Что сделать, чтобы сохранить луковицы гладиолусов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
irindom irindom
Ирина Нерехта
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
Достала луковицы после хранения и обнаружила, что, несмотря на то, что все луковицы тщательно проверила и протравила «Максимом»  перед закладкой на хранение, часть луковиц   подгнила и  высохла, часть приобрела коричневатость в некоторых уровнях луковицы, на некоторых появились черные раковинки. Что делать с поврежденными, возможно ли их как-то реанимировать и дотянуть до посадки. В прошлом году цветение гладиолусов было изумительным и очень хотелось бы сохранить цветы и в этом году. Как избавится от болезни? 

гл

луковица гладиолуса

луковица гладиолуса

луковица гладиолуса

луковица гладиолуса
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , хранение, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 13900 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
ok_560387564018 Елена Тихонова
Все ответы и комментарии (4)
Можно вырезать больные места и срезы смазать зеленкой.
Часто такое бывает, закладываем все по правилам, а пережить зиму удается не всем… потери тут неизбежны. Чем старше луковица, тем она болезни более подвержена. Естественно на одном и том же месте два года подряд не садим, при посаде обрабатываем еще и землю… снимаем в сухую погоду, сушим вместе со стеблями, а потом обрезаем.. 
Сушим и обрабатываем только снаружи, а гниль внутри… Садить больные луковицы не рекомендую, однако, и выбрасывать жалко…
Вместо «Максима», я бы марганцовку посоветовала, потому что… эффект от нее заметней. Использовали один или два года «Максим» (повелись на рекламу) процент больных луковиц оказался больше чем при использовании марганцовки.
Про зеленку Инна правильно пишет, мы обрезали и срезы ею обрабатывали… сейчас стараемся больные луковицы просто не садить. Стараемся пополнить количество молодняком… если садить его в теплицу (в условиях Карелии) цветет в тот же год и луковица уже довольно большая получается. Советую поголовье обновлять.. 
гладиолусы


 
Я бы не стал спасать больные и подгнившие луковицы, особенно если это не очень любимые Вами сорта. большая вероятность заразить остальные луковицы или потерять всю коллекцию. разве только совсем немного поврежденные и то только снаружи. И Наталья из Карелии абсолютно права, молодые луковицы более жизнеспособны, и как правило менее подвержены различным напастям.
В последнее время многие выращивают гладиолусы как однолетние растения. не сильно заморачиваясь их выкопкой осенью. особенно ели это всего полтора — два десятка луковиц обычных тривиальных сортов, которые продаются каждый сезон чуть ли не на вес. себе дороже ехать осенью по холоду на дачу, теряя кучу времени и бензина, а потом маяться с их хранением. Кстати, в такие зимы как сейчас, гладиолусы прекрасно зимуют в земле, особенно молодняк и если их посадить поглубже, примерно на штык лопаты или около того. С обильным мульчированием и снегом вполне себе зимуют. Процентов 80-90 точно, проверял сам и не раз.
Вы меня задели за «живое». У меня после обработки Максимом то же самое. Но у некоторых к\л  с донца на яровизации корочка вздувается, хочется думать, что это лезут корневые бугорки, а ростки уже проклюнулись. Вот если бы замочить, то через размякшую корочку корням было бы легче пробиваться, но опять от воды корни полезут дуром, а до посадки еще не близко. Словом, про Максим я все поняла!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: