Как мы готовим дачу к зимовке

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие друзья. Зима приближается к нашему городу и посещение дачного участка прекращается. Это все потому, что моя дача не предназначена для зимовки. В это время у нас нет отопления, воды, канализации. Как обходиться без самого важного? Никак. Поэтому, в холодной период мы перебираемся в город, заранее приготовив дачный участок к зимовке. Об этом, я и расскажу в данной статье.

В дачном поселке в зимнее время учащается воровство. Чтобы как-то защитить свой дом, люди выискивают изощренные методы борьбы с кражами. Мы этим не занимаемся. Нам достаточно спустить все вещи в гараж дома и поставить решетки на окна. Этим, мы и займемся в первую очередь.

После переноса всех вещей, я приступаю к установке решеток на окна. Решетки устанавливаются изнутри дома.

установка решеток

В раме окон предусмотрен отдел, в который вставляется решетка. После этого, с помощью шурупов, прикручиваю решетку к рамке. Из-за неровности конструкции решетки, пришлось потратить не мало времени, чтобы вставить ее в необходимый отдел.

Со двора можно видеть результат работы:

результат установки решеток

результат установки решеток

Предпринятые меры не гарантируют безопасность дома, но, по крайне мере, у грабителей будет повод задуматься о рентабельности своих деяний. Кроме того, все вещи в гараже и дома воровать нечего. Осталось на воротах дома прикрепить информационную табличку: «Все вещи в гараже дома. Просьба, не тревожить замки помещений».

На дачном участке у нас огромное количество небольших деревьев и многие из них не перенесут морозы.

двор

вид дома через просветы деревьев

вид сверху

В частности, гранат не выдержит и небольших морозов. В Ташкенте, обычно, температура не опускается ниже 10 ºС, но и этого достаточно, чтобы остаться летом без урожая граната. Поэтому, такие деревья нужно утеплять. На это идет все то, что может держать тепло. Старые тряпки, мусор из листьев, идеальные «обогреватели». Обмотав ствол дерева, засыпаем получившуюся конструкцию  листьями. К сожалению, руки были заняты работой и не получилось сделать интересные фотографии.

В заключение, решили перевернуть металлический бассейн, чтобы в зимнее время он не накапливал жидкости. На прошлых выходных дед самостоятельно приподнял посудину, но перевернуть не удалось.

первоначальное положение

На первый взгляд работа невыполнима. Два человека явно не смогут это сделать. Почему сразу не прислушаться к внутреннему голосу? Нет. Глаза боятся, а руки делают. Пословица прекрасная, но не в этот раз.

Поднимаем бассейн с помощью домкрата:

дед поднимает бассейн



В один прекрасный момент, после установки краев бассейна на 3 шлакоблока, посудина, как по рельсам, покатилась вперед, слетев с домкрата. Вся работа насмарку. В горизонтальном положении никуда не годится. Необходимо хотя бы установить ее под углом, чтобы вся вода накапливалась в одном углу посудины. Приступили заново и смогли приподнять выше первоначальной позиции:

результат переворачивания бассейна

На этом и закончили работу. Кроме проделанной работы, планировали закрыть все окна клеенкой, чтобы пыль не попадала в помещения дома. Но на улице было так холодно, что невозможно забивать маленькие гвозди. Пообедав, собрались и поехали домой.

Дачный участок будет зимовать без нашего участия. Постараемся приезжать пару раз в месяц, чтобы проверить обстановку на нашей даче.

В зимнее время, в дачном поселке тишина и спокойствие. Все живут в городе и только бездомные кошки и собаки ищут чем можно полакомиться на просторах наших участков. Бедные животные.

Друзья, всего хорошего!

Запись размещена в разделах: , , ,
13 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 14518 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
А разве в Ташкенте бывает зима?: ) Молодцы вы с дедом! 
Бывает))папв
А сколько градусов зимой?
Это вопрос к господу богу) Погода не стабильная. Иногда зимой вообще нет снега. В прошлом году был мороз сравнимый с Сибирью. Например, самая низкая температура была -35. Благодаря этому, деревья отдохнули и обещается хороший урожай. То есть, фрукты будут еще дешевле.
Сильно удивили! У меня родственники в Киргии но там таких температур вообще не бывает
А какие плодовые деревья у Вас растут?
Урюк, персик, груша, черешня, шпанка, яблоки, хурма. Кроме этого, у нас есть 3 сорта винограда, 3 крупных дерева грецкого ореха, смородина, малина.
А что такое шпанка? И не земерзают деревья или бывает?
Вот шпанка. На вкус как черешня, но крупнее и, вроде как, темнее.
шпанка

Замерзают. Еще забыл про гранат. Вот с гранатом нужно быть осторожным. Он замерзает очень часто. В этом году замерзла хурма. Сейчас уже все зацвело, а она голая стоит.
Гранат вообще высокое дерево, никогда не видела!
 Я посмотрела — бассейн металлический, мы тоже хотим сделать бассейн из металлической емкости, а чем внутри  вы обрабатывали бассейн? говорят есть специальная краска по металлу, она создает покрытие как каучук (ну, наподобие), но мы такую не нашли.  В обычной краске по металлу что то неуверены — ведь она будет в постоянном контакте с водой.
 
Я посмотрела — бассейн металлический, мы тоже хотим сделать бассейн из металлической емкости, а чем внутри  вы обрабатывали бассейн? говорят есть специальная краска по металлу, она создает покрытие как каучук (ну, наподобие), но мы такую не нашли.  В обычной краске по металлу что то неуверены — ведь она будет в постоянном контакте с водой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: