Не всходят лилии. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему-то не всходят лилии. Из 18 штук взошла одна. Все куплены в магазине, голландские, посажены в октябре по всем правилам. Копать боюсь, а вдруг задену… Что делать? Надежда на всходы есть? У нас тепло, все уже сажается, все всходит. У подруги точно такие же лилии и такая же ситуация — взошла одна. Кто-то может что-то посоветовать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 54257 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Людмила, причин может быть много. Во-первых, мыши. Грызуны любят луковицы лилий, и отсутствие всходов вполне может объясняться тем, что луковицы просто съедены. 
Во-вторых, мороз. К сожалению, Вы не уточнили, какие именно лилии у Вас были посажены. Судя по описанию, климат в Вашей местности не слишком суров, но в открытом грунте далеко не все лилии безболезненно переносят даже относительно мягкую зиму. Так, например, азиатские гибриды и у нас в Средней полосе спокойно зимуют без укрытия, а вот восточные — вымерзают.
В-третьих, особенности сорта. Ростки не обязательно должны появиться одновременно. 
Наконец, возможны и проблемы из-за состояния посадочного материала. Лилии очень живучи, многие сорта возобновляются даже из отдельных чешуек, но могут попасться и ослабленные, поврежденные луковицы — тогда вполне возможно, что зима стала для них слишком серьезным испытанием. 
Если у Вас отмечены места посадки, можно попытаться очень аккуратно раскопать почву, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся луковицы. Главное — не повредить росток и образовавшиеся корни. Если же Вы не уверены, что сможете отыскать, где посадили лилии, думаю, стоит подождать еще какое-то время.  
Людмила, иногда, по разным причинам действительно бывает, что посаженные лилии всходят не весной, а ранним летом. Возможно, «озябли», возможно, причина была в качестве посадочного материала (долго лежал в магазине). Для большей гарантии надо бы любое луковичное растение, посаженное осенью, даже тюльпаны, на зиму в первый год укрывать лутрасилом.  
Здравствуйте! Живу в Ленинградской области. У меня лилия белая L. Siberia позднее всех всходила и расцветала. Росла 4 года на одном месте. В 2014 г пересадила на новое место, весной 15 было около 6 стеблей по 1 цветочку всего. В этом году не взошла. Луковицы все в земле на месте, крупные, но желтые. Одну выкопала, чешуйки внутри белые, плотные, когда все желтые сняла, осталась луковица белая с несколькими темно-коричневыми чешуйками. На донце корни неравномерно распределены, вроде как подгнившие. Ростка не вижу, хотя у некоторых, вроде, намечается, но вялый. А сегодня выкопала все — луковицы огромные, желтые, у 4-ех корни длинные, но не белые, молоденькие, как у других лилий, которые хорошо взошли… Зимой был мороз без снега — укрывали лапником… Что могло произойти? Помогите, пожалуйста, советом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: