Расскажите о лилиях-деревьях, пожалуйста

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Очень люблю лилии многообразием оттенков и форм. Здесь увидела, что существуют лилии-деревья (до 2,5 метров), хотелось бы узнать, действительно ли они вырастают до таких размеров и хорошо ли растут на подмосковных дачных участках? Как они переносят зиму и как их надо укрывать на зимний период?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, сорта, выращивание, , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 24602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
www.7dach.ru/Ludmila_Bar/chto-vy-znaete-pro-drevovidnye-lilii-i-pro-gibrid-tyulpana-i-mahrovogo-piona-45222.html

совсем недавно обсуждался вопрос с такими лилиями.
Мира, все правильно посоветовала Инна, от себя только добавлю, что в среднем эти лилии растут высотой всего 1,5-1.8 метра. Высота 2. 5 метра встречается крайне редко и это обычно не характерно для них. Разве что их через чур удобряли или они росли совсем в глубокой тени или полутени. Или в загущенной посадке. Зимуют хорошо, покупайте и сажайте без опаски и без проблем. Не любят избыточной влаги ни летом, ни осенью.
Мира, в порядке шутки — смотрите фото. Вот такие лилейные деревья точно бывают. Только их создали люди. Ещё раз подчеркиваю. что это шутка. И специально загружаю маленькие фото, чтобы ими не воспользовались жулики, которые с помощью Фотошопа продают лилии- деревья. Будут вопросы — пишите!

Одна из лилий-деревьев
Одна из лилий-деревьев
Одна из лилий-деревьев 2
Ещё пара деревьев
Одна из лилий-деревьев 3

Одна из лилий-деревьев 5 

 Одна из лилий-деревьев 6

Одна из лилий-деревьев  7

Одна из лилий-деревьев 8

Все эти деревья сделаны их настоящих лилий. но человеком )))))))))))))
А вот настоящие ОТ и ООТ гибриды ))))))))

Cecina_DSCN3825 (1)_small
Cecina_DSCN3825 
Commitment_OOT_DSCN2949 (2)_small
Commitment_OOT_DSCN2949 
Deep Impact_DSCN3076_Small
Deep Impact_DSCN3076
Dimension_DSC0770 (5)_small
Dimension_DSC0770 
Maldano_OT_DSCN4601 (1)_small
Maldano_OT_DSCN4601 
Maldano_OT_DSCN4607 (2)_small
Maldano_OT_DSCN4607 

Лилейных деревьев не бывает! Это лохотрон! Есть ОТ-гибриды высотой до двух метров, с крупными цветами, которые в диаметре достигают 25-30 см, окрасок разнообразных очень много, а самый популярный сорт Претти Вумэн. У меня на даче десятки сортов, я занимаюсь ими пятый год. C каждым годом цветов больше, а луковица крупнее. Если Вы живёте в зоне рискованного земледелия, советую укрывать их на зиму листвой или хвойными лапками. Часто продают крупные луковицы очень дорого осенью- покупать их не стоит, если зимой будет мороз без снежного покрова,- то эта огромная луковица даст Вам вместо многих цветков много мелких деток- луковиц. Лучше сажать весной, лилия отцветёт, а луковица вызреет и будет радовать Вас многие годы огромными ароматными цветками!
Кроме того лилейными деревьями (условно!!!) называют ещё мартагоны, очень дорогие ботанические лилии, с мелкими кудрявыми цветами — они могут быть высотой до 2,5 метров и требуют опоры.
Впрочем и ОТ-гибриды часто нуждаются в опоре, так как сгибаются под тяжестью цветов и могут завалиться от сильного дождя. Сажайте чудо-лилии весной! Под зиму можно сажать без опасения только азиатские гибриды и ЛА-гибриды.
У меня мартагоны все время растут без всякой опоры уже много-много лет. В Подмосковье они выше 150-180 см никогда не вырастают и имеют очень прочные стебли, намного прочнее прочих лилий. Поэтому никакой подвязки им не надо, ни разу в жизни не ломались даже
А может Лилейное дерево — просто такой красивый образ (почему же сразу Лохотрон, хотя как название звучит довольно благозвучно))?))
Александр, звучит достаточно благозвучно. Поэтому под это название и продают нечистые на руку дельцы от растениеводства сотни тысяч луковиц дешевых лилий по очень завышенным ценам . Другими словами, это и есть лохотрон Причем иногда на рынке практически за руку оттягиваю и объясняю в чем подвох, но на меня смотрят обычно, как на сумасшедшего — мол, тебе какое дело, деньги мои, как хочу, так и трачу
Среди этих фото только Мильдано ОТ-гибрид! Дименшион — это ЛА-гибрид, а Комиттмент и Дип Импакт — восточные гибриды.
Виноват, согласен, погорячился. Но Commitment все таки OOT гибрид. Конечно там больше от восточных лилий, потому и ООТ. Но в роду у них были и ОТ гибриды.
Ну тогда вот точно ОТ гибриды

Сорт Beverly Ann
Сорт Beverly Ann

Сорт Debbie
Сорт Debbie

Сорт Red Hot
Сорт Red Hot
И вот ещё несколько высоких ОТ-гибридов

Сорт Elusive
Сорт Elusive

Сорт Robert Swenson
Сорт Robert Swenson

Сорт Friso
Сорт Friso
Хочу такой столбик!!! Научите, пожалуйста, как их так посадить? Хотя у меня только 5 луковиц и все разных сортов…
Таня, такие арки делаются специально для выставки и там далеко не по 5 луковиц . Смысла на даче или на участке этим заморачиваться нет никакого. Эти арки находились в павильоне, на них не падало прямое солнце и т.д. И их сооружали и за ними присматривали профессионалы. И всего 2 недели, потом все разобрали… Каждая лилия ведь цветет обычно не более 2-х недель
Всё верно, это отэшки! Достойно выглядят, Вы молодец! Мои в прошлом году изрядно подпортили улитки. У нас в Ленинградской области в сырых местах третий год нашествие улиток каких-то океанских коричневого цвета. Причём панцири твёрдые, зимуют отлично и обожают именно цветы на луковичных, начинают с нарциссов, тюльпанов, объедают лилии и в заключение пиршества переходят на георгины.
 
Спасибо !
Моя тётя добавляет корвалол или валокордин в воду, пропорцию не знаю, и молотый жгучий перец, — и этим опрыскивает… говорит, что от улиток такой коктейль очень хорошо спасает

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: