Вертикальная грядка - хитрости жизни!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных мастеров»
Как сделать вертикальную грядку

Вам понадобится:
— растения для посадки (в нашем случае кустики клубники)
— водосточная труба ПВХ 100 мм или 150 мм диаметром
— почва
— крупный гравий
— дрель
— долото 2-3 мм
— заглушка для водосточной трубы
— трубка более узкого диаметра (15 мм или около того) на 8-10 см длиннее водосточной трубы
— клейкая лента
— мешковина
— шпагат
— большая емкость

Шаг 1. Определяемся с длиной и обрезаем водосточную трубу и более узкую трубу соответственно. Напоминаем, узкая трубка для полива на 8-10 см длиннее.

Шаг 2. В узкой трубке просверлить отверстия для полива. Но делаем их только в верхней 2/3 трубки. Т.к иначе вся вода будет уходить в нижние слои и там будет слишком влажная почва.

Шаг 3. Оборачиваем трубку для полива мешковиной и перевязываем шпагатом, чтобы корни не касались отверстий в трубке, нижний конец трубы запечатываем клейкой лентой.

Шаг 4. Вырезаем с помощью дрели отверстия в основной трубе. Расстояние между ними около 20 см. Всего 3 ряда. Снизу оставьте сколько-то места без отверстий.

Шаг 5. Начинаем собирать конструкцию. Берем большую емкость и ставим трубу — это позволит избежать падения конструкции. Дно трубы закрываем крышкой и прикрепляем ее так, чтобы трубу можно было переносить, а крышка была на месте, вставляем в нее тонкую трубку. Заполняем нижние 10 см. трубы крупным гравием — это позволит конструкции быть устойчивой.

Шаг 6. Заполняем почвой и сажаем клубнику. Поливаем путем заполнения более тонкой трубки, по мере полива уровень воды в трубке будет становиться ниже. Башня готова!

Подготовка

Делаем отверстия для воды!

Начало

Делаем отверстия для посадки клубники!

Отверстия для посадки

Для сохранения влажности!

Для сохранения влажности

Засыпаем грунт и высаживаем клубнику!

Засыпаем грунт

А вот и результат, грядка готова!!!

Грядка готова


Запись размещена в разделах: своими руками, грядки, клубника, , , поделки, , земляника садовая
12 комментариев 12 спасибо за запись 10 в избранном 50598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OlgaVelen OlgaVelen и еще 9 человек




Комментарии (9)
Мастер-класс отличный и идея хороша! 
Да, идея замечательная! Собираюсь в этом году такую конструкцию поставить (если времени на все хватит: планов-то громадье!) Спасибо за подсказки, особенно насчет организации полива — важные детали.
Здравствуйте. Посмотрел Вашу конструкцию, весной буду ваять похожую. Есть пара вопросов.
Тонкая труба глушится со стороны земли? если да, то что будет с водой в оставшейся 1/3?
Можно ли оставить такую конструкцию зимовать в вертикальном положении. Живу в Европе, климат не очень суровый. в этом году самая низкая температура была  -5. 
Заранее благодарен
 
 
я также живу в Европе зимы не слишком холодные я думаю оставлять мою башню так на зиму только я буду укрывать все это дело на верху всей конструкции укреплю что то вроде круга большего по диаметру башни и надену чехол из укрывающей ткани все на липучках до зели на земле что то вроде постамента там также закреплю все это дело так что будет что то вроде теплички и укрывной материал не будет касаться растений будет воздушная подушка! главное выбрать место чтоб не было ветров.
И еще один вариант я подумываю сделать сделать опору на ней или под ней устроить вертикальные грядки и с самого верха натягивать укрываной материал или пленки будет также маленькая тепличка на липучках
Так что можно будет все продумать и приступать к строительству можно перголу для этого дела использовать но доски нужно будет дополнительно длинные делать чтоб ук-ной материал крепить1
Здравствуйте, подскажите как называется насадка которая в большой трубе вырезает кружечки? И еще, кроме засыпания щебня, как сделать конструкцию устойчивой? Заранее спасибо за ответ
Эта насадка называется коронка сверлильная (коронка бурильная)
 
а гравий для чего? не написали и как закрепить трубу чтобы не упала?
  • dolgopolova67 , читайте, пожалуйста, внимательнее шаг 5!
Последний раз редактировалось
Добрый день! Прочитала шаг 5 и все ровно не поняла как и на что крепится, что бы не упало. Пожалуйста напишите еще раз как и какое должно быть крепление.Если можно фото. Заранее спасибо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: