Обладает ли лечебными свойствами декоративная календула?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
календула

Собрала и высушила декоративную календулу, её очень много на моём участке, растёт сама по себе, как сорняк. Но я не жалуюсь — смотрится очень красиво, настоящий солнечный цветок. Возникли сомнения в её полезности. Обладает ли она теми же свойствами, что и обычная календула, которая применяется в медицине?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
23 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 11534 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Зульфира, у декоративных сортов лекарственных растений лекарственные качества менее выражены, но совсем они не отсутствуют, поэтому такое растительное сырье вполне возможно применять наружно, например, для косметологических целей, паровых ваночек, для календулового льда для протирания лица и т.д.
Людмила, спасибо за ответ!  Хорошо.что получила эту ценную информацию, так как хотела применять не наружно.
точно, я сушу цветочки добавляю в ванну, ванна с цветами)))
еще хорошо  смотрится в саше в вазочках, вместе с другими цветочками 
Татьяна, я сушила эти цветы исключительно для использования в лечебных целях, поэтому они имеют не очень эстетичный вид). Дома у меня или живые цветы или композиции из искусственных, когда-то прочитала, что по фен-шуй нельзя держать дома букеты их высушенных цветов, вот и слушаюсь)))
У меня в саду тоже каждый год сама вырастает декоративная календула. Собираю цветки, сушу. 
Отваром сушеных цветов  полощу горло, когда болею. Помогает! Улыбаюсь
Людмила, именно для полосканий  я и хотела использовать эти цветы, но Людмила сказала, что только  наружно, а полоскания — это уже как бы внутреннее применение, или я не права?
Я думаю, что ничего страшного, если использовать для полосканий, не пить же. Подмигиваю
Да, конечно, не пить, и если несколько капелек попадет вовнутрь, не отравлюсь же? А вот косметический лед из календулы — прекрасное дополнение к маскам!!! Спасибо, Юлия!
Да конечно нет. Кстати, принимать календулу внутрь не рекомендуется при пониженном давлении.
Людмила, мне это не грозит, я — гипертоник.
Привезла из сада черноплодную рябину, отдала сотруднице на работе, у нее тоже гипертония. Утверждает, что если каждый день съедать по горсточке черноплодки, то давление нормализуется. Не пробовали? У Вас растет черноплодка?
К сожалению, не растёт, моя тетушка варила прекрасный джем из черноплодной рябины. Очень хочу найти и посадить у себя. Я спасаюсь калиной, она тоже прекрасно снижает давление.
Эх… и опять хочется повторить — жаль, что живем далеко друг от друга, я бы Вам откопала... В нерешительности
Да уж...))) А ещё, я бы, наверное, записалась в Ваш танцевальный клуб!))))
О, Зульфира, это было бы здорово! Смеюсь
Кстати, в воскресенье на первое занятие пришли несколько человек, которые хотели бы начать заниматься танцами. 
А я вот читала, что отвар из цветков календулы хорошо при желудке!)) Я как-то пила его… но из лекарственной! поэтому хочется узнать насчёт декоративной календулы, можно ли ее пить?!))
Зульфира, добрый вечер! Полоскать такой календулой горло вполне можно, ведь вы потом это выплевываете, а не глотаете вовнутрь.
Ой, девочки, ну почему я раньше не подумала об этом??.. У меня очень много в этом году календулы самосевом насеялось и выросло… Я её всю повыдергивалаХмурюсь… А оказываться ей можно было найти столько хорошего применения… Чего только косметический лед из календулы стоит или паровые ванночкиСмеюсь В следующем году обязательно воспользуюсь вашими советами
Зульфира, применять декоративную календулу можно и внутренне. Она только чуть послабее лекарственной. Чтобы вы знали: я как правило слышу, что все её применяют или наружно, или для горла. Но главный секрет её не в этом. Она полностью излечивает желудок и кишечник (если болит). Мы вот её в огромных количествах сушим, достаточно два раза выпить заварку, и всё проходит. Берём заварочный обычный чайник (средний) и туда столовую ложку с верхом сухой календулы, заливаем кипятком и настаиваем 40 минут. 
Ольга, спасибо за полезный совет, обязательно приму к сведению.Думаю, что на вкус он похож на травяной чай, почему бы не попробовать?)
Здравствуйте! А я по нескольку засушенных цветочков календулы, а также листики мяты добавляю в заварочный чайник к обычному черному крупнолистовому. Чай получается ароматный и полезный
Виктория, спасибо! Наверно очень вкусно, особенно зимним морозным вечером после баньки!)))
Я очень благодарна за информацию о цветах календулы. На моем приусадебном участке она начала произростать самопроизвольно. Из ваших публикаций я узнала о её ранозаживляющих и бактерицидных свойствах, она украшает мой участок и оздоравливает почву. Теперь я собираю её цветы и делаю для себя лекарство. Несомненно, цветы — это дар Бога, который приносит нам много радости и наслаждений. Они побуждают нас благодарить нашего любящего Творца

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: