Как заставить цвести цветы раньше срока?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня не успевают цвести хризантемы, потому что им немного темновато. Но и не только им. Много деревьев. Подскажите, чем можно их простимулировать к цветению? Знаю, что есть такое удобрение, но не знаю, как называется. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, цветение, , удобрения, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 19927 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Есть препарат, называется, «Домоцвет».
Не поливать, внести калийные удобрения, обработать гиберрелином.
Известно, что хризантемы – это растения короткого дня, поэтому сокращение светлого периода суток, наоборот, стимулирует у них формирование соцветий, что, в свою очередь, ускоряет цветение. При выращивании хризантем в автоматизированных теплицах с управляемой технологией цветение можно вызвать к любому сроку. 
Кроме того, генетически у сортов закреплены временные рамки наступления определенных фенологических фаз, в том числе и сроков цветения. Обычно, цветение хризантем на Южном берегу Крыма начинается с сентября и продолжается до конца ноября в течение 20 – 50 дней (в зависимости от сорта и махровости соцветий). По началу цветения у хризантем выделяют 3 группы: 
1-я группа – раннего срока цветения (на Южном берегу Крыма (ЮБК) в открытом грунте они зацветают до 2-й половины октября); 
2-я группа – среднего срока цветения (на ЮБК начало их цветения приходится на 2-ю половину октября – 1-ю половину ноября);
3-я группа – сорта позднего срока цветения (их соцветия распускаются со 2-й половины ноября).
Очень сильно иногда корректирует сроки цветения хризантем погода. Так в 2013 г холодный сентябрь позволил хризантемам «созреть» вовремя и наступление цветения было в привычные для сортов сроки. А вот в этом году жаркая погода сентября, который был «августовский» существенно затормозило развитие хризантем.

Хризантема сорт Славяночка, 5 октября 2015

Хризантема сорт Златовласка, 5 октября 2015

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: