Можно ли пересадить черноплодку и малину в сентябре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Сегодня собрала ягоды черноплодки с кустика, который растет через три дачи, на заброшенном участке. И задумалась, может его пересадить на территорию моей дачи. Не поздно ли сейчас, она только отплодоносила?  И подобный вопрос по поводу малины. Нашла прекрасные кустики, ягод просто грозди висят. Крупные, вкусные. Я их собрала. Чтобы не потерять весной кусты, можно ли их сейчас пересадить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 18419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
annatu annatu и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (11)
Анастасия, если Черноплодка молодая, конечно сейчас (и для малины) самое время пересадить. В посадочную яму особо минералку не кладите, если только чуть-чуть.
Думаю, кусты не молодые. Участок брошенный давно видимо, судя по тому как зарос. Но по высоте совсем невысокие см 60-80 может это максимум. Ну попробую. Обрежу побольше старых веток, корешки. И посажу. Весной посмотрю.
Анастасия, насчёт черноплодки не знаю, а вот малину я несколько раз пересаживала именно весной. В прошлом году, когда мы с супругом купили участок, то малина на нём не росла, мне дали знакомые, кустиков 10 хорошей малины и я посадила их где-то в конце сентября или начале октября, я уже и не помню. Но то что осенью, точно. В этом году эта малина дала уже небольшой урожай. Не пропало ни одно растение. Так что, не сомневайтесь, пересаживайте себе понравившиеся кустики.
Малинку однозначно пересажу. С трех веточек почти стакан набрала хорошей ароматной малины. Дочь с удовольствием скушала. И мы с мужем пару продегустировали.
Сажайте, не поздно, в самый раз.
Не надо ждать, когда малина сбросит листья?
Пересадить-то можно и то, и другое)))) У меня возникают сомнения только относительно этичности вашего поступка))) Даже если участок заброшенный (или кажется Вам заброшенным) — он же ЧЕЙ-ТО. На мой взгляд, выкапывать кусты без разрешения хозяев как-то некопенгаген)))
Эти кусты растут на тропинке возле того самого заброшенного участка, их там заросли, и я думаю, если я пересажу себе два побега черноплодки, то моя совесть будет чиста )
Добрый день, согласна с Алисой, а вдруг хозяева приедут, вот 10 лет не ездили, а на 11 год приедут… их дети-внуки. Я 4 года назад купила участок, а соседи сказали, что до этого на участке другой сосед выращивал картофель, как-то обидно стало — земля истощилась. А люди считают это в порядке вещей.
Добрый день ) Приедут хозяева и не досчитаются одного двух побегов заборной черноплодки ))) Ну тогда я им объясню, что такая жадная и бессовестная )
Вы им подaрите что-то со своего учaсткa и всем будет хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: