Как сделать капельный полив своими руками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как сделать капельный полив своими руками?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , своими руками,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос 6 в избранном 47133 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
start555 Надежда Березовская и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (9)
Возьмите шланг и сделайте мелкие отверстия каждые 10 сантиметров. И если давать воду не под давлением, то из отверстий будут сочится капельки. Или возьмите медицинские капельницы с иголками. И иголки воткните в шланг, а капельницы под растения. Но дешевле думаю все же купить. Есть система капельного полива Т -TIPE, там шланг с мелкими порами рублей 100 стоил погонный метр. Только продают её не везде. Удачи.
Приближается лето. Скоро начнем поливать грядки, кусты, деревья. Решил поделиться как я для себя сделал очень простой, а в то же время удобный самодельный поливальщик. Может кто то даст совет, как усовершенствовать?  У кого какое мнение? Жду...




                   Самодельный удобный и эффективный поливальщик    
Одна из составляющих хорошего урожая — это полив. И не мудрено, ведь плоды и овощи состоят на 60-96% из воды. Все без исключения биологические процессы в растениях происходят или с участием воды или в водной среде. С водой, которая находится в почве, растениям доставляются растворенные питательные вещества. Вода в растении является как бы транспортным средством. Все растворенные питательные вещества от корней до органов растений: листьев, плодов доставляются с водой. В жаркие летние дни зеленые листья, испаряя влагу, охлаждаются. Ведь какой бы жаркий день не был — растение прохладное — холодит руку. Даже первоначальное развитие семени не возможно без воды. Вода растениям нужна в больших количествах. Например, для образования одного килограмма яблок, яблоня через себя пропускает 50-75 литров воды. А на создание 100-200 кг?.. При недостатке влаги резко снижается урожайность.
Садовые культуры в различные периоды своего развития нуждаются в разном количестве влаги. Весной им, как правило, бывает достаточно влаги, накопившейся за зиму. Обычно первый критический период в водопотреблении растений наступает с началом образования завязей. Иссушение почвы в этот период, как и недостаток тепла и питательных веществ, приводит к массовому сбрасыванию завязей и резкому снижению урожая в результате снижения фотосинтеза. А оставшиеся плоды и ягоды сильно мельчают. Нуждаются в большом количестве влаги растения и в период интенсивного роста и увеличения завязей в размерах. В это же время идет рост веток, корней, закладка новых листовых и плодовых почек, хотя этого садовод может и не заметить. Обеспечение влагой растений в первой половине лета является самым ответственным моментом. Поэтому первый полив я обычно приурочиваю к началу образования ягод и плодов, второй — к моменту их интенсивного роста. Во вторую половину лета, с началом созревания плодов водопотребление у растений несколько снижается, но не прекращается.
Третий раз сад поливаю в случае засухи в августе, когда происходит усиленная подготовка садовых культур к зиме: одревесневают и вызревают молодые побеги, накапливаются запасные питательные вещества, обеспечивающие зимостойкость.
Но полив своего сада, в зависимости от наличия атмосферных осадков, увлажнения почвы могу производить и чаще — 4-5 раз за сезон.
Это о сроках полива, а еще важнее, чтобы сам процесс полива выполнялся правильно. Бывая во множестве садах своих друзей, знакомых, приходится видеть, что в большинстве случаев сады поливаются не правильно. А неправильный полив, вместо пользы даже может привести вред дереву. Например, некоторые садоводы просто бросают поливной шланг под яблоню, и льют воду, пока она не перестанет впитываться, то есть непосредственно около ствола дерева делают болото! А ведь корни в такой же мере, как нуждаются в воде, нуждаются и в воздухе для дыхания. Получается: воду мы дали, а воздуха нет – корни задыхаются. Это тоже плохо. Есть и вторая большая ошибка при таком поливе. Вблизи ствола находятся толстые корни, удерживающие дерево в вертикальном положении. А питающие же мелкие, хорошо разветвленные корни, находятся ближе к проекции кроны – и именно они хотят «пить». Следовательно, поливать нужно не около ствола, а вокруг всего дерева, ближе к месту, где заканчиваются крайние ветки дерева. Надо стараться поливать как можно, равномерно, чтобы все корни дерева были обеспечены влагой. Этого можно достичь очень простым, самодельным поливальщиком.
В последние годы у себя в саду многие растения поливаю очень простым и удобным самодельным поливальщиком – так я его назвал (рис. 1 и 2). Благодаря этому придуманному  приспособлению поливы стали более экономичными, эффективность, равномерность полива, намного улучшились. Приспособление это простое и легко можно изготовить самим. Взял обычный самый не дорогой полиэтиленовый поливной шланг длиной 5-8 (по длине рядов земляники в саду) и нагретым гвоздем диаметром 3 мм через каждые 40-50 см проделал отверстия. Важно, чтобы отверстия делались строго по одной линии. Тогда полив получается равномерным. Из дерева ножиком выточил пробку, чтобы можно было плотно закрыть другой конец поливальщика. Также надо иметь металлическую (можно пластмассовую) 10-15 см трубку толщиной, чтобы плотно входил в шланг поливальщика, и в шланг, соединенный емкостью с водой Начиная полив, один конец шланга-поливальщика закрываю пробкой, другой конец соединяю шлангом от емкости с водой. При поливе, деревьев, поливальщик раскладываю по кругу вокруг яблони на расстоянии 1-1,2 м от ствола. Сначала отверстия поливальщика направляю внутрь круга, так чтобы струя воды из отверстий выходил под углом 45 градусов к горизонту, и открываю воду – полив идет по малому кругу, ближе к стволу в 70-80 см от ствола. Через некоторое время, шланг поворачиваю отверстиями наружу круга – равномерный полив фонтанчиками уже идет ближе к краю кроны. Я им же поливаю и другие культуры. Например, при поливе малины, (земляники, или любых растений посаженных рядами), устройство растягиваю вдоль ряда малины, один конец при помощи трубки соединяю со шлангом, подводящим воду, а другой конец закрываю деревянной пробкой и открываю воду. При поливе земляники поливальщик растягиваю между рядами. Сначала поливаю (допустим), левый ряд. При этом, отверстия направлены в левую сторону, с наклоном 45 градусов. Достаточно полил левый ряд, шланг отверстиями поворачиваю в сторону правого ряда. Регулируя напор воды и наклон отверстий, могу поливать небольшими фонтанчиками, или поливать прямо в землю, поворачивая шланг отверстиями вниз. Так, помидоры обязательно надо поливать, располагая поливальщик отверстиями вниз – только под корень. Растения (ботву) помидор смачивать нельзя. Во-первых, помидоры любят влажную почву, но сухой воздух, во-вторых, смачивание листьев помидор создает благоприятные условия для развития опасной болезни помидор – фитофторы. Это замечание также касается и земляники, при поливе перед созреванием ягод.
Как видите, никаких леек и ведер. Полив идет автоматически, а я занимаюсь другими делами: прополкой, рыхлением, защитными мерами и др.
После любого полива надо принимать меры к уменьшению испарения. Через день после полива надо прорыхлить почву. А если есть возможность, еще лучше замульчировать политые участки: вокруг деревьев, междурядья земляники. 


Поливаем землянику
Поливаем правый ряд земляники
 Поливаем ряды земляники. Сначала левый ряд. Потом просто поворачиваем поливальщик и поливаем правый ряд.


Поливаем малину (схема)
 Поливальщик в работе. 1) пробка в конце, 2) струи воды, 3) Сам поливальщик, 4)  Пол-дюймовый металлический патрубок, соединяющий поливальщик со шлангом, который соединен с приподнятой емкостью с водой, 5) Шланг от емкости.


Полив яблони по проекции кроны
Поливаем яблоню пока по внутреннему кругу, потом повернем шланг отверстиями наружу и будем поливать по большому кругу.


Схема полива по кругу

а) Полив дерева (куста) по малому кругу, 2) Полив по большому кругу. Так более равномерно осуществляется полив.


Франс Хасанович, Вы просто умница! Спасибо за такой основательный и вместе с тем простой рассказ о Вашем опыте! И не надо ничего мудрить, огород городить. Спасибо!
капельные ленты в грядках
левый рукав
правый рукав
от бочки шланг оранжевый
разводка на малину и ежевику
коннекторы
глушки лент

День добрый. Расскажу, как делала я. Начертила схему полива, в моём случае довольно таки скромная . У меня это были 2 грядки (одна 5 лент полива, другая 3 ленты)и 2 ленты на малину и ежевику. Так вот, на схеме рисуете от бочки или насоса поливочный шланг с длинами участков, чтоб в дальнейшем сбить необходимую общую длину (он у меня красно-оранжевый), далее рисуете тройники, где необходимо и краны, чтоб оперировать кого поливать, кого нет в данный момент, так как потребность в поливе в растений разная. Далее, рисуете глушки на каждый конец шланга. Решаете сколько лент полива планируете прокладывать, отсюда и метраж самой ленты, и количество глушек на ленты (с торца, они на последнем фото) и количество коннекторов (штучки, которые подключают магистральный шланг к лентам). С этой схемой я пришла в первой попавшейся продавщице и купила у неё сразу всё. Там же на месте проверила, чтоб все фиттинги по диаметру совпали со шлангом. Теперь непосредственно монтаж. Собрала я его за часа 1,5. Сначала думала, что придётся промазывать герметиком, чтоб не текло, но… оно реально всё нормально сделано. Просто собираешь и всё. Тонкости: после сбора обязательно продавите водой. В моём случае сразу же всплыло 2 бракованного участка ленты, который я тут же заменила, благо взяла с запасом. Второй момент — крепление в шлангу коннектора. Лучше отрезать кусочек шланга и попробовать на нём, чтоб определиться с нужным диаметром раскалённого гвоздя, чтоб потом всё пошло как по маслу. Раскаляете гвоздь и тут же, пока края отверстия горячие и гибкие вставляете коннектор (у него штуцер крепления к шлангу конусный, как вставите по горячему — обратно не вылезет). В общем-то и всё. Удачи.





Света, ты настоящий Самоделкин!Улыбаюсь 
Краснею спасибо, тёзка, но я просто разумно — ленивая ))) в прошлом году таскала вёдра на полив, поняла, что это не моё. в этом решила чуть поработать, чтоб потом не напрягаться )) и мульчировать решила потолще в этом году, и сначала укрывать газетами в 4 слоя, а уж сверху мульчировать, чтоб сорняки не донимали. поначиталась тут умных советов за год, теперь предворяю в жизнь )))))
Здравствуйте, Светлана :-) Интересует цена вопроса.
Цену не подскажу, извините, не помню, да, и от входящих данных зависит (длины шлангов и лент, количество фиттингов и т.д.) От себя по опыту могу только посоветовать брать шланг чёрный, а не как у меня полупрозрачный, так как к концу сезона он порядком зарос зелёными водорослями внутри. И ещё, шланг надо брать более резиновым, что-ли… мой на солнце за сезон потерял всякую эластичность, весной поменяю на что-то поприличнее. Удачи
Девочки — мальчики, то, о чем вы пишете, это не совсем капельный полив в полном смысле, это скорее «ленивый полив». Капельный полив — это когда ты уезжаешь на неделю, и у тебя в теплице не соседка поливает, а таймер время от времени включает систему полива, и ты приезжаешь — ничего не высохло и вода в емкости еще не вся закончилась. В этом году купили систему Жук, попробуем в действии в тепличке для томатов, а потом, если все нормально будет, по аналогии сделаем в других местах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: