Магия кактуса

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чуть более двух недель назад я стала членом клуба семидачников. С большим удовольствием читала  статьи и комментарии в разных рубриках сайта, а в последние дни, когда расцвел мой любимый кактус, просмотрела  всю информацию (статьи, посты, комментарии)  о комнатных растениях. Получила столько интересной информации, что «переваривать» придётся ещё не один день)) За что огромное спасибо дачникам сайта!
И… решила  тоже  написать о кактусах и  поделиться  своими мыслями.

Частые переезды лишили меня возможности  разводить комнатные растения, только вот кактусы совершали со мной «путешествия» из города в город.
Впервые я приобрела цветок  более 20 лет назад, мне его подарили на Выставке цветов. Он вырос высоким, мощным, его цветы были белыми, большими и очень красивыми, но!!!!.. но его сожрали мои кошки!!! Да-да!!! Я не оговорилась, именно кошки…
Затем я приобретала  другие кактусы, а когда они вырастали, я, чаще всего, относила их на работу или отдавала кому-нибудь. Я не знаю, почему так поступала, просто так толучалось.

фото

А сейчас я обладательница кактуса-талисмана. Мне его подарила моя студентка более восьми лет назад совсем маленьким росточком. У меня почему-то к нему особое отношение. Цветок растет очень медленно, почти незаметно.
Начал он цвести три года назад, и я заметила, что  его цветение предвещает мне удачу и радость. Как человек весьма суеверный, увидела в этом некий знак судьбы.
Цветок кактуса меня завораживают, и я довольно часто и подолгу смотрю, как он медленно по утрам  распускается, а вечером вновь собирается в бутон.

 фото

фото

Цветущий кактус — весьма странное зрелище, невольно задаешь себе вопрос, как из такого внешне  уродливого растения появляется чудо-цветок, яркий, нежный и  прекрасный?!

Пока я писала пост…  я заметила, что на маленьком растении распускается второй цветок.
Странно, но он совсем другого цвета. Что же предвещает мне  цветение кактуса в этом году?!!!

 фото

Существует множество примет, связанных с кактусом. Американские индейцы, например, расставляют на всех окнах кактусы, дабы злая сила и всякая нечисть не пробралась в дом.
И вот я решила собрать из самых разных источников приметы и суеверия, связанные с кактусами. Знаете, многие считают, что:
  • кактус (если держать на подоконниках)  защищает от грабежей и взлома;
  • незамужним  и одиноким женщинам и  семьям, где есть дочери на выданье, не рекомендуется в доме иметь кактусы, чтобы судьба не прошла мимо;
  • нельзя держать кактусы в спальной и детской комнатах; 
  • у некоторых народностей кактус – символ здоровья и долголетия, наделив  кактус разумом и способностью  лечить;
  • кактус цветет к радости, удаче, беременности и свадьбе;
  • кактус учит домочадцев терпению и терпимости;
  • согласно утверждениям астрологов Стрельцам и Львам нежелательно иметь на работе или дома кактус;
А многие ставят кактус у монитора  компьютера, считая, что он способен впитать всевозможные излучения. Я тоже так делаю.
 фото

Есть еще примета, что мужчины не выносят эти цветы и  покидают своих жен (личный опыт: ошибочное суждение).
Утверждают, что кактусы растут быстро и хорошо только в домах, где скандалят (убедилась, что и это неправда).
Советуют не дарить кактусы, а если подарили, то заплатить за него хотя бы несколько монет (мне уже дважды дарили кактус).

Эзотерики и экстрасенсы наделяют кактус особым даром и способностью: кактус чувствует отношение домочадцев к себе, если любить это растение, то оно тебя и твой дом защитит, а если нет, то выживут  его колючки.

Колдуны и маги рекомендуют ставить кактус у входной двери, чтобы защитить вход от злых людей и языков.
А от порчи  предлагают сделать оберег: в прозрачную стеклянную бутылку сложить иголки кактуса, швейные иголки, ржавые гвозди, канцелярские  кнопки, листья розмарина и руты, плотно закрыть и держать у входной двери, а в частном доме закопать под порогом. Имея такой оберег, можно быть уверенным, что никакая потусторонняя сила, порча, зло в дом не войдут.

Я читала, что биоэнергетики после многих  исследований пришли к выводу, что кактусы могут впитывать в себя энергетику и делиться ею. Если рядом с кактусом довольно длительное время находился человек скандальный и злой, кактус впитает его отрицательную энергию и успокоит. А затем… неплохо было бы побыть рядом  с цветком человеку скромному и тихому: цветок поделится с ним своей  энергией и придаст  уверенность  и  силы.

Чтобы очистить кактус от плохой энергии, советуют промыть его под проточной водой или сменить ему землю, что очень полезно.

Как видите, кактус – уникальное и загадочное  растение.
Обладает он какими-либо магическими свойствами или нет… наверное, неважно. Но в любом случае это чудесное растение достойно трепетного и осторожного  отношения.

Запись размещена в разделах: комнатные растения, кактусы, , , , , цветение
9 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 39662 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Прочитала с огромным удовольствием) Я тоже всё время любуюсь цветами кактусов)
На работе у компьютеров у нас тоже стоят кактусята) Небольшие, чтобы не особо не мешали на столах.
И знаете, что заметила? В одних помещениях эти кактусы просто сразу гибнут… проходит месяц-полтора — и кактус подгнил у корня и умер… принесли другой — та же участь. А в другом помещении — живёт себе рядом с таким же компьютером годами. Обитатели кабинетов разные?!???)))
А мы свой кактус привезли с Урала в Молдавию) Потом он с нами кочевал 3 раза из страны в страну… Так и «сидят» до сих пор у мамы на подоконнике его дети, внуки и правнуки. Когда первый раз зацвёл — это было семейное событие! Фото первого цветка может у мамы где-то и сохранилось, не знаю, здесь на сайте таких цветов много — белых, крупных, на длинной ножке))) 
У меня в доме кактусов нет. Всегда в квартире были дети, я поэтому даже и не думала «заводить» колючие цветы.
Может, сейчас исправить этот пробел??????


А у меня кактусы ни разу не цвели… Вообще, какие-то сложные с ними отношения складываются Было время — они у меня просто не выживали. Но думается мне, тут не было никакой магии и мистики — просто я их буквально «топила в любви»))) От большой заботы заливала нещадно, хоть и свято верила, что поливаю умеренно. 
Потом была долгая череда переездов, и никаких домашних цветов я не заводила вовсе. А потом приглянулись кактусы у подруги, и она поделилась малышами-кактусятами...
И вот что удивительно: брала я деток от шарообразного кактуса с крупными колючками, большого и ребристого. А у меня растут маленькие, вытянутые (ни намека на шарик!), с мелкими колючками и слабо выраженной ребристостью. Ничего общего с «родителем». И многочисленные отпрыски моего кактуса все как один — «столбики», а не «шарики»… Ну и ладно)))
Условия у них спартанские. Не то, чтобы я любить кактусы стала меньше — просто забывать стала больше ) Забываю их полить неделю, другую… Зато впервые у меня в доме эти растюхи живут и здравствуют уже много лет (прежние — окруженные заботой — погибали в течение первого же года). Может, еще и цветением порадуют... 
Марина, вот прочитала я о «топила в любви» и меня просто как «пальцем по лбу постучало»… Я буквально сегодня собиралась попросить помощи у собратьев-дачников. У меня стал хлорофитум болеть — с концов листья начинают темнеть, и за 3-4 дня листочек полностью пропадает… Так я ж наверное просто стала их заливать! У нас жара неимоверная, мне всё кажется, что растениям мало воды....
Муж давно нашу женскую половину называет китайцами за любовь всё хорошо полить — «Вы что ни посадите, всё как рис выращиваете — по лысину в воде)))» 
Словом, девочки,  в теме кактусов и точно кроется что-то магическое Подмигиваю
У меня кактусы растут уже лет 15. Самые неприхотливые для меня цветы. Забыла полить, и ладно, завтра полью, ничего не будет. Вот только, ни один кактус ни разу не цвёл. Все кактусы одинаковые, но один моя кошка облюбовала — постоянно возле него сидит, подгрызает, и иголки не мешают. По поводу многих примет, соглашусь с вами, Клавдия, они не работают. У меня цветами больше супруг занимается, он и покидает меня только на время работы -с утра до вечера, а потом приезжает домой, и не выгонишь никуда. Дома не скандалим — некогда — пришли с работы, поели, и уже спать пора.
Добрый день всем и спасибо за ответы. Форма и размер кактуса зависят от самих домочадцев. Шаровидные формы ограждают человека от переедания, а пальцевидные защищают от злого языка, столбовидные помогают избавиться от чрезмерной обидчивости. Марина, согласны ли Вы с этой приметой? Может, именно поэтому кактус изиенил форму?
Ирина, Вы не пробовали переместить свои кактусы в другое место?.. Кактусы не любят темноту, но и плохо себя чувствую под прямыми лучами солнца. Начиная с весны и до поздней осени, я держу свои кактусы во дворе, в цветнике. Чтобы дождаться цветения, я создаю им экстремальные условия: долгое время не поливаю, пока они слегка не подвянут (как в реальных условиях).Затем начинаю поливать… и, о!!! чудо!!! кактус ожил и зацвел.
Я согласна с Татьяной, в цветке есть что-то магическое. Как утверждают маги, цветок способен развить у своей любимой хозяйки дар ясновидения… так что ждите!!!
Я не только меняла место кактусам, но за это время, даже квартиру поменяла. Окна мои выходят на северо — восток. Поэтому активное солнце светит в окна только с утра часов до 11 дня. Надо, наверное, забыть о кактусах на месяц, может, зацветут.
Создавать стрессовую ситуацию кактусам уже поздно, лучше ближе к весне, а то они не поймут, что случилось. А балкон у Вас есть? 
Астрологи абсолютно точно ошибаются))) Я лев и у меня неплохая коллекция кактусов, а главное я с ними «дружу»))))
Свежие новости
сейчас
сейчас

они самые
они самые

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: