Почему не плодоносит лимонник китайский?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не плодоносит лимонник китайский. Почему?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , лианы,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 21583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)

Ольга, лимонник китайский раздельнополое однодомное растение, то есть мужские и женские цветки находятся в одном растении. Он довольно требователен к плодородию почвы. Его сажают в полутени около строений. В моем саду он посажен вдоль северо-восточной стены веранды. В 1 метре от стены на обоих концах веранды поставил столбы высотой 3 метра, вверху столбы соединил прочной жердью. С жерди через каждые 0,5 м опустил шпалеры из прочного изолированного провода, и концы закрепил в земле. Сеянцы посадил рядом, так, чтобы они могли виться и подниматься по шпалерам. Чтобы он хорошо плодоносил не надо  допускать разрастания отпрысков. Если будет  много отпрысков,  ягод не будет или их будет очень мало.
У меня растет лимонник дальневосточный. Когда я его высаживал, учел несколько советов.  Растение любит нейтральную почву. Расстояние между лианами — 60 см, поскольку лимонник не любит ветра, любит сразу закрепиться — шпалера.  Почву под лимонником  замульчировал светлой мульчей — соломой, опилками, сеном. Температура почвы под такой мульчей слоем в 5-10 см холоднее на 4-7 град., не пересыхает, что и требуется лимоннику, т. к. корни его мочковатые и находятся на небольшой глубине. При этом создается благоприятная влажность. В сильно затененных местах (например, с северной стороны дома) лимонник не плодоносит, но и с южной стороны ему будет неуютно, т. к. корни его не любят прямых солнечных лучей. Я его посадил у теплой западной стенки дома, где, как правило, полдня бывает притенение. 
  Вот такие рекомендации, посмотрите что у Вас не так и если есть возможность исправьте. Удачи. 
а у меня другая история, посадила сразу два растения как посоветовали в питомнике при покупке и правильно сделала! а еще могу дополнить мужчин одной особенностью лимонника, его ветки, особенно молоденькие очень любят коты, поэтому возле корней поставила сетку.
А мои лимонники не плодоносили и росли какими-то невнятными кустиками, пока мы не сделали им шпалеры. Они обрадовались, начали карабкаться  и, достигнув полутора метров, зацвели. Чтобы ветки не переплетались и не мешали друг другу, распределяем их на разные опоры, чередуя ветки от одного и другого для лучшего опыления. Из опыта могу сказать, что какой бы высоты им шпалеру ни соорудили, они стараются достичь ее вершины. Так что не стоит потакать их прихотям.
Лимонник не опыляется насекомыми, пыльца падает сверху вниз, поэтому, чем выше шпалера, тем лучше опыление. Идеально 4-5 метров. Ну и соответственно, чтобы было нормальное опыление, нельзя растение загущать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: