Ежи в огороде: польза или вред?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ежик

Вот такого ночного гостя я обнаружила мирно сопящим у себя на огороде в грядке с чесноком. В этом году огромное количество ёжиков бродит по нашим огородам. Мне всегда было интересно, что они приносят нашим огородам: пользу или наносят какой-то вред? А может это совершенно милые и безобидные создания?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , отзывы
31 комментарий 16 спасибо за вопрос   в избранное 60398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Елена, ежи много приносят пользы для участка.  Они питаются вредителями сада и огорода (жужелицами, слизнями, гусеницами майского жука, шелкопряда, монашенки). Если появились ежи, то они отгоняют и разоряют гнёзда крыс и мышей. Змеи тоже уходят. Если осы низко построили себе гнездо, то ежи могут их разорять, укусы ос ничего не дают. Но, если у вас есть куры, тогда ежи могут принести вред – они любят яйца птиц, и даже маленьких цыплят или птенчиков. Есть ещё одна опасность, — ежи на себе переносят большое количество клещей. Если вы приручите ежа, тогда вам придётся периодически осматривать его, и убирать клещей. А ещё, у меня в детстве была подруга, которая приручила ёжика, так он отличал её от других по голосу
Ёж отличал подругу по голосу? Ничего себе она его приручила.Я конечно не собираюсь ежей приручать, и кур на участке мы не имеем.А что ежи больше полезны теперь буду знать.Я конечно догадывалась но не была уверенна.Спасибо Ирина вам за информацию)
Да, ёжик выходил, только когда подруга его звала.
Очень интересно!
Ежи в огороде большие помощники. Они обычно приносят только пользу. Пусть живут привыкают. Угощайте их молоком — молоко их любимое угощение.
Ни в коем случае не давайте ежам молоко, они от него умирают или очень тяжело болеют!!! ((((((
Да, они действительно очень любят молоко, но им его употреблять категорически запрещено, у них природная непереносимость лактозы!!! Люди не зная и думая что они делают хорошо, губят ежей молоком ((((((((((
Думаю вы об этом просто не знали когда писали свой комментарий (((
Каким молоком? Это ж распространенное заблуждение! Ежам нельзя молоко. Впрочем, уже по этому вопросу ответили.
А ведь разных заблуждений существует огромное кол-во просто… В которые мы с детства верим и распространяем…
Андрей, не знаю, вредно ли, но наш ёжик очень любил молоко. Они вместе с нашим котом Пушком жили дружно, так же дружно пили молоко. У ежика поноса не было и он ни разу не жаловался: «у меня животик болит».
Кот Пушок и Ёжик — друзья
Кот Пушок и Ёжик - друзья
Ну, может, это исключение.
Я тоже ранее думал, что еж любит молоко и ему оно на пользу. А, оказывается, любит-то любит, но, т.к. нет у него ферментов для его расщепления, они от него поносят и даже мрут. Вот и не знаешь, чему верить… Одни одно говорят, другие другое… Капец какой-то…
ёж насекомоядный хищник к тому же  разоряющий гнезда грызунов, птиц и змей — если у вас на участке появился ёж=- то ни грызунов, ни змей уже не будет+ он ест садовых вредителей типа майских жуков, лягушек, уховерток, жужелиц и т.д.
вот только молоко им категорически нельзя- взрослые ежа просто не имеют ферментов для его усвоения- кроме проблем с ЖКТ и поноса оно им ничего не дает
Ежики ищут воду-пить хотят. Бабушка так говорила.
А у нас ежики кушают у кошек, каждый день кашу с мясом — и не стесняются.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Коршунова: Польза! мышек ловят.
Оксана Бойцова: конечно польза
Тамара Филатова: Ежи являются хищниками. Они охотятся не только на полевок, но еще и на змей.
Елена Соловьева: Ежи- это счастье!
Татьяна Сафонова:
фотография из вКонтакта
Татьяна Сафонова: Мой убежал, а так хотелось, чтобы жил на участке
Галина Дмитриева: Слизней жрут.
Марина Абрамова: Был еж — мышей и кротов не было. Но ушел куда-то в этом году и мы замучились ставить ловушки. Весь огород перерыт.
Татьяна Седова: И польза. и огромное удовольствие повстречаться, а, может быть, и пообщаться с интересным зверьком
Мария Баранова: ежики хорошо приманиваются куриными костями под кустами. особенно уважают куру-гриль )))
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось
Больше всего понравился ответ Елены — ежи это счастье!
Еж — желанный обитатель нашего чистого сада.Они не очень боятся человека, и при встрече с ним, на всякий случай сворачиваются в клубок.Еж в вашем саду, считайте, что вам очень повезло. Еж — насекомоядное животное. Главный рацион его составляют насекомые и среди них много вредителей.


Конечно только польза! Какой вред может нанести это милейшее создание?! Еж – зверь насекомоядный. Жуки, личинки, слизни – вот его еда, а от этого – и польза.Раз он бывает на вашем огороде-значит ему там очень понравилось)))
Все спасибо за ответы! Будем приманивать и подкармливать к себе на участок этих замечательных колючих ежиков! Пусть приносят они у нас в огородах пользу да и просто счастье для нас и наших детей)
Они едят тараканов?
Обязательно создайте для ежиков поилки. Они приходят за водой. Вода им очень нужна. Ради воды ежи готовы проходить километры.
         Если у Вас  на дачном участке появился ежик, это хорошая примета. Это очень милое существо, которое никогда не обидит, и при этом будет защищать ваш дом от воров и злых духов.
          Наши предки, относились к ежам с большой любовью, они их всегда подкармливали. Поэтому, если ежик пришел, то это неспроста, не гоните его, а налейте ему молочка коровьего или козьего. Либо разбейте куриное яйцо.
          После того, как вы угостили колючего гостья лакомством, и он кушает, нужно шепотом сказать: "Ежик, ежик, молочком насыщайся, пей поскорей, нечисть отгоняй и в обиду нас не давай!"  После этих слов уходите, и оставьте его одного.
          Так же ежи отгоняют от двора и дома змей и гадюк, а также мышей. Они за ними не охотятся специально, а просто не пропускают в подворье или помещение. Тоже самое происходит с мышами и крысами. А для того чтобы ежик еще более строже следил за своими владениями, нужно произнести следующие слова: "Беги за крыской и мышкой, и их поедай, а запасы хозяйские спасай. И будет так всегда!"
 
Валерий, ежи насекомоядные хищники — им не надо наливать молоко- им надо или сырого мяса или насекомых оставлять
ежи разоряют гнезда змей и грызунов
У нас тоже на участке ежи поселились. Теперь буду знать, что это хорошая примета.
Не знаю на счет мяса, у нас они только воду употребляют
И у нас ежики в огороде встречаются, правда боятся, сразу в клубок сворачиваются. Отойдешь от них через время приходишь, а их нет. Что б что то ели не заметно. Пусть ходят, раз хорошая примета. 
Где пасека — там всегда появляется еж, питаются подмором пчел, одним словом, санитары. Сколько бы не искал, не мог найти их гнезд…
Да ежи повсюду. В последние годы вижу их постоянно: шастают в палисаднике, в кустах, на заброшках, в лесу, у домов, в открытых подвалах, даже по большим асфальтовым дорогам ночью перемещаются.

И у меня на участке есть еж сейчас (видел его экскременты, когда траву вырывал в кустах, а мама самого его видела пару раз около винограда рядом с завалом хлама (видимо, он там живет)).
За сезон их видишь десятки раз. Обычно они активны в сумерках, ночью и ранним утром.
Ежики приходят, чтобы попить. Они приходят за водой. Они даже едят в «прикуску» с водой.
Их обязательно надо поить.

В моем саду жили 5 ежей. Когда я впервые их обнаружила и увидела трогательную картину, что ежик облизывает распылители воды для газона, переходя от одного распылителя к другому, я тут же расставила низкие миски с водой. Ежи это оценили. Один бедолага сидел около этой миски минут 40, наверное, не веря своему счастью.

Кормила ежей сырой курицей (это в 1000 раз дешевле, чем кормить сухим кормом). Но они иногда не брезговали есть сухой собачий или кошачий корм. К зиме ежи стали жирные-жирные. Я была спокойна — запаса жира им хватит на долго.

Слизней на участке практически не стало. Ушли мыши, которые жили под верандой. Ежи почистили мой сад очень здорово.

Напоите любого ежа, которого встретите! Даже в дождливую погоду. Он будет Вам очень благодарен.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: