Где взять саженцы грецкого ореха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где взять качественные саженцы грецкого ореха?
Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , , , ,
47 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 21401 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NadezhdaPochuenkovaTokareva Надежда Почуенкова (Токарева)
Все ответы и комментарии (47)
не знаю, где вы живете, в московском регионе районированные саженцы орехов ( и грецкого тоже ) я лично буду покупать на www.pitomnik1.ru
Здравствуйте Екатерина, вы купили в этом питомнике орехи, если да то что в итоге вышло?
Хочу тоже один гектар орехами засадить и ищу где можно хорошие саженцы купить, поэтому и интересуюсь.
Владимир, да, купила. Серый 3шт. и сердцевидный 2шт. Грецкий мне не нужен, он у нас только кустом и то вряд ли вырастет.
Осталось у меня сейчас 3 ореха, но я сама виновата, по неопытности упустила бактериальное заболевание. Сейчас зато уже по орехам много чего знаю )) на прошлой неделе занималась их обрезкой, чтобы правильно росли, деревом, а не кустом.
Оставшиеся 3шт.отличные, в этом году вообще сильно махнули вверх. Выше меня.
этой весной получила от питомника колоновидную сливу. Растет, веточки зеленые, интересный сорт. Саженцы отличные.
Вообще я очень рада знакомству с этим питомником и с Алексеем лично. Отзывчивые, и советы и замены (если что) и честные абсолютно. Саженцы здоровые, упакованы хорошо, если по ТК. Я забирала орехи лично, а сливу по ТК.
Орехи классные, красивые, листья зеленые, яркие, большие, я их очень люблю. Хочу еще посадить, но вот куда, пока не придумала.
Благодарю за развернутый ответ!
А почему у вас грецкий орех не растет, как-то странно, от нас до Москвы рукой подать, то есть климат тот же, как и земля, точнее, глина но у меня на участке прекрасно растет и давно плодоносит грецкий орех.
У меня участок на берегу вдхр., постоянный сильный холодный ветер, влажность, очень высокая точка, запад мо. 120км.от москвы. Тут только березы и елки хорошо растут.
И у нас с тулой совсем разный микроклимат, а для орехов это критично.
Ну да, на ветродуе мало что будет расти, у нас частный сектор вокруг дома и фруктовые деревья вот орех и чувствует себя хорошо.
Сергей, а где вы проживаете? Посмотрите в орехоплодном специализированном питомнике по адресу: Мичуринский проспект дом 17 ИП Горбунов Алексей Викторович +7 (968) 836-94-06, с 9 до 20 — Алексей info@pitomnik1.ru. Здесь, закажете, и вам привезут саженцы, либо поедете и выберете сами. Ещё можно поискать на сайте http://ogorod-moscow.narod.ru/index/kontakty/0-59. Есть Чигольский плодопитомник, фирма «ИдеалСад», продают саженцы ореха в  «Дачном садоводстве» по адресу: ул. 3-я Нагорная, дом 45 (част. дом), Саратов, Саратовская область, Россия, 410001 Телефон: +7 937 222 86 25. Очень хороший сорт ореха Саратовский идеал, его можно купить у самого автора — тел. 8 902 040 6780 Эдуард.
я про него и написала тоже Улыбаюсь нормальные ребята, работают, на все вопросы отвечают, саженцы реально выращивают и реально продают. И такое ощущение, что остальные фирмы-перекупщики в москве у них закупают, а потом наценка в 3 раза и вперед.
А я все необходимые мне  сравнительно редкие для нашего региона деревья выращиваю сама из орехов и т.п.) Уже 2 года у меня растет 4 грецких ореха и 3 каштана из орехов и 2 белые акации из семян, 4 ивы плакучие из срезанных черенков… Отлично перезимовали. В это году попробую вырастить барбарис из семян.
тогда б человек задал вопрос «как вырастить из семян грецкий орех?»
Ирина! понимаю, что вы постарались и выписали все ссылки на питомники, торгующими орехами, но вы уверены в этих питомниках? я нет!
Евгений! советую при выборе питомника сначала загуглить отзывы о нем! сейчас много недобросовестных торговцев! будьте внимательны при выборе.
рекомендую проверенный мной сайт  www.aflow.ru/internet-magazin/category/48/plodovie-rasteniya/orehi. заказывала несколько раз лично, довольна.
Татьяна, а вы саженцы у них заказывали какие-либо? В каком виде они приходят? На сайте не указан ни размер, ни высота, ни возраст…
Последний раз редактировалось
Катерина! саженцы приходят с закрытой корневой системой, они конечно не крупные, но однозначно крепкие и у меня все прижились! упаковка хорошая и еще лежала инструкция, как выращивать. все подписаны. луковицы цветов пришли без пересорта. но вы можете загуглить и почитать отзывы. это не единственный питомник где я заказывала саженцы, есть с чем сравинть. со спокойной совестью рекомендую!
Татьяна, спасибо! они, в общем то, от нас не очень далеко, но я уже думаю, что заказать у них по почте ) неохота ехать )
я б поехала на вашем месте, может еще что прикупила! не может, а точно прикупила!
татьяна, вот этого то я и боюсь! )))
INZHIR68  Саженцы наверно не трудно купить.Но мы,(группа коллег), решили вырастить орех.деревья из плодов от районированного в условиях Подмосковья орехового дерева возрастом 9лет.Дерево уже выше двухэтажного частного дома, плодоносит каждый год.Скорлупа тонкостенная, вкус не отличим от южного. Два года назад примерно из 16 плодов взошли и уже вошли во вторую зиму десять деревьев, от метра до 1,5м.высотой.Все вопросы к хозяину  дерева-основы передам  через личку.
Грецкий орех не такая уже редкая культура в Подмосковье на данный момент. Я занимаюсь саженцами ореха от своего плодоносящего дерева с 2011 года. Орех довольно удачный, многим нравится. Саженцы высылал от Краснодара до Камчатки, Вологды, Кирова, Смоленска и др. В Краснодаре оказывается тоже проблема с саженцами хорошего грецкого ореха. Кому интересно, привожу ссылку на мою тему на смежном форуме.
Кому интересно, обращайтесь. Отвечу на все вопросы.
С уважением, Александр
Александр, хочу у вас выписать саженец грецкого ореха. Живу в Чувашской республике. Только боюсь, что не найду ответа от вас, напишите на e-mail July-1963@mail.ru
Добрый день! Саженцы есть, весной в апреле могу отправить по почте. На электронку сейчас тоже отпишу.
Адм. Почему невозможно зарегистрироваться? Я уже и про зеленую траву написал и таблицу умножения, что еще надо?
Уважаемый vk_68256346!
Вы зарегистрировались на сайте в 02:57:11 2017-02-26.
И вам на ваш почтовый адрес samum31@rambler.ru немедленно было выслано письмо, в котором вам рекомендовалось пройти по ссылке на 7 дач, тем самым подтвердив вашу регистрацию.
Вы этого не сделали. Потому вы и не активированы на сайте

Пожалуйста, посмотрите в своем почтовом ящике — вас ожидает письмо с 7 дач))
Мы вас ждем И даже знания таблицы умножения не спросим))
Здравствуйте! Мне очень бы хотелось приобрести саженец, или семена ореха скороплодного Идеал.Если Вы имеете возможность продать саженец или семена, сообщите пожалуйста.
Доброго дня! Вы из какого региона?
Здравствуйте. Если Ваш вопрос адресован мне, то мы находимся в Николаевской области, город Первомайск.
У нас есть возможность продать как саженцы, так и посевной материал Идеала. Обращайтесь.
Саженцы грецкого ореха Идеал в Ульяновске www.avito.ru/ulyanovsk/rasteniya/prodam_sazhentsy_gretskogo_oreha_168738015
Здравствуйте. Принимаю заказы на саженцы скороплодного Идеала и Кочерженко. Схема высадки 5×5,5×6,6×6. Вступают в плодоношение на 2-й — 3-й год, в редких случаях цветение наблюдается и на первом году жизни. Скорлупа очень тонкая, легко роскалывается, ядро белое, извлекается целиком, плоды средние 10-13 г.
Цена саженцев при покупке до 10 шт. — 100 гр/шт., при покупке от 10 шт. — 90 гр. /шт. Отправка по Украине Новой почтой. Для заказа и за дополнительной информацией обращаться на sasha3180@bk.ru или по ном.тел.:0636627304. Наша группа о грецком орехе ВКонтакте::: m.vk.com/elitniy_sad, наша группа в одноклассниках.ру: www.odnoklassniki.ru/gretskyor. Всем хорошего сезона и отличного настроения
Кто-то спрашивал про выращивание ореха кустом, и чтобы был пониже -получается высота под 2 м, но это уже старый экземпляр

У нас с грецким орехом своя история:2 года назад мы купили дом в Курске с 6-ю сотками земли и при посадке картошки увидела росток-думала сорняк и выдернула с корнем.К моему удивлению это был грецкий орех с хорошим росточком.Я тут же посадила его в землю и он принялся.Мы давно хотели иметь на усадьбе орех и вот… Спустя некоторое время таким же образом в разных местах обнаружилось ещё 2 таких же ростков ореш ков.Старая хозяйка их не сажала тогда откуда?? Оказывается на соседней улице растёт и плодоносит большая орешина и у ореха свойства выстреливать плоды на очень большие расстояния(а мы живём не огород с огородом.а через улицу) и вот к нам долетели эти плоды и укоренились, чему мы очень рады, но когда дождёмся урожая конечно большой вопрос к специалистам.И хотелось бы узнать можно ли формировать деревце смолоду чтоб не росло очень высоким и кустовой орех это такой сорт или сформированный искусственно?
САЖЕНЕЦ ОРЕХА ЕМУ 1 ГОД
САЖЕНЕЦ ОРЕХА ЕМУ 1 ГОД
Валентина, скорее всего ваш орех вам вороны посадили. У них есть такая привычка закапывать на черный день всякую еду. Грецкие орехи — их любимая заначка. Каждый год по несколько штук у нас прорастают на участке.
Однако, если вы хотите иметь точно такое-же дерево как у вашего соседа, то лучше сделать от него прививку. Грецкие орехи не всегда сохраняют сортовые качества при размножении семенами.
Такая же песня! Всходят по всему огороду!
У дядьки такая ж тема. Каждый год просит меня забрать саженцы, чтоб не мешали обрабатывать почву культиватором.
На фото явно не орех у вас. А рассаживают их вороны (как указал уважаемый Андрей).
И всё таки рос орех… Деревце быстро стало расти и мы поняли что на 6 сотках(3-х сотках самого огорода) выращивать орех это большая роскошь.С большим огорчением, но пришлось спилить… И так бывает.
А как назывался тот вид ореха? Если это и правда орех.
К сожалению, я не знаю, вороны принесли.
Что бы делать орех НИЗКИМ надо сразу от уровня земли сформировать три ветки, то есть штамба практически не должно и быть это уже 1,0-1,5м минус от высоты и потом регулировать равномерный рост этих веток и получить как можно больше разветвлений на них
А у нас вороны бросают орехи на асфальт под ноги и колеса, правда некоторые прячут
в землю при этом крутят головами во все стороны и выжидают.
У нас на усадьбе пока была старая огромная груша постоянно появлялась сорока мы её так и прозвали «трещёткой»и видимо это было её любимое место где она и прятала свои запасы, но об этом мы узнаём только теперь благодаря вашим отзывам за что огромное спасибо! А на одном из трёх орешин попробуем спилить стержень и развить боковые ветки, но в каком возрасте это надо делать они сейчас зимуют вторую зиму.
я делал в 4-5 лет, иначе дает опять только один прирост
В 4-5 лет, а то опять дает 1 побег.
Ну вот, теперь есть хоть какая-то информация для дальнейших действий, спасибо.
Валентина, если будете обрезать центральный побег, то обязательно хорошо защитите срез. Древесина у грецкого ореха очень рыхлая, сердцевина с полостям. Очень подвержена гниению.
Садовый вар обязательно, а лучше специальный зеленый воск. Например такой: 

Спасибо за дельный совет обязательно учтём, но пока не время раз подрезать надо не ранее 4 лет, а вот как прививать хочу научиться давно
В Россию поставки как семян скороплодных грецких орехов так и саженцев осуществляет Дмитрий с Крыма. Вот его канал, а здесь его сайт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: