Как можно утеплить фундамент и полы в деревенском бревенчатом доме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как можно утеплить фундамент и полы в деревенском бревенчатом доме?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5045 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая Гульшат!
Так как вы не сказали не сказали, какой у вас фундамент-плитный, ленточный, столбчатый -боюсь попасть пальцем в небо. Напишите, есть ли подвал. Тогда отвечу комплексно
Дом бревенчатый обшитый, фундамент- столбчатый (на 4 дубовых столбцах), подвал есть, но не используется. Усадьба находится в Башкирии.
Последний раз редактировалось
Прежде всего спасибо Гульшат за 100% ответ. Это отнюдь не всегда бывает. Вчера на мои встречные восемь вопросов одна уважаемая  читательница ответила только на 2.  И мне пришлось чего-то вынуждено дофантазировать чтобы ответ был законченный и инженерно грамотный. А сегодня в вашем случае все предельно ясно.
Итак, недавно мы отвечали на подобный вопрос. Дочитайте ответы  там до конца. Обмен мнениями заканчивается как всегда предельно ясной картинкой эксперта Страшнова, показывающего все слои высокотехнологичного «пирога», который должен оказаться у вас под ногами.
www.7dach.ru/sv57san1403/kak-pravilno-polozhit-pol-na-lagah-stolbiki-iz-kirpicha-uzhe-stoyat-64118.html#comment223614
Теперь о мощных дубовых столбцах.Пенополистирол
Вот тут на фотографии я вас хотел познакомить с тем материалом, который вам нужен. Это — экструдированный пенополистирол. Вот так он выглядит на второй фотографии. Продается в упаковке по семь плит размером 1200 на 600 на 50 мм. Стоимость упаковки около 1400 рублей. Вам нужна одна упаковка. Учтите, он весьма легкий.  То есть один человек вполне может «утащить» одну упаковку.Экструдированный пеноплоистирол
Так вот, обложите свои мощные дубовые фундаментные столбцы этим материалом. Как вы в конкретном случае это сделаете — ваша фантазия. Любо четырехсторонний короб (похожий вариант на верхнем снимке), либо пирамидка из трех плоскостей. Либо напилите небольшими ламелями и «пустите» их по периметру столбца, обвязав и стянув проволокой. Решающим тут будет аргументом — территориальная  доступность этих столбцов.
 Почему именно этот материал, а не какой-нибудь иной утеплитель, которых на строительном рынке нынче не счесть?
 Дело в том, что этот материала по определению НЕ ВПИТЫВАЕТ влагу!!!!  А о чем еще можно мечтать для части дома, находящегося в прямом контакте с грунтом?
 НО!!!
Не надо этот материал использовать в других компонентах вашего дома или хозяйства.

Дело в том, что при контакте в открытым огнем материал выделяет крайне опасные для человека токсичные химические газообразные соединения. Поэтому используйте его только в фундаменте. Будем надеяться, что ваш дом простоит многие годы и открытый огонь, даже в самом худшем случае, туда не доберется.
Еще раз спасибо за четкую постановку вашего вопроса. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: