 метров- низзя!!! А почему продают пятиметровые для газа, спрашиваю? Опять достигли консенсуса. А столешницу под котлом я перед проверкой убираю. Это по мануалу к вайланту расстояние снизу котла не меньше 10 см, а «как надо» должно быть метр тридцать. И проще не спорить, а кивать)))
Спасибо всем за помощь! Я тоже думаю, что лучше перебдеть чем недобдеть. Тем более, что цена экономии может быть слишком дорогой.
ГУГЛ штука гениальная, но… Иногда неспециалисту трудно отделить зерна от плевел. А когда неравнодушные люди помогают разобраться с конкретным вопросом конкретно тебе и разобраться легче и теплее что-ли)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: