Лук всем на удивление

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_60456278 vk_60456278
Анна Нелидово
Весной, когда настало время заниматься посадкой лука, я хотела высадить наш обычный набор: «репка-семейный» и севок Штуттгарт Ризен.

Лук "семейный"

Но проходя по рынку мое внимание привлекли семена лука темно-вишневого цвета, как оказалось, это был Ред Барон (красный барон). Семенные луковицы отличались размером от севка — они чуть крупнее, можно сравнить с перепелиным яйцом. Одно название говорит само за себя. Я тут же представила себе громадные луковицы и моя интуиция в итоге меня не подвела.


 Я посадила этот чудесный лук в начале мая. После того, как появились первые всходы, произвела рыхление почвы, после чего просыпала древесной золой и полила водой. Когда перья лука стояли как солдаты, я подкормила их комплексным удобрением «Лук и Чеснок».


удобрение

Также обязательно рыхлить грядку после дождей, чтобы дать возможность корневищам дышать. Ну и, конечно же, вовремя пропалывать от сорняков.

 

Отличительная черта данного сорта — это окрас его чешуек, он темно-красный, можно сказать вишневый. Луковицы имеют круглую, немного сплюснутую форму. Все плоды выросли как на подбор — необычайно крупные. Вес плода в среднем 150 г.Луковица еле умещается на ладони

Главное, что меня удивило — ни на одном плоде не было гнили, чего нельзя сказать про севок Штуттгарт. После того, как урожай был собран его нужно подготовить к хранению. Для этого обрезаем перо и корневища (у меня их не было) и выкладываем лук загорать под солнышко. Важно не забывать переворачивать плоды для более эффективной сушки. 

 

Таким образом, все плоды будут готовы к хранению и своевременному использованию. Свои я уже давно пустила в дело, а именно на приготовление зимних заготовок и кушаний для семьи. Лук оказался не только красивым, но и превосходным на вкус — он сладко-острый и очень сочный.
Урожай

Из посаженного мной 1 килограмма луковиц вырос приличный урожай — аж на 18 кг! В следующем году я планирую увеличить количество посадок данного сорта. Всем советую попробовать и Красный Барон станет любимцем на вашем столе, как стал в нашей семье!

Запись размещена в разделах: , овощи, лук, урожай
14 комментариев 11 спасибо за запись 2 в избранном 17544 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек




Комментарии (14)
У нас в этом году лука своего не шибко много, и он слишком острый без сочности. Пришлось покупать на зиму в проверенном месте, лук такой сочности купили, что все мясо с ним сочное ароматное: и в котлетах, и в пельменях,, и просто так с солью и салатах
Надеюсь, следующий год сложится для вас удачнее!
Анна, а как Вы боритесь с луковой мухой? Спасибо.
Здравствуйте. У меня не было такой проблемы, как луковая муха. Такой результат дает хорошая просушка лука на солнце и хранение дома в сухом месте.
рядом морковь посадите, они друг друга охраняют
 
хороший урожай!
Ого, сколько лука и какой красивый! Красный Барон — надо запомнить. У нас в этом году луковый урожай совсем слабенький… Придется покупать. На следующий год думаю луку надо бы уделить времени побольше, тогда, может, и урожай будет достойным!
У нас морковь и лук растут, чередуются, морковь не поражается, а лук постоянно поражен.Сажаем только сеянку, да и то до вызревания пораженная вся.В этом году буду по биологическому колендарю с этими мухами бороться.Кто этот метод пробывал-отзовитесь.За совет просушки тоже попробую, Спасибо, но соседи?
Просмотрев весь интернет по поводу борьбы с луковой мухой, я скажу одно: надо проливать грядки с луком (особенно когда цветет яблоня) нашатырным спиртом 1 бутылочка на ведро воды. Он продается в аптеке, но я запаслась им в садовом магазине (емкость больше и дешевле). Пролить надо также и чеснок сразу когда сойдет снег.
Я б не сказал, что хороший урожай лука.Вы извините меня если что не так.На первом фото лук процентов 20% больной, что за болезнь я не знаю.У меня тоже у лука такая болезнь, как бороться не знаю.Может кто подскажет.  . 
на первом фото не рэд барон, я думаю, он не приплюснутый
рэд барон

 
Рэд Барон я тоже в этом году собрала красивый и крупный. Висит сейчас на кухне, не засыхает, не гниет. За все время одну луковку только выбросила. Вкус приятный, без горечи. И цвет — украшение салатов.
Да, для салатов — отлично, а вот готовить, тушить или в супчик — все станет синеньким.
а нам ещё очень нравится семейный. Просто шикарные красавцы когда зелень поднимается- украшение на грядках и много зеленого лука, ещё маленькие, но много и быстро получаешь луковок при прореживании.
И зимой он у нас хранится лучше, чем простой репчатый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: