Помогите определить, это побег от розы или поросль шиповника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У розы вырос побег из земли, Это побег от розы или поросль шиповника? Побег красного цвета, но смущает то, что он глубоко уходит в землю.На второй фотографии он тоненький, беленький.

побег

побег
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы,
22 комментария 13 спасибо за вопрос   в избранное 55161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Шиповник, имхоУлыбаюсь Но можно и оставить для экспериментов.
Скорее всего действитеьно шиповник. Ибо судя по фото, побег слишком быстро растет и вытягивается. От куста так побеги не растут. Такие побеги всегда удаляем, до большого куста не додерживали.
Это роза, шиповник зеленый, а роза красноватая
Спасибо.
Все зависит от того, корнесобственная у Вас роза или привитая. А по молодому побегу определить сложно.
 у розы пять листочков.а у шиповника по семь 
Да прямо. У моих роз листов бывает сколько угодно на одном кусте.
Ну вот опять эта чушь про 5 листочков! Не говорите больше такой ерунды никому! Сколько пострадало культурных роз, вплоть до гибели всего куста, от таких вот советов! И 5, и 7, и даже 9 листочков может быть у культурной розы!!!
Людмила, я буквально на днях смотрела по телеканалу «Усадьба» передачу со специалистом из питомника, в котором выращивают розы. И он сказал и показал на примере: у розы 5 листочков, у шиповника — 7!!! Вы хотите сказать, что он не компетентен ?!?!?!?
Я абсолютно уверена в некомпетентности этого «специалиста»! Я таких видела-перевидела! Они обладают не большей информацией, чем обыватель, выращивающий свой первый куст розы первый год! Я более 10 лет выращиваю практически все группы роз, имею всего 97 сортов (больше не позволяет место) и точно совершенно ЗНАЮ, что у культурной розы на побеге бывают листочки разной степени развития, и по 3, и по 5, и по 7, и даже по 9 листочков на черешке! Но Вас переубеждать я не намерена, хотите верить «специалистам» — верьте, а я предпочитаю верить собственным глазам и опыту!
Не нужно меня переубеждать, возможно, Вы и правы, (просто есть, видимо, какая-то закавыка, нужно разбираться), но удивляет то, что съемки велись в самом питомнике, очень крупном, по-моему, московском, и интервью брали у мужчины, который их выращивает, да и вообще этому каналу как-то не верить… Но в любом случае, (по крайней мере моем), факт остается фактом — на моей первой розе, которая не зацвела, только на ОДНОЙ ветке на всех отростках было по 5 КРУПНЫХ (почти круглых), как в прошлом году, листочков. А на всех остальных они были меленькие, с ноготок, и по семь. Тут уж сомневаться не приходится. А из второй не расцветшей розы, которая должна была быть «кустовая», вымахали длинные побеги, с такими же листочками, поэтому мама и удивилась: а разве мы плетистую сажали? Та была высокая, прямая, с огромными темно-зелеными листьями, а здесь опять по семь мелких бледных листочков и ветки ползут лежа, во все стороны. Вот поэтому других мнений у нас нет.
У меня у розы и 7 и 9 листочков. Ориентируйтесь на другие признаки))
У меня на одном кусту есть и 5 и 7. Бред!
В прошлом году я каждый день ходила мимо великолепно цветущего куста (внешне роза очень похожа на Пьер де Ронсар) и обратила внимание, что у этой розы семь листочков. Так что специалист из питомника явно не совсем компетентен.
Роза привитая и очень часто выпускает побеги шиповника, а с этим побегом я засомневалась. 5 листочков, красного цвета но очень далеко от розы и тощий.
Откопайте куст до места прививки и посмотрите точно, откуда выходит побег, если ниже места прививки, то это точно шиповник, а если от места прививки или выше, то культурный сорт. Но, судя по фото, побег все же шиповника.
Света, да это шиповник, бывает они и по пять и по семь листьев. Но причина в том, почему так часто и много они растут. При посадке, корни не были вправлено в глубь ямки, когда корни близко к поверхности земли, тогда им воля, давать шиповники. Света, вы постарайтесь вырывать эти побеги или глубоко прямо в земле отрезать, тогда не будет расти.Улыбаюсь
Ничего сложного в определении нет — если бы это был шиповник у него бы было 7 листочков, а у этого — 5, значит это побег розы.
Геннадий, спасибо. Я обычно раскапываю побеги до самого низа и отрываю. Этот побег пока раскапывала, то рука провалилась в какую то нору и копать сразу расхотелось)). Пойду оторву этот побег, тем более, что роза и без этого побега пышная. Оксана, у меня есть роза с 7 листочками и поэтому на кол -во листочков я не заостряю особо внимания, но вот именно этот побег меня как то в ступор ввел)) Всем спасибо за ответы.
И розы многие имеют 7 листочков.
А как можно отличить розу от шиповника сейчас, в апреле, когда только сошёл снег и нет ни одного листочка, ни почки. Шиповник или плетистая роза: в чём разница на побегах прошлых лет, без листьев? Если шиповник — буду корчевать, если роза — … понятно. Как бы не выкорчевать розу вместо шиповника. Один куст — знаю, точно шиповник, а с остальными не разберусь: или-или. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Владимир, сортовая особенность розы выражается не только (и не столько) в цветке (форма, размер, цвет, количество лепестков) или листовой пластине. Цвет побега, размер и форма прилистников а так же… форма/размер/цвет/расположение шипов. Шипы — сортовой признак. Просто сравните шипы на побеге своей плетистой розы и на тех побегах, которые вызывают у Вас сомнения. Шипы могут быть острыми, тупыми, загнутыми, в первый год жизни и цвет у них варьируется. Ну и расположение как основополагающий аргумент. И еще немаловажный фактор при условии, что плетистая Ваша роза привита: отгребите от сомнительного побега землю и посмотрите откуда он идет: если ниже уровня прививки начинает свой рост — однозначно подвой (то, что Вы именуете шиповником), если ОТ прививки, то это — побег плетистой розы. Ну а если у Вас плетистая — корнесобственная, то побегов подвоя там просто не может быть — только побеги культурного сорта.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: