Как спасти от мышей картошку, посаженную под сено?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как спасти от мышей картошку, посаженную под сено?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , борьба, , , ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13657 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Татьяна, если Ваш кот на Вашей картошке под сеном поймает хоть одного мыша, потом уже его не надо будет агитировать, чтобы он караулил эту картошку. Вывод: помогите ему поймать первого мыша и Ваша картошка окажется хорошо защищенной.
К сожалению, вариант с котами и кошками нам не подходят, так как у нас собака, для которой кошки — кровные враги.Но я в этом году таки вырастила картошку под сеном, и ни одна не пострадала от мышей! Очень довольны результатом! Картошечки получились ровные, как на подбор, чистые. Сажали в высокую грядку(1.5м. Х 8м) и собрали с неё 2 мешка = 8 вёдер.
По-моему, неплохо.
Мыши заводятся обычно там, где «не шубуршат», именно поэтому они предпочитают сено в осенне-зимний период, когда на даче — тишина. А летом вы картошку будете поливать, подкладывать сена, ходить рядом, разговаривать… Никогда не слышала, чтобы в это время мыши хозяйничали на грядках. Если только их очень много!
У нас мышей не видно, но если положить сено, то под сеном сразу ходы появляются. Не знаю, может это полёвки. Мы не мульчируем картошку сеном.
У меня в мышиный год на одной грядке даже без сена мыши хозяйничают. Съедают несколько гнезд. У соседей неподалеку есть особое местечко. Там мышкам летом хорошо. Вот они на мою грядку, как в столовую ходят. Тоже думаю. что это полевки.
а вы не пробовали зазеленить картошку перед посадкой? это когда её на солнце оставляют, а она зеленеет(т.е. в ней яд салонин начинает вырабатываться)-это как мне когда-то говорили, вроде как такую картошку мыши не трогают, а если и тронут то немного и далеко не убегут потом…
Большое спасибо всем за ответы! Но: 1)у нас нет кошки и не предвидится. 2)Я ещё не сажала картошку под солому, а только собираюсь и тщательно изучаю все материалы и видео на эту тему.Многие жалуются, что мыши съедают и посевной материал и урожай.Вот и решила заранее вооружиться знаниями, чтобы потом не разочароваться.Очень хочется перейти именно на этот метод выращивания(под соломой).Пора уже уходить от трудоёмких дедовских способов.А посадочный материал мы обязательно зеленим на свету.Ещё раз всем спасибо! Может кто ещё что то посоветует.Но, если, как писалось выше, мыши боятся шума, то, наверное эффективны будут электронные отпугиватели, которые втыкаются в землю.
Почему это посадка картошки-это трудоемкий дедовский способ? Мы мотоблоком вспахали, можно им же нарезать гряды, а потом им же окучить картофель. Если сажать маленькую грядку картошки, то можно и сено положить, а когда пара соток картошкой засажена, то я думаю, что сено таскать по такой площади не менее трудоемкий способ, да не один раз.  И где взять столько сена? Если я разложу сено на картофеле, то это сборище слизней и улиток, плюс сырая земля и прелая картошка. Так, что не всем подходит такой метод и прежде, чем застилать весь огород сеном надо все взвесить за и против. Такой метод не всем подходит, как бы его не нахваливали.
Спасибо Инна! Дело в том, что всегда мы так и делали: вспахивали, сажали, засыпали, окучивали и т.д.Но всё больше пишется о беспахотных технологиях.Чем меньше тревожить землю, тем лучше.Старые методы использованы, хочется попробовать по новому.Ведь не могут же все ошибаться.А не попробуешь -не узнаешь.В результате можно взять лучшее и, возможно появится своя методика.Во всяком случае — не понравится, всегда можно вернуться к старому.
Бобы. Пока сажали по картошке бобы, как в рядках, так и по периметру, проблем с мышами не было, перестали — сразу явились, не запылились. Главное, обрывать стручки внизу кустов, а то мышки уже за зёрнами прибегут.
Большое спасибо за идею.Главное, что её не сложно воплотить в жизнь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: