Можно ли прожить в частном доме без мужчины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Встал вопрос о собственном жилье. Своих сбережений хватает лишь на комнату в общежитии или на небольшой частный домик в 15-25 км от города самого простого устройства. Жить в общежитии с двумя детьми как-то не прельщает совершенно. Это уже не те общежития молодости моей мамы, где все дружно, с одного предприятия, весело и хором.

Уже давно мечтаю о своем доме. Окружающие, с кем делилась своими планами, почти хором утверждают, что не смогу, не потяну, нужен мужик и т. д. Да я и сама прекрасно понимаю, что будет непросто, но неужели не смогу для себя, для своих детей, для их лучшей жизни…

Прошу у вас совета, поддержки, поделитесь жизненным опытом. Может ли женщина одна прожить в частном доме?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , , , , вопросы
53 комментария 9 спасибо за вопрос   в избранное 19152 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (53)
А еще, мне кажется, многое от характера леди зависит… Одна коня на скаку остановит,… а другая при виде жеребенка в обморок хлопнется)))
Поэтому ответа на вопрос "Может ли женщина одна прожить в частном доме?" мы дать не сможем… Все очень и очень индивидуально!
Она сможет.
Кроме рук есть и тяжелая мужская работа. Например, заготовка топлива на зиму, если нет газового отопления. Но сейчас и эти проблемы решены. Уже продают дрова колотые. А уголь сами потихонечку ведрами перенесете. Это не столь трудно, если для себя аврала не устраивать.С уборкой мусора тоже стало проще. Сейчас сельские коммунальщики его вывозят. 
Зато есть выгоды. Вы для себя вырастите все овощи, картофель и ягоды, яблоки. Вот это будет ощутимая экономия. На эти деньги топливо купите.
Однако проблема другая, более серьезная, чем мужчина на участке или доме. Это обучение детей и собственное трудоустройство. В деревнях работы, как правило, нет. А детям после школы где учиться? 
правильно замечено, РАБОТА И УЧЕБА ДЕТЕЙ, в этом основная тяжесть в деревне для молодой семьи
Добрый день! Спасибо вам всем огромное за поддержку! Страхи и волнения, конечно еще остаются, но пришла пора обзаводиться своим углом!
Многие правы говоря, о руках откуда надо. Руки-то есть, не самые умелые, вернее еще многого неумеющие, но и Москва не сразу строилась. Научилась ведь и розетки «лечить» и смесители новые устанавливать, и все остальное придет с опытом.
Больше беспокоит образование детей. В 2 поселках построены новые школы, но как-то страшновато переводить ребенка из городской в сельскую, тем более не уверена в педагогическом составе. Сможет ли ребенок конкурировать с выпускниками городских школ? Поэтому придется как-то организовывать отвоз-привоз деток в школу и садик. Как вариант свой автотранспорт.
Заковырок ( не люблю слово проблема, хоть тресни!) всяких еще много конечно, но все решаемо. Буду ждать весну и искать СВОЙ дом!!!
Вы знаете, я училась в городе, и сейчас живу в нем же, 7 км. от москвы, казалось бы… Ну и что? у нас отвратительные школы, как в мое время ничему не учили, так сейчас тоже самое. Все родители и подруги жалуются, в школах бред какой-то творится. Моя сестра на работе пишет для дочки второклассницы какие-то фантастические доклады и презентации, в которых ребенок вообще ничего понять не может, а учит просто наизусть и забывает назавтра! И все так! А в классах по 40 человек, в 2 смены! И мигранты аулами, по русски не говорят даже, а кипишь они устраивают тот еще! Я не знаю, как у вас в городе, но наши школы это болото какое-то. Кому очень надо, возят детей в москву или в платные частные школы.
ну у нас как-то поспокойнее, от Москвы видать далеко))) Урал все-таки)))
Тоже дочь второклассница, задают всякие презентации и рефераты. Еще год назад сказала, помогать буду, но основную работу пусть делает сама. Корявенько, на «троечку», зато в мозгу отложится…
Школы почти равны (если не гимназии какие) Ближе к выпуску наймете репетиторов и будет Вам счастье.
Та же тема и у меня. Разводимся с мужем, прожили 36 лет. Переезд в квартиру не рассматриваю вообще, от слова совсем. В доме много моего труда вложено. Это и дизайн проект, и коты и сад. Посадила более 120 кустов растений, расплодила грибницу. Как это предать, оставить? Дети и внуки живут в городе. Не могу я без земли. Вот и думаю, руки есть, доход есть, за рулем 30 лет. Чего волнуюсь, не знаю. По большому счету, я всегда была ответственна за себя, а муж-так, присоска. Да прости меня, Господь.
Слышала высказывание, не отпустишь старое, не получишь новое.
Может и в мою жизнь все таки придет любовь?! 🙏❤️
Есть же такие истории?! 🙂
не оставляйте свой дом!!! сами же себе не простите… А любовь она такая, найдет и в тайге, и на северном полюсе
  •  ljxf12 хочу написать вам про сельскую школу в нашей деревне. мой старший сын учился в 4х школах, три из них городские, но вспоминает учебу в сельской и готов всем рассказать, что все знания которые он помнит сейчас и спокойно их применяет он получил в нашей 9ти летке в деревне. отношение к каждому ученику как к единственному в классе! считай, что репетитор! в сельских школах не много учащихся, у нас есть классы и с одним учеником и аж с 9ю))) школа  в частном доме, директор за ленившихся учеников с утра объезжает и привозит на своей машине. после раза такой поездки нет желания прогулять))  и даже если пед состав как вы пишите (слабый или вы в нем сомневаетесь) то поддержат меня учителя на этом сайте, все школы проходят аттестацию или аккредитацию, сдают экзамены, и если они слабые и ученики не смогли набрать баллов на экзаменах, школа и педсостав под вопросом? никто не допустит, чтоб нашим детям дали образование хуже чем в городе. а зачастую в городе его получить невозможно из-за многочисленности учеников в классе!
я неправильно выразилась — я просто не знаю педсостав… Была мысль перевести детей в сельские школу и садик, подумав отмела. А сейчас после Вашего комментария, склоняюсь, что стоит присмотреться, поспрашивать и узнать получше про сами школы, про учителей, продленки и тд
ой, уж садик-то сельский или городской, какая разница для ребенка? В селе внимательнее к ребенку будут, 100%, там все всех знают, потом не отмажешься, если ребенка простудили намеренно, или еще что.
Репетиторы при правильном подходе, натаскают ваших детей перед выпуском,  для поступления. А учится плохо или хорошо можно в любой школе не факт что в городской будет лучше. Мое мнение учится по месту жительства. 
мы с мужем сначала приехали в сельскую школу и пообщались с директором и завучем. были мало сказать в шоке от общения)) столько доброты и участия! не задумываясь перевели ребенка!  
вам наверно тоже надо поехать будет и узнать как проходит обучение, сколько детей в классе, куда поступают выпускники школы, посмотреть кабинеты… впечатление уже будет сформировано! 
У нас в поселке прекрасный садик, родители администрацию «на уши» поставили, чтобы ремонт сделать, окна поменяли, отопление от газовой котельной и все по инструкции, покрашено чем положено, постелено, что требуется. Школа средняя. Классы не большие. Учителя нормальные, со стажем и опытом. 
Простите, не знаю, как к Вам обращаться... ljxf12, действительно, не относитесь предвзято к сельским школам… Чаще, там и учителя работают «от Бога», и обстановка теплее, и внимания уделяют детям больше, притом, не только в часы, отведенные на занятия...
Я переехала в станицу 2 года назад, у сына был выпускной год, поэтому менять школу не стали, закончил городскую..., но, честное слово, нет разницы в знаниях… И по отзывам могу сказать, и по детям, и по друзьям-студентам, которые сейчас учатся с сыном уже на 2 курсе…
Присмотритесь, попробуйте… И детям будет проще влиться в сельскую жизнь… А иначе, им разрываться придется между городом и селом.., что, тоже, не есть хорошо… Удачи Вам. И не переживайте. ВСЁ у Вас получится )) 
Если есть желание и уверенность, то одни плюсы. Главное дети будут рядом с вами в повседневных делах и под присмотром. Открыл дверь и ребенок гуляет в дворе, это не город, где ребенка не отпустишь одного. Большая радость для детей, если будет у них  не большая комната  в доме. В дворе море возможностей, для детских фантазий и игр. Да и помощниками вам станут, дети всегда стараются копировать взрослых, будут помогать и в огороде и саду.
Это то же правда. У нас у деревенских в городе вообще депресняк при долгом отсутствии дачи или деревни
да не только у вас ))) у меня деть уже неделю ноет, мама я хочу на дачуууу…
Я закончил лучшую школу в городе, побеждал в городских олимпиадах по химии. Но был удивлен такими же знаниями по химии у однокурсника, который учился в школе в умирающей деревне, куда и дороги то асфальтовой не было. Было бы желание, а сейчас и интернет в помощь. 
О сельских детских садиках. Воспитательница которая нянчилась с моим сыном от двух лет до школы и сейчас меня спрашивает, когда встречаемся на улице: «А как Ваш Рустам поживает?» Этому Рустаму сегодня 45 лет! Вот такие воспитатели в селах. Низкий поклон им!
Разрываться все-таки придется — работу не бросишь(( Из 10 ближайших поселков только в 4 есть колхозы, или совхозы, не знаю, как правильно. 3 градообразующих предприятия кормят и обеспечивают работой и город, и окрестности
Переехала в станицу за 23 км. от города. Работаем, и я, и муж, в городе. Сын учится в городе. Каждый день ездим туда-обратно… За два года привыкли… Проблем вообще не вижу.
у нас 90% населения ездит на работу в москву, в районе негде работать. 4 часа в дороге, пробки либо обществ.транспорт, одинаково. Ничего, всю жизнь катаемся…
Маришка, мне то же интересно, может Ирина ответит, для меня очень актуально, то же не знаю смогу ли я одна, но в город возвращаться так не хочется((
Маришка, сто лет прекрасный возраст
Натша, я уже писала не раз, что моя мама до марта 2020г (ей на тот момент было без 2-х месяцев 90 лет) жила в своем доме одна с 1992г после смерти папы. Мы ее никак не могли уговорить поменять дом на квартиру. До 2016г сама топила печку, перекидывала уголь в углярку (потом газ провели), чистила двор от снега зимой, если внуки не могли приехать, почистить… Огород сама обихаживала (правда, весной огород пахал ей мой сын). За водой ходила на соседнюю улицу, т.к. наша колонка приказала долго жить. Потом и воду в дом провели. Конечно, на ремонтные работы либо кого-то нанимали, либо, если внуки сами могли что-то сделать, делали. В январе 2020г у нее был обширный инфаркт, ей сделали стентирование, и мы ее забрали к себе. Сначала она у брата была, а с марта 2020г живет у меня. До этого два раза инсульт был. Но все обошлось и она снова рванула в свой дом. Поэтому, в частном доме женщина может жить и одна, но желательно. чтобы дом, все же был более-менее благоустроенный. Благо, сейчас многие деревни газифицируют. Ну и здоровье здесь не на последнем месте. В свое время мы с мужем (вторым) тоже хотели продать квартиру и дачу купить дом. Но моя приятельница меня отговорила. Сказала, чтобы я подумала, смогу ли я там жить, если останусь одна, с моим НЕздоровьем. И я теперь ей за этот совет благодарна. Т.к., действительно, даже при полном благоустройстве, навряд ли меня бы надолго хватило. Конечно, дети бы помогали. Но… У них свои семьи и своих забот хватает. И дергать их без конца с другого конца города (как это моя маман делала) я не стала бы!
Добрый день) Боже мой, как же давно я задала свой наивный в чем то вопрос!!!
Свой дом я все таки купила, и довольно счастлива в нем)))
Удобный для меня вариант нашелся в 2017 году. Какая же это все таки была развалюха((( провалившаяся крыша, просевший угол, старые перекошенные рамы, развалившаяся печь, запах старого нежилого дома и 8 соток бурьяна в 2 метра.
В активе был материнский капитал, 2 руки и желание жить в своем углу. В пассиве 2 маленьких детей, руки женские ничегонеумеющие, скромная зарплата.
На самом деле я очень долго взвешивала и не решалась на этот шаг. Но есть у меня черта безбашенного авантюризма, кидаться в омут с головой и непритязательность что ли к бытовым условиям. К моменту покупки я готова была вырыть землянку где-нибудь на окраине города и жить в ней.
Итак летом 2017 я стала счастливой обладательницей СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ДОМА в полтора этажа в двухквартирном доме 1932 года постройки на 33 квадратных метра.
Изначально дом был построен для большой семьи, с течением времени его разделили на две квартиры. У меня даже есть уже совсем ветхая домовая книга. Сейчас я ее бережно храню, пусть и не моя родня, но это как родовое дерево — видно кто родился, женился, умер.
Жить сразу после покупки в доме было нельзя, особенно с детьми, так что переезд отложился еще на год. За это время была отремонтирована крыша и поменяны окна на стеклопакеты. Проведена новая проводка и протянута вода. Это все на что я смогла собрать финансы.
Весной 2018 я начала разрабатывать землю и в конце сезона моя маленькая семья осталась зимовать в своем доме.
Описывать 3года что мы тут живем очень долго, на повесть хватит. Поэтому подведу итоги: моя «сараюшка» превратилась в полублагоустроенную «сараюшку».
Тяжело делать какие то работы физически, порой из последних сил, размазывая сопли и слезы по всему лицу. Сейчас дети подросли ( дочери 14. сыну 7) и я вам скажу, стало гораздо легче. В прошлом году они вдвоем сколотили мне сарай)))
Тяжело финансово, очень… С моей скромной зарплатой даже покупка в 2-3 тысячи планируется сильно заранее. А учитывая стоимость материалов и инструментов, все мое благоустройство продвигается очень медленно.
Очень не хватает знаний и умений. Мужских знаний, заложенных природой что ли. Были ситуации, когда мой семилетка с лету давал подсказки, как решить задачи, недававшиеся мне месяцами. И как же нам с вами всем повезло жить в век интернета)))
Но не смотря на все сложности, я счастлива жить в своем маленьком домике и на квартиру его уже ни за что не променяю))
Впереди миллион планов, дай Бог еще здоровья, времени и финансов на все))))
Как здорово. что все сложилось!!!
Дай вам Бог здоровья, терпения и удачи!
Мой сын учился в 1 классе, когда умер мой папа, его дедушка и мама осталась одна в частном доме. Так, когда он к ней приезжал помогать по огороду, все соседи сходились посмотреть на это маленькое чудо! Называли его мужичком. Он бабушке всегда давал советы, как надо правильно делать что-то, т.к. его деды этому учили.
У Вас замечательный сын)
Ирина, у Вас всё обязательно получится! Желаю Вам и детишкам здоровья, оптимизма и успехов во всех начинаниях! А как разрешился «школьный» вопрос?
Спасибо за теплые слова)
Дом находится в черте город, Старшая дочь добирается на рейсовом автобусе, сына довозит школьный автобус. Правда пришлось отдать его в другую школу.
Ирина, как хорошо, что вы снова заглянули сюда и рассказали про себя и свой дом.
Какая вы молодец! И детей растите помощниками, это здорово!

Чтобы было полегче… не уходите с сайта надолго, советуйтесь, спрашивайте, что как сделать с меньшими затратами, что где купить для дома-участка подешевле, как получить урожай и сохранить с наименьшими потерями… Вместе-то всегда легче))
А я и не уходила) Часто просматриваю сайт в поиске ответов, просто авторизацию редко прохожу.Очень удобно сделана рассылка на интересные статьи, каждый день на почте что нибудь новенькое.
Ирина, дай Бог тебе и детям здоровья и сил на вашем жизненном пути! Ты такая молодец!
Ирина, как я рада за вас))
пусть планы и мечты сбываются)) от всей души желаю вам удачи и счастья вашей семье))
Зато какие мудрые и рукастые вырастут дети!
Городские не все и сопли подтирать умеют
А тут и строят и мастерят!
Спасибо всем за добрые слова и поддержку) Очень часто именно этого и не хватает каждому из нас, что бы не опустились руки и не пропадало желание двигаться дальше.
Ирина, а как дети относятся к тому, что вы живете в этом доме? Что их одноклассники находятся далеко? Есть ли у них друзья? Я в противоположной ситуации… дом есть, но ни денег ни особого желания что-то там делать нет… Все деньги уходят на дом… А личная жизнь?
Здравствуйте! Старшая привыкла ездить в школу. Друзья у нее в городе, как и первая любовь. Мы живем не за городом, просто в отдаленном районе, 20 мин в автобусе и ты в центре цивилизации. Так что ездит на встречи с друзьями 2-4 раза в неделю. А у сына полная улица друзей-приятелей
Я вообще по характеру ленивая колбаска, очень часто настроения что то делать вообще нет. Пара дней в лежачем состоянии и то ли надоедает, то ли совесть просыпается — и идешь и делаешь! и быстро и споро ведь получается)))Тут главное себя не насиловать лишний раз.
Дом и дети не мешают личной жизни совершенно, а личная жизнь им. Я не смешиваю их, не встретила пока человека, которого вижу хозяином в моем доме и главой своей семьи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: