Маленькие увядающие листья яблони. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! в этом году на одной яблоне (3года ей) листья в несколько раз меньше обычных! начинают вянуть. Фото яблони: 
 яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони,
14 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 40275 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Очень может быть, что корни подъела медведка или личинки майского жука или бронзовки. А может быть и те и другие.
Как вариант. может быть подмерзла прошлой зимой. У меня так было в прошлом году с одной яблоней.
Подрезал засыхающие ветки, укоротил немного оставшиеся. В этом году развивается пока нормально, но не цвела 
Может быть ещё древоточец. Поищите ниже увядающих веток маленькие (совсем маленькие) дырочки с высыпающейся из них трухой. Глубину поражения можно проверить проволочкой или разогнутой скрепкой.
сейчас рассматривал все деревце, сразу за прививкой ствол высох сантиметров 5 увы, это все можно выкапывать, или есть щанс? да и как найти причину!
Если высох ствол, то скорее всего, действительно древоточец. Ищите дырочку.
Либо, более редкий, но не невозможный вариант — отторжение прививки.
В любом случае, если ствол поражён сразу над прививкой, это лучше списать в сторону костра.
и щас на второй яблоне вместе их покупал обнаружил наполовину пересохший ствол сразу над прививкой, плилагаю фото корней первой яблони выкопал, корень первой яблони

корень

поясок

вторая яблоня обратная сторона

ствол
ствол2
ствол 3



На мой взгляд, у второй похоже на отторжение прививки или рак коры (который тоже может быть вызван несовместимостью подвоя и привоя — они ослаблены, и в месте сращения возникает подходящая среда для заболевания). А на первой вообще дичок пошёл от корня отрастать, значит, тоже плохое сращение… Если вы помните, какое хозяйство эти саженцы производило, больше у них не покупайте ни в каких садовых центрах.
Все конечно не хорошо. Но Вы видимо купили зараженные растения, потому, что это сосудистый микоз (усыхание деревьев из нутри, то есть середина сначала становится коричневой, а потом чернеет). Потом начинается «слюнетечение», то есть течет жидкость коричеватого цвета и растение погибает. Все сосудистые микозы потом развиваются в рак, серый рак. Фото рака привожу ниже.
Значит Вам надо увы деревья вытащить из земли и сжечь, землю (приствольный круг) обработать медным купоросом и на это место яблони НЕ САЖАТЬ,рак яблони
Рак яблони, хорошо видно на стволе
То, что делает рак яблони в течении 2 лет с деревом



 
Добавлю еще вопрос может ли это быть следствием повреждения 1 дерево я год назад зацепил косилкой замазал садовым варом, второе во время строительства упал кирпич, как раз в те места?
тоже возможно. Заражение чаще всего начинается с механического повреждения
Данная ситуация ( маленькие листья) повторилась уже на другой яблоне в этом году. Просто случайно пери осмотре, обнаружил над примыканием одной из веточек к стволу опилки, и вспомнил что когда-то читал про жучка который живет только в молодых ветках и деревьях и поедает их изнутри, взяв нож («и со слезами на глазах» очень было жалко дерево) распотрошил его, действительно внутри обнаружился червячок и канал по центру ствола, это безобразие удалялось почти до половины 3х летней яблони сверху вниз там был обнаружен еще один выход и дальше было все не тронуто, сейчас яблонька радует глаз нормальными листьями правда стала короче почти на метр зато пушистее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: