9 идей поделок для души и бизнеса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Любимая дача — настоящий клондайк материалов и идей для творчества. Здесь очень легко превратить свое хобби в приятный источник доходов. Уверяем, от таких замечательных вещей магазины хендмейд-товаров будут в восторге! Ну а если вас не интересуют прагматичные цели, просто наслаждайтесь творчеством.

Идея №1: Декоративный венок из желудей

Осень щедра на такие подарки

Венок из желудей

Источник

Свежесть идеи сделает свое дело: такой венок не останется незамеченным. Для его изготовления понадобится довольно много желудей.
  1. Сначала промойте их под водой, проверьте, нет ли в них жучков, просушите. 
  2. Затем скрутите венок из соломы и закрепите ее проволокой. 
  3. С помощью клеевого пистолета приклейте желуди рядами наискосок (склеивая желуди и между собой тоже). Дайте высохнуть.
  4. Акриловой спрей-краской покройте венок сначала с одной стороны, потом с другой. 
  5. Широкая атласная лента завершит композицию. 

Такой венок можно использовать для декора двери, а также как рамку для зеркала или фотографии (в этом случае желуди нужно клеить на плоский круг).

Ads by

Идея №2: Симпатичные грибочки из бетона

Ветки деревьев и бетон — все, что нужно для создания садового декора

Грибы из бетона

Источник

Если скульптуры из бетона пока еще кажутся вам сложными, начните знакомство с бетонными поделками с этих симпатичных грибочков. Для этого:
  1. Возьмите ведро или большое кашпо с песком. 
  2. Сделайте в нем ямку, которая станет формой для шляпки гриба. 
  3. Уложите в нее кусок полиэтиленовой пленки, смазанной растительным маслом. 
  4. Приготовьте раствор: 1 часть цемента, 3 части песка и вода (до густой кашицы). 
  5. Заполните раствором подготовленную ямку. 
  6. Подождите, пока бетон немного схватится. Воткните в него толстую ветку лиственных пород деревьев (она крепче и долговечнее) — это ножка гриба. Когда бетон высохнет, гриб готов. 

Желающих украсить сад такими грибочками будет немало. 

Идея №3: Металлические птицы

В ход пойдут старые садовые инструменты
 
Металлические птицы
Источник
 
Для создания таких фигурок без сварочного аппарата никак не обойтись. Старые инструменты можно искать у себя, друзей, соседей, а вот новые, но дешевые — на распродажах в садовых центрах. Здесь главное — четко представлять себе, что и из каких предметов может получиться, нарисовав эскиз будущего изделия. Остальное — дело техники, то есть мастерства сварщика.
 

Идея №4: Цветы из сосновых шишек

Материалы найдутся в буквальном смысле под ногами

Декор из шишек

Источник

Вы удивитесь, но сосновые шишки, перевернутые вверх ногами, очень похожи на цветки циннии. Нужно только взять художественные акриловые краски (они лучше всего ложатся на неровные поверхности и не смываются) и расписать эти чудесные природные заготовки. При этом верхушки шишек можно либо срезать, либо оставить (все зависит от того, какую композицию вы будете создавать в дальнейшем). Из таких «цинний» получится замечательный декор для праздничного стола или для создания яркого акцента в интерьере.

Идея №5: Цветочная композиция, достойная флориста

Нужно не только уметь выращивать цветы, но и красиво их преподносить

Композиция из цветов

Источник

Для создания цветочных композиций вам понадобится флористическая губка (оазис). Она бывает разной формы и размеров. Прежде всего замочите ее в воде, затем поместите в чашу или любую другую емкость, в которой будете создавать композицию. Используйте только свежие цветы, срезав стебель под углом. Вставляйте цветки в губку, стараясь прикрыть ими как можно больше поверхности. Комбинируйте цветы и ветки декоративных кустарников и вечнозеленых растений на свое усмотрение. Без таких композиций (они хорошо смотрятся и долго держатся) не обходится ни одно торжество, поэтому навыки в этом деле будут весьма востребованы.  


Идея №6: Деревянные пуговицы

Почистили сад от сухих веток? — Материал для пуговиц у вас уже есть!

Деревянные пуговицы

Источник


Деревянные пуговицы очень популярны у дизайнеров одежды. И чем естественнее они выглядят, тем лучше.
  1. Сухую ветку обработайте антисептиком. Кору можно оставить или снять (по желанию). 
  2. Карандашом обозначьте линии, по которым будете пилить ветку (это будет толщина пуговиц). Очень тонкие спилы делать не стоит, чтобы не ломались. 
  3. Ножовкой распилите ветку на кружочки. 
  4. Дрелью просверлите в них два отверстия (можно три и больше — креатив приветствуется). 
  5. Наждачной бумагой отполируйте поверхность, чтобы ничего не цеплялось за ткань. 
  6. Покройте лаком или воском для дерева. 

Большие пуговицы или просто спилы можно использовать для создания самого разного декора и даже для мощения площадок и дорожек

Идея №7: Картины из фасоли

Особенно оригинально смотрится сочетание белого и черного

Картина из фасоли

Источник

Дачникам не нужно покупать фасоль, она у них растет в огороде. Поэтому создание таких картин всего лишь дело времени и желания. Возьмите холст на подрамнике или кусок фанеры, карандашом нарисуйте мотив будущей картины. Кисточкой зарисуйте черную часть, чтобы белый цвет не выглядывал из-под фасоли. Приклейте черную и белую фасоль в отведенных ей местах. Покройте все лаком. Фасолью можно декорировать и объемные предметы: вазы, бокалы, шары.

Идея №8: Поделки из лагенарии

Огородное чудо — идеальный материал для поделок

Поделки из тыквы

Источник

Лагенария, или бутылочная тыква, удивляет разнообразием размеров и форм. Каждый выросший на огороде экземпляр по-своему уникален. Из этой тыквы получаются отличные вазы, плошки, бутыли, корзиночки, фляги и даже скворечники. Принцип создания всех этих вещей один — нужно дождаться, когда высохнет оболочка и «внутренности» и только после можно приступать к работе. Вначале очистите поверхность от грязи и плесени. Далее, к примеру, для создания скворечника сделайте отверстие дрелью со специальной насадкой, вычистите все, что осталось внутри, зашкурьте края, покрасьте краской и нанесите орнамент. Лагенария — очень благодатный материал для творчества.

Идея №9: Картины на деревьях

Украшаем старый сад веселыми картинками

Картинки на деревьях

Источник


Быть декоратором старых деревьев — это что-то новенькое! Кто владеет кистью, может рисовать картины с интересными сюжетами в старых дуплах. А можно поступить проще — сделать декупаж в проблемных местах дерева. Для этого понадобятся салфетки или декупажные карты, клей ПВА или специальный клей для декупажа, а также водостойкий лак (чтобы защитить рисунок от влаги). Такая красота будет по душе многим.

Запись размещена в разделах: , , своими руками, поделки, , идеи, ,
10 комментариев 47 спасибо за запись 34 в избранном 122906 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LolaKorovina Елена и еще 33 человека


Комментарии (10)
Очень хорошая статья.  Столько дельных советов по использованию природного материала, я ещё не находила. Такой венок из желудей прекрасно будет смотреться на двери каждого дома под рождество. Мы с ребятами   моего класса ходим часто в лес и собираем природный материал для различных поделок. Жёлуди тоже входят в этот список. Правда, не в таких количествах, но ничего, дубы у нас в лесу растут, так что соберём чуть больше. Солому мы уже заготовили, когда шла страда. После того, как собрали рожь, ячмень и пшеницу мы прошли по полю, и собрали то, что нам нужно, даже целые пшеничные колоски. И в школе сделаем такие веночки, только чуть поменьше. Грибочки из бетона – шикарно! Для украшения своего двора можно сделать целые полянки. Металлические птицы очень смешные у вас получились, но для креатива, тоже подойдут, надо поискать в сарае старый огородный инструмент. Где-то лежат уже не нужные, прогнившие, но ещё хранимые (на всякий случай) лопаты, тяпки, грабли. А поделки цветов из шишек – необыкновенно красивы. Акриловая краска есть нескольких цветов, шишки тоже уже собрали.  С цветочной композицией мне не справиться, это точно. Не умею подбирать и составлять букеты. Только, если по дороге нарву понравившихся растений для поделок, а получится неплохой букет. А если специально подбирать, обязательно получается веник. Картины из семян разных растений мы со школьниками  делали. Но,  в основном использовали лёгкие семена – пшеницу, рис, пшено, манку, гречку, семена акации и приклеивали клеем ПВА. Фасоль и горох –крупные семена, боюсь, что начнут отваливаться. А чем вы клеили фасоль? В нашем, местном кафе видела картины из самых различных семян, и фасоли в том числе – так это были целые произведения искусства. Ой, а из лагенарии у меня есть поделки. Мы и вазу с ребятами сделали и 2 синичника. От картин на деревьях я в восхищении. У нас, видела в Свято-Вознесенском Ново-Нямецком (Кицканском) монастыре во дворе иконы, в деревьях, либо в дуплах, либо на срезах. Это непередаваемое ощущение. До чего красиво и необычно. Ваши картины тоже бесподобны. Я такого точно не сумею сотворить. Спасибо за все идеи. Вы очень мне помогли. У нас в школе каждую осень проходит конкурс на лучшие поделки из природного материала, и я ломаю голову с ребятами, что бы ещё такого придумать, чего ещё не было, а вы мне столько советов предложили…
Ирина, есть такой специальный термоклеевый пистолет. Он очень хорош для поделок. Вот им и можно клеить фасоль. Если у вас его нет, попробуйте клей Момент или что-то в этом роде. Должно получиться. Картинки в дуплах вам не обязательно самой рисовать. Используйте технику декупажа (там берут готовое изображение и клеят его на любую поверхность). Перейдите по активному слову в тексте «декупаж», там есть пример, как это все делается. А на конкурс можете представить полено с таким декорированным дуплом (дупло можно самим сделать). Удачи!
Последний раз редактировалось
Спасибо за подсказку.
Шишки рулят!
Очень понравилась идея из сосновых шишек!
Очень понравились  рисунки на деревьях
Очень красивые вещицы!!!
От сосновых шишек и рисунков на деревьях в восторге! Спасибо за чудесные идеи.
Присоединяюсь! Тоже в восторге, особенно от шишек! А я сейчас хожу на дачу через лесок, вижу под ногами сосновое и еловое «богатство» — шишки, и думаю, что бы такое из них сотворить)) Вот как раз и статья в тему! Спасибо!
Какие интересные идеи! Отдельное спасибо за идею деревянных пуговиц! Циннии из шишек очаровательные!!!
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: