Как бороться со слизнями? Моя подборка советов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читая периодику, старые журналы и книги по садоводству, бывая на форумах  в интернете, всегда записываю для себя интересные советы. 

Люблю когда совет требует малых  финансовых затрат и минимум труда.
Зимой, перебирая свои записи, выяснила, что перепробовала большую часть того что  советуют, что-то понравилось, что-то оказалось полной небылицей или может совет дан был не полностью…  Зато могу уже обобщить и поделиться с читателями своими наработками.

Проверенные методы борьбы со слизнями:

Вот что у меня есть по поводу слизней, сезон не за горами, и мы уже строим планы на весну, а эти пакостники при наступлении тепла активируются.
А мы их встретим подготовленными по полной!!!
Итак:
Заготавливаем яичную скорлупу

скор

Обычно ее потом мелко размалывают. Но это удобрение. А если просто размять на острые частички? Сыплем вокруг растения слой разбитых яиц, и слизни со своим мягким пузиком уже не рискнут  проползти по данной крошке.

По такому же принципу можно обсыпать растения вот чем:
— острый гравий
— остроугольный песок
-измельченные ракушки
— смесь из: 1 ст.л. молотого перца, 0,5л просеянной древесной золы,1 ст.л поваренной соли и 1ст.ложка горчицы.
— стиральный порошок (при соприкосновении слизни начинают шипеть и видны пузыри мыльные)

порш

Использовать приманки:
  • пиалы, прикопанные вровень с землей (обязательно прикрыть неплотно крышкой, чтобы не попались полезные насекомые) с: пивом или соком.  Менять через 4 дня.
  • в виде разбросанных в местах появления улиток долек арбуза, дыни, тыквы и кабачков. 
  • положить между  растениями половинки цитрусовых.
кож

Под ними собираются слизни кучками, и легко их потом вытащить и уничтожить.

Обрызгивать растения настоями следующих  растений:  
  • чеснок, 
  • лаванда,
  •  шалфей, 
  • чабрец, 
  • лавр
  • а если вас мучает бессонница, то ночью хорошо опрыскивать раствором соли.  
Грядку, где вы заметили улиток, можно обработать смесью извести пушонки с золой 1/1.
Повторить опрыскивание как минимум два раза с интервалом 20-30 минут, опрыскивать надо только вечером, после 21 часа.

И еще ноу хау из-за границы, опробовала в предыдущем году.
Это чашка с двумя ложками растворимого кофе.

кофе

Опрыскать растения…  и слизни, получив «сердечный приступ», больше не появятся на растении.

Ads by

И немного о кошках:

И еще про кошек пару проверенных советов. У самой две кошки, которые любят поскакать на лоне только что высаженных грядок, и не только поскакать. Чтоб кошка не присаживалась по своим нуждам под растения и не раскапывала землю под ними, закапывая «свои делишки», я поступаю так. Под растения закапываю по 1-2 штуки ватные шарики или диски, опрысканные спортивным гелем на основе масла. Что там добавлено, я не знаю и не чую запаха, а вот кошки мои под этим растением уже не присядут))

 И еще один способ такой: в кадку с растением, куда повадились присаживаться кошки, натыкиваю зубочистки, оставляя 1,5 см над землей и оставляю на две недели.  Проблема решена: наколов попку, кошка не пойдет колоть ее еще раз и еще. И кошки целы, и растения… и я люблю своих любимцев.

Запись размещена в разделах: вредители, , , , , , , , ,
33 комментария 32 спасибо за запись 24 в избранном 68907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok_437360979581 Светлана Фетисова и еще 23 человека


Комментарии (33)
Больше всего понравилось опрыскивание кофе, вообще не хлопотно! У меня слизни возлюбили болгарский перец этим летом. Посыпала «слизнеед», хватило одного раза. Правда, еще золой опудрила. Возьму на заметку кофе, спасибо!
Мои слизни кофе не боятся. Ничто не помогло — бархатцы они объедают на нет, скорлупа яичная, зола, и кто-то пишет иголки от хвои… — на-а — живут себе спокойно. Купила у нас в Depo средство против слизней, рассыпаю под камни, которые декоративно по саду уложены, посыпала в хосты, на которые это средство тоже губительно. Но все же было значительно их меньше, чем в прошлые года. Я еще и собираю их вручную…
Светлана! я заметила, что слизни как и муравьи не любит, то чего у нас не произрастает, возможно все незнакомые запахи отпугивают!
Татьяна,  видно не для всех кошек натыканные зубочистки подходят. Моя красавица повадилась ходить в туалет в большой вазон с комнатной розой. Что я только не делала, и землю меняла, и зубочистки тыкала, ничего не помогало. Утром, я видела, как зубочистки аккуратно лежали на полу, а моя кошка спала в вазоне. В итоге, борьба шла около 3 месяцев, и кошка выиграла. Я отправила вазон с розаном к сестре. А кошка осталась дома. А вот, о спортивном геле, слышу впервые. Надо будет попробовать, а то киса моя вижу, приглядывается к кусту жасмина во дворе. Авось, поможет.
одно из двух поможет))
Татьяна, а сколько кофе Вы использовали (к примеру, на дециметр квадратный), и главное КАКОЙ? Мне просто теперь понятно, что растворивый кофе — та еще отрава, и именно такой я точно пить не буду!)) Вернее, ту марку, что Вы прорекламируете в качетве средства от слизней, точно можно пробовать против них!))
Лена! покупала самый дешевый, «Пеле», да простит меня производитель)) намешала 6 кружек, залила в опрыскиватель и опрыскала в местах самых как мне показалось сырых. еще капусту, зелень, ягоды. т.к я не наблюдала в последствии «погрома» от слизней, более брызгать не стала. на следующий год опрыскивала сразу весной, после дождей, 3 литра хватило на 2 грядки размером 0,7х10, и 8 клумб, метраж не скажу и как прикинуть незнаю, опрыскиваю вокруг растений, где на сами растения из опрыскивателя ЖУК. просто иду и поливаю. как-то так. после дождя растения влажные и расход не большой. слизней долго не видела, где-то к концу лета один на глаза попался, но следов на растениях не было.
Таня, спасибо за подробную рекомендацию, и теперь вся страна (да и соседние в купе), благодаря Вышей рекламе купят это чудо-средство. Кстати, давно не видела его!))
ну да, я то его покупала 2 года назад))ну по -моему дешевого переезженого «типа кофе» у нас на рынке полно!
Танечка, спасибо за совет, но вчера  я ещё раз просматривала  на ютюбе много всякого, но принцип у всех один-трубы, и тёплый пол, а штатах немного есть другие варианты-типа солнечных батарей, про это я смотрела много давно роликов.ну это ещё всё в перспективе.
а вот про кофе-сказать не могу ничего.В Хорватии подруга прыскала и посыпала кофейную гущу после пития, но не растворимого.Варила в кофеварке.Увы!!! Как было их много, так и осталось.Собирали утром, а соседи с фонариком по темноте.Кололи скорлупки, рассыпали на растущей луне, посыпали иголками от сосен и ёлок, вот когда собрали и бросали в мыльный раствор, да они погибали.Потом начали собирать улиток и слизней и в бочку с травой, туда добавляли и отходы от овощей и фруктов, компост, закрывали неплотно и в результате получался гумус.Я это видела в Англии по ТV.Так делала молодая пара, а потом наладила свой бизнес.Вот я и предложила попробовать, не для бизнеса, а хоть бы огород спасти.Получилось.Пытались постоянно выползти, но мы были на страже.Вывод сделали: только собирать, ну если погибнут сами, то им хвала, а огороду-спасениеУлыбаюсь Попробуем теперь растворимый кофе.
Тань, а как быть со слизнями, которые в земле живут?
я или таких не знаю или они все ж выползают на поверхность)) дело в том, что я не применяю свои советы по одному, всегда комплексно, слизней нет! значит все делаю правильно!
Однозначно слизни живут все одинаково, под землей их нет, в норках, да, есть! поэтому все мои советы актуальны в вашем случае!
не знаю, как там в норках. я просто копанула землю на штык лопаты, а там слизень жииирный сидит. остальные тоже из земли.
ну а где ему сидеть в жару? а кушает он все, что сверху и на поверхности)) я так думаю
Во как! Статье два с половиной года, а я её только обнаружила!
Татьяна, за это время что-нибудь поменялось? Новые способы появились? Или может какие-то стали не эффективны?
У нас со слизнями беда второй год. Лето очень сырое, а им раздолье. Жрут ягоды клубники так, что еле нахожу, чем ребёнка порадовать. И я второй год без фасоли Они съедают семядольные листочки и дальше росточек гибнет.
Добрались и до теплиц. Жоркают перцы, помидорки…
Как же я их не люблю!
Забыла сказать — спасибо, что поделились информацией!))))
Самый удачный и безопасный для себя и растений вариант был предложен в другой статье, это воротнички-ограничители. Я делала так из пластиковых бутылок, рассаду огурцов удалось спасти. Вообще все зависит от погоды, если дождливое и теплое лето, то съедят даже клематисы. Посмотрите советы Ирины из Германии 7dach.ru/luybochke/kto-sedaet-semena-i-rassadu-ogurcov-71819.html#comment251938
Спасибочки! Уже почитала!
Запаса бутылок у меня совсем нет. Все сдаём в спецконтейнер на переработку. Буду теперь копить!
Юля, я по сей день применяю эти способы, не все сразу, а как по мере необходимости, в основном цитрусовые приманки) еще один способ пробовала: в этом году я, выращивая цыплят, давала им в прикорм кукурузную крупу. В один из дней выношу цыплят на прогулку, и что же я вижу, — куча слизней съели цыплячью еду и там же умерли.
Меня, конечно, передернуло от такого зрелища, кучка трупов на ярко-желтом фоне кукурузной каши. Я точно уверена, что кроме крупы в этой кучке не было ничего! Умерли слизни от обжорства! В интернете я нашла подтверждение своей догадке!
Вот с чем можно устраивать ловушки для слизней! И дешево, и много! А какой результат! 100%!
Вот вам и убийственный наркотик для слизней!»
«Умереть от обжорства» — наверно все слизни мечтают, именно так отойти в иной мир
Благодарю, что ответили и поделились новшеством! Буду пробовать все способы!
Танюша, здравствуйте! Кукурузную крупу Вы варили в кашу или просто замачивали? И ничего к ней не добавляли типа витаминов? моя сестра в Запорожье очень мучается со слизнями, особенно после устройства капельного полива. Слизни присасывались к дырочкам, забивали их слизью, их развелось море (((((((( брррррррр
Пробовала кофе, пробовала яичную скорлупу — ничего не помогло. Только ручной сбор и ловушки… Это нашествие какое-то… Я даже таких чёрных жучков, из которых они появляются — уничтожаю…
Пробовала бороться с этой бякой практически всеми описанными способами и у меня вот такие выводы
1 Сыпучими ( горчица, перец, табачная пыль, зола и т.д.) помогает только до первого дождя
2 Яичная скорлупа и все что мешает им ползать тоже временно
3 Хвойный опад хорошо под клубнику- лучше всего иголки можжевельника, они мелкие и очень колючие
4 Кофе я думаю, что систематическое использование помогает- проливала пару кустиков перца( практически съеденных) спитым кофе- начали обрастать новой зеленью и даже зацвели
И еще действительно они живут на тяжелых закисленных почвах, у меня как раз в таком месте их просто море. Участок, который выше и посуше бог миловал, встречаются, но намного меньше.
А ещё заметила, что там, где растёт сельдерей этих какашек тоже практически нет, кто то писал и по поводу петрушки
Способ борьбы кукурузной кашей надо попробовать, спасибо
Попробовала собирать яичную скорлупу!!! Запах даже через несколько закупоренных мешков! Может Вы скорлупу моете или еще как-то обрабатываете?
я не храню в мешках, я ее сушу и храню в открытой банке
Я даже не мою, сушу складываю в пластиковую банку. Ничего не воняет
Эта зараза ничего не боится. Посыпала табаком, пушонкой, поливала аммиачной водой. Когда убирала огурцы с грядки, обнаружила очень много этих тварей. Со злостной радостью полила их аммиачной водой, заползали, наверняка посыпала красным жгучим перцем-  замерли, и я со спокойной совестью ушла домой. Когда на следующий день пришла на дачу — не обнаружила ни одного трупика. А они все!!! ожили и спрятались под листиками. Единственное, что помогает — это Слизнеед. Но его СТОЛЬКО!!! нужно, чтобы всех уничтожить !!!.. Попробую на следующий год собирать в бутылку, как и колорада. Но это такая мутота!!!
Я тоже перепробовала всё. Из народных средств и действует наверняка — уничтожать их вручную. У нас в торговом центре «DEPO» в этом году нашла в пластиковых ведерках средство против этих тварей. И я посыпала в местах скопления — под камни — это средство. Умирали. Но, если оно попадало на растения… —, то и растения выжигало — чернели. Ясное дело, что там где у меня растет что-то съедобное, я попросту не сыпала это средство…
Поскольку лягушек и ежиков не получилось развести в огороде, купили пару индоуток. Ляпота, ни слизней, ни других противных жучков- червячков
вам везёт!
Всем добрый день. Действительно, вот уже второй год пытаюсь бороться с этими гадами. Самый действенный способ, это их сбор. Но их столько..., что их просто не одолеть. Собираю в ведерко, в котором растворяю хлорку (доместос), сгорают, не вылезают. Про испитый кофе слышала, попробовала на 2 кустах малины, помогло. На сельдерее и на петрушке их нет, а вот на растущих рядом растениях живут припеваючи.
Всем добрый день. Решила поделиться своими методами борьбы со слизнями.

1. Везде расставляю ловушки с пивом, только пиво должно быть ароматным, дорогое не подходит. И чем раньше эти ловушки расставить, тем лучше. В течении сезона эти ловушки надо обновлять.

2. Второй способ не очень-то приятный, но действует на все 100. У меня цветник возле забора огорожен камнями. Слизни очень полюбили эти камни, там их видимо, невидимо. Кипячу чайник и кипятком поливаю под камнем и камень. Отодвигаю камень, поливаю, ставлю на место, потом следующий. Так и прохожу все ограждение. Погибают слизни, которые и на земле и в земле.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: