Что за красавчик зацвел?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что за красавчик зацвел?

Вид издали

Вид поближе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
22 комментария 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 4371 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tina-Weidel Valentina
Все ответы и комментарии (22)
Очень красивая! Юкка нитчатая (семейство агавовых).
Последний раз редактировалось
Спасибочки! ПОразили меня в самое сердце, жаль, на югах такая красота растет.
Лиса, во Львове она прекрасно будет себя чувствовать))) У нас в Приднестровье не решались-не решались, а как-то в один момент она завоевала половину клумб))) Теперь чуть не в каждом дворе. А мы с вами по климату недалеко друг от друга ушли)))
И правда красавчик Юкка! У нас такое чудо не растёт!
Все правы — цветет юкка алоэлистная (Yucca aloifolia). В отличие от юкки нитчатой (Y. filamentosa), которая цветет только в летний период года, она распускает свои крупные белые колокольчатые цветки в больших соцветиях до самой глубокой осени. Именно у этой юкки завязываются семена без искусственного оплодотворения в своеобразных бананоподобных коробочках.

Юкка алоэлистная в плодоношении в декабре

Интересно: английская справочная литература дает ей температурный минимум +7 град С, но это не останавливает тех дачников, которые стремятся создать у себя средиземноморский стиль озеленения. Кто-то прикапывает ее в горшках на лето, кто-то оставляет ее в горшках без прикопки, кто-то высаживает ее на лето в грунт, а потом обратно пересаживает в горшок и заносит в дом. Но благодаря тому, что именно эта юкка дает полноценные семена, уже появились наиболее зимостойкие экземпляры, которые, например, зимуют в Ростове-на-Дону в открытом грунте, но, правда, с укрытием.   
Девочки, у нас бывает -20-25… С ооооочень сильным обжигающе-ледяным северо-восточным ветром… Когда мороз и ветер- реально ощущаемая температура под -30…
При всем при этом, снега у нас не бывает почти.., а если и выпадет.., то ветром его раздувает по углам и щелям.., то есть, как почвопокровная защита, он не котируется..,
Но юкка у нас растет без всяких укрытий.., по всему городу, без всяких укрытий… И нитчатая, которая в июле цветет, и алоэлистная.., которая сейчас как раз цветет… Также, точно знаю, что растет в Ростовской области.., па там похолоднее…
Наталья, добрый вечер! Это у вас уже наиболее зимостойкие формы юкк растут, а их потомство еще более устойчивее будет. Вот так отбирают и «продвигают» растения севернее. Попробуй наших неженок к вам, так в первую же зиму замерзнут.
Добрый вечер, Людмила
Да, возможно, что это уже другие формы… Буквально, лет десять-пятнадцать назад, юкка была еще редкостью.., а те, что высаживали, либо утепляли на зиму, либо, вообще, убирали… Сейчас, юкка настолько распространена, что растет вдоль дворов, как раньше ирисы-«петушки» росли.., то есть, как сорняк
И все больше и больше… А с учетом неприхотливости и красоты..., юккой засадили все городские клумбы..,,
Сейчас- красиво.., На городских клумбах- низкие шарообразные хризантемы, как бордюрные растения.., а по центру — поле из юкки… и белые цветоносы по 1,5- 2 метра…
Людмила, а если Наталья соберет нам с Новороссийской юкки семена, можно рассчитывать на красоту в наших дворах? Или не зацветет?
Валентина, добрый вечер! Надо пробовать. Семена юкк в стратификации не нуждаются. Грунтовая всхожесть до 40%, продолжительность прорастания при весеннем посеве около 50 дней. Перед посевом весной их следует замочить в воде комнатной температуры на сутки. Глубина заделки семян 2,5-3,0 см.
Семена сохраняют всхожесть в бумажных пакетах до 5 лет, а в герметически закрытых сосудах — до 15 лет.
При получении хотя 2-х сеянцев 1 пересаживаете и растите в горшке с выносом на лето на открытый воздух (лучше прикапывать в цветнике), а 2-й определяете расти в открытом грунте, выбрав ему самое теплое, солнечное место на даче, защищенное от ветров. Первые 5 лет обязательно почву у основания мульчировать перегноем, компостом, юкку укрывать.
Людмила, спасибо Вам преогромное!!! Обнадежили и по полочкам все разложили! Люблю пробовать, особенно когда есть хорошая и точная инструкция! Спасибо! Как хорошо, что Вы здесь есть!
Добрый день, Людмила)
А вот наша осенняя юкка, цвела до первой декады декабря, цвела бы и дальше, но морозы пришли до -16…
8 ноября
8 ноября

8 ноября
8 ноября

8 ноября
8 ноября
Шикарная!
Наталья!!! Еще один заказ на семена на следующий год Собирайте по всему городу — и в запасник!!! А мы уже в очередь за зимостойкими! Я первая! Или хотя бы вторая
Валь, не уверена, что юкку можно из семян вырастить…
??!
Это нужно у Людмилы проконсультироваться…
Но, в целом, не возражаю против сбора семян)
Только, вопрос, когда их нужно собирать?!
Засохшие соцветия осенней юкки до сих пор торчат… Может, там и семена есть?! Я не смотрела никогда)
 
Наташ, поковыряй А вдруг)) Я готова к экспериментам
Договорились Поковыряю)))
Наталья, добрый вечер! Семена юкк созревают в октябре-ноябре, так что они уже должны быть «готовыми». Зрелое семя черное, округлое, твердое. Семена находятся в мясистой коробочке, которая при созревании засыхает. Так что придется раскрывать и смотреть именно засохшие коробочки.
Людмила, здравствуйте
Я так поняла, что в октябре-ноябре созревают те виды, которые цветут летом? Таких уже нет… Зеленстройщики рьяно блюдут красоту на клумбах и засохшие стебли летнецветущих уже пообрезали… Сейчас можно найти только те, что начинают цвести в октябре-ноябре…
Наталья, может все-таки где-то не на видных, парадных местах сохранились созревшие подсохшие коробочки, надо смотреть. Да, у тех, что недавно отцвели, плоды не созрели. Причем, на будущее для любителей юкк: только у юкки алоэлистной завязываются семена от самоопыления, остальные нуждаются в вашем участии — перенесении кисточкой пыльцы с цветка на цветок (в искусственном оплодотворении).
увидела фото аж за сердце схватилась, хочу такую красоту!!! пошла искать))
В Ростовской области этот вид юкки тоже прекрасно себя чувствует. Нравится — сажайте! ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: