Как ухаживать за розой селекции Тантау?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы:

На данный момент мне очень хочется вырастить розу селекции Тантау у себя на цветочном балконе. У нее дивный аромат. Я купила саженец только этой весной и все свое свободное время ищу информацию как ухаживать за ней.
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: уход, вопросы, , розы,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Немецкий питомник Rosen Tantau ведет селекцию с различными садовыми группами роз: чайно-гибридными, плетистыми, миниатюрными, почвопокровными, флорибунда, шрабами. Все они имеют свои особенности агротехнического ухода, особенно это касается обрезки. Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать какую розу вы приобрели, из какой садовой группы? Что было написано на этикетке? Но, даже без этих уточнений, за вашей розой вы сейчас ухаживайте так, как вы бы это делали за любой другой розой на балконе: полив, подкормки, рыхление почвы, осмотр с целью выявления вредителей и болезней, удаление отцветших цветков.
Спасибо. У меня Heidi Klum Rose. Относится к классу ФлорибундаПатио. Подскажите, пожалуйста, какой объем кашпо ей подойдет и обязательно ли должна быть прививка под землей?
Итак, мы определились: вопрос задан конкретно по поводу прекрасной розы сорт ‘Heidi Klum’ в контейнере (горшке). Принимаем, что вы правильно выбрали для нее керамический горшок: не менее 10 л, а лучше 20 л (чем больше объем горшка, тем лучше будет развиваться корневая система розы, а, следовательно, она будет хорошо цвести и перезимовывать. Дренаж, подбор почвенного субстрата – это вы уже сделали.
Посадка. При посадке корни розы равномерно размещают в горшке. Глубина посадки привитых роз (а это роза привитая) должна быть такой, чтобы после полива и осадки место прививки находилось на 3-5 см ниже уровня почвы. После посадки почву хорошо замульчировать декоративной щепой, чтобы избежать ее сильного пересыхания.
Полив. Поливаем регулярно, без переувлажнения.
Важный момент — на каком балконе живет ваша роза? Розы — светло и теплолюбивые растения. Желательно, чтобы они были защищены от северных и северо-восточных ветров. В тени розы перестают цвести и страдают от грибных заболеваний.
Подкормки. Среди современных видов удобрений для южных регионов хорошо использовать Osmocote, которое рассчитано на 6 месяцев, начиная с марта. В этом удобрении учтено даже то, что для лучшего вызревания побегов и подготовки растений к зиме роза получит калий и фосфор. С этой же целью в осенний период ограничивают полив.
Если вы живете в средней полосе и севернее (балкон открытый, не утепленный), то ваши подкормки должны рассчитываться в связи с фазами роста и развития растений: ранней весной, перед обрезкой — минеральные удобрения, в первую очередь азотные в виде аммиачной селитры; затем к началу цветения и новому росту побегов – внесение комплексных минеральных удобрений (согласно инструкции для роз). В начале августа подкормки прекращаем.
Ваша роза имеет ремонтантное (повторное) цветение, поэтому после первой волны цветения срезаем все отцветшие цветки, чтобы не допустить завязывания плодов, на которые тратится много питательных веществ в ущерб росту и повторному цветению растений. Отцветшие цветки удаляют с двумя верхними развитыми почками с листьями расположенными ниже цветка. Этим стимулируется развитие побегов из ниже расположенных почек и последующее цветение. После этого розу подкармливаем (см. выше).
Осеннюю обрезку применяют перед укрытием на зиму, удаляя сломанные или мешающие укрытию побеги.
Весенняя обрезка. Ваша роза относится к садовой группе роз флорибунда, у которых цветоносные побеги развиваются из любой почки, поэтому их побеги укорачивают сильно, оставляя три-четыре нижние хорошо развитые почки.
Летом следим за появлением дикорастущей поросли, которую своевременно удаляем, т.к. быстро развиваясь, она может ослабить прививку сорта – привоя и привести ее к гибели.
Перезимовка. Конкретно по вашей розе нашла информацию, что зимостойкость её средняя, на зиму онf требует грамотного укрытия и защиты от холодных ветров; выдерживает кратковременные морозы до -20,5 градусов Цельсия. Учитывая, что роза растет в горшке, лучше подстраховаться и утеплить как горшок, например, обмотав его старой одеждой, мешковиной, специальным спанбондом, так и укрыв саму розу спанбондом, сделав её домик. Для большинства роз самым важным является защита нижних 15-20 см надземной части побегов, откуда весной после обрезки и будут отрастать новые молодые побеги. Если балкон крытый, но не отапливаемый – розу и горшок не утепляем, поливаем редко.
Ух ты, какой развернутый ответ-инструкция. Спасибо огромное, очень Вам  благодарна. Теперь  мне совсем не страшно. Балкон открытый, но на восточной стороне под деревьями. Есть окно южное, там ей лучше. На балкон выношу погулять. В планах высадить ее в сад, но не в этом году.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: