Как правильно поступить с древовидными гортензиями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весной купила две древовидные гортензии с закрытой корневой системой, черенки текущего года. Посадила в открытый грунт по всем правилам, в полутень.
Прошло две недели и один кустик стал «ржаветь» и как бы засох, а затем и второй — таким же образом.
Трогать их не стала, но что делать тоже не знаю. Может они погибли и пора выкопать и выбросить? А может есть надежда, что весной тронутся в рост?
Подскажите, как быть? Да и что это может быть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5485 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
гортензия любит кисловатую почву, сейчас попробуйте подкислить почву, поливайте, на зиму мульчируйте и возможно весной все будет хорошо и гортензия ваша не засохла. у меня все гортензии вопреки всем советам растут на солнышке и цветут активно и красиво. когда сажала не знала про полутень((
Добрый день! По-видимому, проблема ваших 2-х гортензий древовидных (Hydrangea arborescens) заключается в том, что их на каком-то этапе подсушили, или в магазине забыли вовремя полить, или вы в первое время после посадки. Хорошо бы их фото посмотреть, чтобы точно сказать. Я так поняла, что сильного роста молодых побегов не было, поэтому обрезать нечего.
Эта гортензия лучше, чем другие виды переносит известь в почве, к ней у нее 2 требования, чтобы почвы были питательными и влажными. Несмотря на то, что гортензия древовидная совсем не плохо зимует, но в первый год посадки укройте ее лапником, основание замульчируйте сухими листьями с наступлением устойчивой температуры -5 град. И будем ждать весны. Весной сделайте неглубокую перекопку почвы вокруг гортензий, порыхлите ее. Если начнется рост новых побегов, пишите, будем вместе их растить дальше.
Здравствуйте Людмила! Огромное спасибо за быстрый и расширенный ответ. Да вы правы, сильного роста молодых побегов не было и обрезать действительно нечего. Я  обязательно последую вашим рекомендациям, а весной посмотрим ?!!!
Добрый день, Ольга! Обязательно посмотрим!
Вы живете в Ялте скорее всего у вас карбонатные почвы необходимо откопать весной на корнях должны  быть белые ростки  положите ржавых к
гвоздей и подкислите почву верховым торфом.обложить вокруг растения не засыпая точку роста 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: