Мой несовершенный, несовершенный, несовершенный сад...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На собственной земле я живу четыре года, так что и сад мой довольно молодой. Всё это время я пытаюсь создать некое подобие уюта, по мере возможности постоянно приобретаю разные понравившиеся растения и с нетерпением жду, когда же они разрастутся и начнется наконец-то красота. Но поистине, у садовника гигантское терпение! 
Пока что на этом сайте я размещала, в основном, фотографии своих цветов крупным планом и не могла себе позволить общие планы, очень уж невзрачными выглядели мои неказистые саженцы. В этом году я хочу показать кое-какие фото моего сада, так как немного наросло зелени) Но предупреждаю, семья наша не любит бардак, но почему-то всегда его устраивает)) Так же нам катастрофически не хватает времени на стрижку травы и некоторые участки нашего сада зарастают крапивой и гигантскими лопухами. С сорняками мы еще не научились бороться, но я верю, что по мере постепенного облагораживания наших угодий, мы все-таки научимся сводить ненужную растительность к минимуму. Как говорится, добро пожаловать!

Это наша входная зона. Под иргой, слева, пытаюсь создать цветник в бордово-розово-желтых тонах. Место это довольно тенистое, но здесь хорошо себя чувствует гелиопсис пестролистный, спирея и флоксы. А вот астильба и бузульник как раз для такого цветника.

сад

сад

сад

Флокс зацветает.

сад

Желтая лапчатка, монарда, спирея Дугласи и ирисы растут на солнечном месте.

сад

сад

Отсюда виден участок с растущими можжевельниками из леса и туей. Раньше там был огород и плодовые кустарники. Так как огород рядом с дорогой это не очень хорошо, то я решила всё убрать подальше. Выкопала и пересадила малину, постепенно убираю кусты смородины. Сейчас там очень заброшено, но я мечтаю создать на этом месте хвойный сад, который защитит нас от лишнего смога проезжающих мимо по трассе машин. Пересадила из леса несколько сосен, елок и можжевельников, рост которых собираюсь контролировать постоянной обрезкой. Так же посадила кое-какие красивые хвойные, купленные в садовых центрах.

сад

С этого ракурса вдали видны белые астильбы. Это начало моего белого сада.

сад

К сожалению, фотографии выполнены, когда трава на лужайках не скошена. Это, конечно, придает саду очень неопрятный вид, но что делать…?

сад

Здесь видна моя бетонная рыбка.

сад

сад

А здесь бетонный домик)

сад

Георгина.

сад

сад

За ивой Хакуро Нишики виден водоём под водосточной трубой.

сад

Вид от водоёма на бетонное патио и стол, за которым играют дети. Это мой сад в сине- сиреневых тонах.

сад

сад

Лён.

сад

сад

Вид из синего сада на белый.

сад

Немного осенних фотографий.

посконник

астра

сад

сад

Ива Голден Саншайн — это потрясающее пятно из желтых солнечных листьев в саду в любое время года, кроме зимы.

ива

сад

ирис

дельфиниум

Вид на патио.

посконник

Вид от патио.

сад

сад

Любой сад требует непрерывного ухода, а это нелегкий труд, все это садоводы знают. В моем саду много погрешностей и недочетов и до многого просто «не доходят руки», но я стараюсь и буду стараться дальше, ведь мой сад — это моя мечта)

Запись размещена в разделах: , , сад,
32 комментария 34 спасибо за запись 9 в избранном 13137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
EkaterinaDorfman EkaterinaDorfman и еще 8 человек


Комментарии (32)
Вика, у вас превосходный сад. А то что где-то есть сорняки, так это – творческий беспорядок. У меня тоже так бывает — в одной части участка уберу траву, а в другой части она уже наросла. Там усилия приложу, а она начинает расти в прежнем месте. Если бы у нас работали садовники, думаю, был бы порядок, но было бы это лучше? Думаю нет. У вас зелено, прохладно, хорошо. Вон, как замечательно себя чувствуют флоксы, астильба, а монарда яркими пятнами украшает ваш сад. Общий вид сада мне нравится. В любом месте можно присесть, чтоб отдохнуть, почитать книгу или даже, прилечь, помечтать, и не боишься что-то нарушить или сломать. А для рыбки вы делаете сухой ручей, или просто, используете, как декорацию? Бетонный домик прекрасно влился в окружающий пейзаж. Такое ощущение, что сейчас дверка откроется, и из домика появится или гномик, или фея. Вот бетонное патио опять мне покоя не даёт. Я уже показывала его своему мужу, ещё, когда вы его только показали на сайте. Он обещал подумать, но пока руки не дошли, чтоб сделать что-то подобное. Виктория, мне у вас понравилось. Спасибо за приятную экскурсию по вашему саду.
Спасибо за приятный отзыв! Для рыбки, если честно, я место ещё не нашла. Думаю, буду её переставлять ещё.
Я не видела Ваш сад с подстриженной травой, но в «непричесанном» виде, он мне очень понравился!))
Вика, я люблю сады в пейзажном природном стиле, Ваш — такой, на мой взгляд. Удачи Вам.
А что за такое интересное растение фиолетового цвета на 5 фото снизу? Очень гармонично смотрится с желто-золотистыми листьями ивы. Красиво у вас, моему саду только второй год пока, пока все нарастет…
Фиолетовое растение это ирис. Я раньше и не знала, что ирисы осенью могут цвести)
Как раз ирис я знаю, а вот что в самом низу фотографии с фиолетово-зелеными листьями и мелкими цветочками?
Это посконник. Не помню, как сорт называется. Цветет белыми соцветиями.
О, спасибо. Теперь я знаю, что у меня такое растет! Красиво у Вас!
Спасибо за тёплые комментарии, они меня вдохновляют)
Что интересно — сегодня смотрю уже вторую запись про сады, они такие разные — и оба такие замечательные)
Виктория, сад чудесный, а клумбочка с монардой и лапчаткой и золотистая ива просто очаровали) И патио очень интересное) Удачи Вам и воплощения всех мечт)))
Спасибо!
Сейчас ваш «сад-растрепка» очень уютный. А когда руки дойдут до стрижки, еще краше станет.
Виктория, меня просто очаровала компания монарды и лапчатки! С удовольствием погуляла по саду. Спасибо!
У вас сад стиль «натургарден». Где-то на сайте читала недавно про такой! И он всем нравился именно таким, а еще больше скажу, что почти у всех на сайте есть такие сады или уголки в садах, и в них особенно уютно, особенно детишкам))
Покупайте триммер и учитесь косить, тогда чаще будете видеть свой сад в более причесанном виде)) Но я так уж точно так думаю, когда кошу у себя на участке!
Если честно, то я больше люблю такие естественные ,, натуральные,, сады, но косить надо для того, чтобы выделить и поставить на первый план посаженные растения. А триммер у нас есть, у нас нет времени)))
Вика! конечно, надо косить, и конечно не хватает времени)) а тут еще главное, не скосить эти самые растения)) что тоже бывает!
Вика, у вас замечательные, красивые цветы и растения! Гелиопсис пестролистный, монарда и белая астильба меня просто покорили))) Но больше всего меня восхищают ваши элементы декора: и легкий заборчик-ограждение, и кувшин с веткой, прудик, и оформление патио, да все очень понравилось!))) Вы творческий, талантливый человек, вдохновения вам и легкого воплощения ваших идей!!!
Cпасибо! Заборчик, кстати, изначально соорудили, для того чтобы по этой клумбе зимой не ходили. Всем удобнее было протаптывать дорожку именно через неё. Но заборчик прижился, я его полюбила. Правда отвалилось одно бревно, но он стал, мне кажется, интереснее смотреться)
Увидела вчера ваш сад, вспомнила ваш же пост про осенний сад — очень узнаваемо! И целый день сад ваш не выходит из головы. Красиво, красиво! Нежно, естественно, просто и в то же время сложно, гармонично. Смотрю, восхищаюсь и учусь. И дорожка ваша понравилась, и ветка-ограждение, и цветы — все-все!
Подскажите, пожалуйста, а что за цветок на восьмом фото снизу? Я такой (или не такой?) на прошлой неделе нашла в поле, выкопала и у себя в саду посадила, надеюсь, приживется.
Спасибо за приятный комментарий! Только я не поняла о каком растении речь? Астильба..?
Что за желтые цветочки, похожие на календулу, около розовых флоксов и астильбы. Заинтересовала их листва, желтовато-зеленая в прожилках
Это гелиопсис пестролистный. У него белые листья с зелеными прожилками, очень нарядный. Точно такой же, но простыми зелеными листьями выглядит довольно невзрачно.
Вот именно этим он и привлек, своими необычными листочками. Спасибо за название!
А по мне не причесанный сад придает какую-то духовную гармонию, и я оставила бы его так! В природе ведь так и есть — никто там не косит!
И Вика вы наверное и стихи пишете?
Нет, не пишу. Рисую)
А может попробуете, у таких творческих людей в глубине подсознания всегда есть еще не раскрытый потенциал!
Вика, мне очень понравился ваш сад, а ещё порадовала милая фотография с мальчуганом, стоящим в луже
Вика, мне нужен Ваш совет. Хочу сделать дерево на бетонной стене. Подскажите как его зафиксировать? Увидела у Вас на стеночке возле стола нечто подобное. Но у Вас там штукатурка из бетона вроде. А мне нужно к уже готовой стене прилепить. Пока оно у меня нарисовано мелом, но очень хочется сделать объемным, посадить на него птиц и невиданных зверушек. Думала, чтонадо перфоратором засверлить дырочки и на на вкрученные саморезы закрепить проволоку. А что посоветовали бы Вы? Я еще с бетоном в таком амплуа не имела дела.


Людмила, у меня на стене около стола дерево тоже вылеплено из бетона. То есть я изготовила эту стенку и сразу сделала на ней дерево. В вашем случае, какую-то сетку, наверное надо прикрепить к стене, иначе всё может отвалиться. Даже не знаю, что вам посоветовать- у самой опыта маловато… А вот, на кирпичную кладку я делала рельеф из бетона, вроде пока держится, больше двух лет прошло. Это у вас летняя кухня такая? Очень мило получается, кран обалденный!
Это у меня подпорная конструкция под бак для воды, а под ней душ с туалетом
7dach.ru/lukor/oda-pudr-klozetu-1581.html ;
 
А на улице хоз. зона, где вожусь с удобрениями, поливом, посадками. Спонтанно там после бурения скважины возникла калитка, второй вход на участок. Захотелось эту зону немного облагородить, сделать украшением сада. Закончить никак не получается — внуки все лето, не до творчества.
Какое приятное место и настроение)) жаль, что нет больше фотографий

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: