Вся красота в цветах.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
цветы
Хочу поделиться со всеми красотой, которая обитает у меня на подоконнике. Самая большая награда для цветовода — это растение, которое радует своими цветами. Это означает, что с растением все в порядке и оно тоже радуется жизни вместе с вами.
Начну с моих любимых гибискусов. Чтобы получить от них цветочек, нужно приложить немало усилий. И хоть цветет он всего один день, получаешь от этого столько положитльных эмоций, что хватит до следующего цветения.
Это самое большое и старейшее растение в нашем доме. Ищем для него горшок побольше, но видимо придется делать его на заказ, так как в цветочных магазинах таких размеров не встречали. Что касается особенностей ухода, его нужно часто стричь и протирать листья.
гибискус

Это второй по величине махровый гибискус. Во время не успели дать ему подпорку и он изогнулся как шатер.
гибис

Решили его обновить и посадили маленький отросток. Он тут же начал буйно цвести на каждом новом листике было по одному цветочку. За год он вымахал больше метра высотой. Из него я формирую штамбовое деревце.
гибискус
Гибискус опять набирает много бутонов. Ждем нового праздника цветения.
гибис

Это еще одни укорененные детки. Один простой, а другой махровый гибискус. Махровый уже зацвел и видно, что опять будет цвести с каждым новым листочком.
гиб
гиб

  Это наши красавицы пеларгонии. На лето они высаживаются в открытый грунт и цветут не переставая.
пеларгония
пеларгония
пел
пел
герань
Каждый год пеларгонию мы обновляем: срезаем верхнюю часть и заново укореняем.
герань

Еще одна любимица — канна. На зиму пару кустов мы заносим из сада домой, остальное храним в подвале.
канна
Цветут они периодически всю зиму, а летом опять переходят в открытый грунт.
кан

Круглый год радует нас своими цветами молочай блестящий.
молочай
К весне пошла в рост гербера. Их у нас четыре вида: желтая, красная, малиновая и розовая. Очень хорошо растут и цветут в саду, а зимуют дома на подоконнике.
гербера
пп

гербера

Это наш бальзамин -«ванька мокрый». Мы постоянно боремся за него, так как его очень любит тля. Приходится применять химию. А если уже ничего не помогает, мы полностью срезаем все его ветки и на пеньках заново вырастает новое здоровое растение.
бальз
Он очень любит цвести в огороде.
бальзамин
Недавно зацвела фкусия.
фуксия

Очень капризный цветок — азалия. Сколько нам его ни дарили, ни один не приживался. Но подаренному год назад экземпляру у нас видимо понравилось, и он периодически радует нас белоснежными цветами. Вот тут он опять набирает бутоны. 
азалия
Цикламен — неприхотливый цветок. Часто радует обильным цветением.
цикламент
Сейчас он находится в относительном покое.
цикл

Еще одна дачная жительница — хризантема.
хризантема
 Зацветать на улице не успевает, поэтому мы заносим ее на зиму домой. Я называю ее маленьким солнышком на подоконнике, потому что от ее желтых цветов как будто действительно исходит солнечное тепло.
хриз

Декабрист уже отцвел и отдыхает.
декабрист

Осенью после обрезки буддлеи было жалко выбрасывать веточки и я решила их черенковать, просто воткнула их в землю и они хорошо прижились.
буддлея
На днях буддлея зацвела прямо на подоконнике.
буд

Это красавец колеус. И листья красивые и цветы нежные. Для красоты листьев нужен солнечный свет.
колеус
Подрастают новые колеусы.
колеус

Фаленопсис я сажаю в обычную кору сосны.
орхидея
Раз в месяц устраиваем им душ. Кору не поливаем, а мочим из пульверизатора.
орх
ор

Могу с уверенностью сказать, что у меня есть счастье — женское счастье. Каждый день опрыскиваю ему листья. Недавно рассадила в два горшочка.
спатиф
жен
Стефанотис живет у нас уже много лет. И много лет радует белоснежным цветением с приятным ароматом, не зря его зовут мадагаскарским жасмином. Сейчас он тоже одтыхает после недавнего цветения. Любит опрыскивание и подкормку.
стефанотис

И завершает наш цветочный парад сенполия. Она любит освещенное место, но не прямые солнечные лучи.
сенп
Вот такие красотки живут в нашем доме.
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, размножение, , , хризантемы, , , , , , , , , , цветы,
16 комментариев 41 спасибо за запись 1 в избранном 37160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Sharada Марина Белоус




Комментарии (16)
Красота! 
Море прекрасных цветов и интересная информация даже добавить нечего. У меня тоже дома море гибискусов, но только 1 не махровый. + от меня
Спасибо за добрые слова!
Миля, у тебя такое чудесное хобби! Самое главное, столько радости, положительных эмоций и ярких красок приносят эти цветочки в нашу жизнь!!! А чтобы они радовали глаз, очень много усилий нужно приложить! Видно, что ты душу вкладываешь в них! Восхищаюсь твоей работой!
У вас просто оранжерея, такое разнообразие цветов! Я тоже любитель цветов дома, но как родился сынок пришлось с частью распрощаться (раздала знакомым), так как он активно ими интересуется. Но самые любимые оставила, один из которых тоже гибискус, но не махровый, пару фиалок, антуриум, декабрист, алое, орхидея. У меня вопрос к ВАМ по поводу орхидеи, я купила ее в том году, (долго мечтала) она у меня отцвела, часть стрелки я отрезала, что мне дальше с ней делать, чтобы она зацвела? Что она любит?Гибискус
Стрелки я срезаю обычно полностью, но перед этим нужно убедиться, что она больше не будет набирать новых бутонов. У нас однажды орхидея отцвела и на той же стрелке новые бутоны набрала и зацвела заново. Орхидея не любит прямые солнечные лучи, может получить ожог, тоже через это проходили. Любит рассеянный свет. Поливаю я ее из пульверизатора по мере высыхания субстрата, иногда методом полного погружения в воду. Главное, чтобы вода не застаивалась. Магазинные экземпляры обязательно пересаживаю в новую кору, только делать это нужно очень осторожно, стараясь как можно меньше повреждаем корни. Вот вроде все, что вспомнила по уходу за орхидеей.
У Вас в доме просто сказка!!! + от меня!
Сколько красок!
Замечательные цветы. Бальзамин сразил наповал))))
Удивило женское счастье, пойду свое спасать! Молочай блестящий очень понравился, может семена в каталогах найду! Появилась такая мечта!
Последний раз редактировалось
От Вашего поста — море положительных эмоций! Все цветочки ухоженные, сразу видно, что живут хорошо))) А меня поразил молочай блестящий — никогда не видела его цветущим, правда, у меня его нет, но у многих знакомых есть, в учреждениях на подоконниках растет… И нигде, никогда на нем не видела ни единого цветочка! + )
А я думала, что молочай всегда так цветет. Взяли отросток у знакомых, он у них тоже всегда в цвету.  Много раз уже убедилась, что цветы, взятые у кого-то лучше магазинных.
я  в восторге!!! красотища!!! да еще качественно сфотографировано — еще раз супер!!!
Ваши цветы удивительно чувствуют себя комфортно на даче и дома на подоконнике! Получается что у них нет периода покоя?
Честно говоря, не все посты успела просмотреть, вот и Ваш, победный, пропустила((
И вдвойне приятней, что уже знаю, что он победный и он мне понравился!!!  Поздравляю Вас!
а «Ваньке» Вашему желаю не болеть! С цветущей шевелюрой он намного симпатичнее!)))
Добрый день! Помогите понять, почему у махрового гибискуса желтеют и опадают нижние листья, цветет постоянно, новые листья крупные и блестящие?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: