Высадила куст лаванды, веточки через неделю засохли. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Высадила куст лаванды, веточки через неделю засохли. Есть ли шанс, что растение не погибло?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 6028 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
KatyaK Екатерина
Все ответы и комментарии (4)
Скорее всего шансов нет. Попробуйте ее в горшок пересадить и в дом занести, стимуляторами роста пролейте, я бы так сделала. У меня тоже одна лаванда погибла, причем точно так же, листики с краев стали сохнуть, а потом засох весь куст. Хотя может быть, у нее адаптация… пожалуй тоже послушаю
Я думаю, что вашу лаванду надо выкопать, посмотреть на корни. Если корни живые, то пересадите на другое место, как Катя посоветовала — в горшок, скоро зима, и лаванде лучше быть в помещении. А если корни сухие, то вы уже ничего не сделаете.
Добрый день! Выходит, вы ее посадили в самую жару, да еще, если с открытой корневой системой — то это сильный стресс для растения. В жаркую погоду прибегают к посадкам только в исключительных случаях и то высаживают растения с закрытой корневой системой из контейнера. После посадки обязательно поливают, притеняют хотя бы старым зонтиком и обрезают.
Попробуйте сейчас ее обработать эпином (1 ампула на 5 л воды). Уже не жарко, поэтому в меру поливайте, не заливайте, с наступлением заморозков основание замульчируйте перегноем, сухими листьями, а само растение примерно в конце ноября укройте мешковиной, или спанбондом (надо смотреть по погоде, обычно начинают укрывать при устойчивых -5 град С), или переверните на нее ящик, на который набросьте что-то из старой одежды, пусть так и зимует. Надежды мало, но выводы будем делать весной следующего года.
Высаживала с закрытой корневой в пасмурную погоду, мульчировала. Неделя была не очень жаркой. Продавец посоветовал обрезать цветоносы, когда будут заморозки. Поэтому не резала. Может, ошибка была в том, что посадила цветущее растение?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: